Нужно ли было укрывать вечнозеленую бирючину?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Высадил ее той весной. На днях увидел, что, похоже, она пропала. А ведь до осени была вообще чёткая, зелененькая, нормальная. Не пойдет ли от корня или от корневой шейки? Кто-нибудь знает? Надземная часть строго отмершая, даже не стал подрезать, чтоб дополнительно в этом убедиться.

зз

хх
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1630 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Всё зависит от того, какая это у вас бирючина.
Есть такое предупреждение: Встречающиеся в продаже бирючина круглолистная (Lagustrum ovalifolium) и бирючина японская (Lagustrum japonicum) являются малоперспективными для средней полосы России. Зимой они могут вымерзать практически до основания.

У вас какая бирючина была посажена?
Да, вот в том-то и дело, что неясно, какая. Допускаю, что, конечно, может быть и что-то из этого. Я постоянно говорю, что повсюду эти южные саженцы, заполонили всё ими, и вот, очередное тому доказательство.
«они могут вымерзать практически до основания» — а корневая? От нее должно что-то пойти?
Какая бы вечнозеленая бирючина у вас не была, она бы однозначно у вас бы вымерзла, что мы видим на фото. Что с корневой системой — это покажет только время. Но вы даже не замульчировали основание, а ведь это был 1-й год посадки, первая её зима, а без этого — никак.
Я даже не думал, что она может вымерзнуть (считал, что раз вот обычная бирючина, растущая в лесу и в озеленении, не вымерзает, то и эта тоже). Потому и посадил ее просто, как неукрывное. Не мульчировал в том числе и потому, что там довольно хорошая такая тень — сливы гниют, слизни ползают, мокрица растет.
На днях увидел, что пошло несколько новых почек, что, несомненно, не может не радовать.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: