Правда ли, что лимоннику китайскому нужны камни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Высадил китайский лимонник. Узнал, что ему нужны камни для закрепления корней. Якобы он цепляется корнями за них и лучше растет и плодоносит. А так — без камней — может и выпасть. Якобы он растет в горах и поэтому нужны ему камни. Но что-то мне подсказывает, что это из оперы «сосна растет на песчаных почвах, значит ей нужен песок при посадке». Да она где угодно растет — и в горах, и в песках, и даже на болоте. У многих она растет на черноземе и даже на глинистой почве. И растет так неплохо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , лианы,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. У моих друзей в московской области растет без камней, если не считать камней фундамента. Растет лет 30. Оплел всю стену деревянного дома. Но не плодоносит. Такие вот наблюдения. Как то так. Удачи.
У меня тоже много лет растет, но не плодоносит ( фото 1, 2 )… в этом году посадил небольшую делянку, откапывал саженцы лично… тонели из лимонника ( много ) высотой метра три ( фото 3,4,5 ), урожай собирают носилками… тоже так хочу














У меня тоже без камней растет. В этом году дал первые ягодки. А про камни я даже не слышал!
Нет, камни не нужны. Обычной садовой почвы достаточно. Но не на открытом солнце. лучше предоставить лимоннику такое место, где его основание будет в тени.
Я высадил у забора, под грушей. Плестись есть куда. Правда, на заборе виноград уже пооплел, но на грушу я ему точно не дам плестись. Как раз туда и пойдет лимонник.
Не знаю, как насчет «растет в горах» — лично я собирала лимонник в дальневосточной тайге Которая камнями не богата, однако.
Корневая система у лимонника действительно поверхностная, но цепляется он корнями — дай Бог. У меня и на старой даче лимонник рос, и сейчас в саду растет, но я очень слабо представляю, как он может куда-то «выпасть» из почвы
Вот что лимоннику реально необходимо, так это опора. Прочная и достаточно высокая. В природе эта лиана карабкается на деревья, чтобы добраться до солнца, и в саду ему нужно обеспечить примерно такие же условия: «ножки» в тени, «голова» на солнце.
Растет лимонник быстро, хорошо дает корневую поросль. Если рядом есть дерево — перекинется на него 100%. Причем отцепить его потом будет практически невозможно: лиана закручивается вокруг опоры — разматывать замучаешься
Выпасть — применимо к растениям означает усохнуть. То есть, отвалиться. Выпасть. Отвал саженца. Есть такое выражение.
Я думаю, груша будет ему вполне нормальной опорой.
«Выпадать, выпасть» — слово многозначное. Из контекста совсем не очевидно, что используется оно именно в значении «усохнуть».
Извините, что решила поделиться своим опытом, больше не буду
Естественно, имеется ввиду усохнуть. Чего ему выпадать из рунта-то?
Делиться опытом — нужно, извиняться за это — не нужно.
Спасибо, добрый человек Но я стараюсь избегать общения с теми, кто вместо благодарности за ответ на свой вопрос начинает поучать и к словам цепляться. Оно мне зачем?
В теме написано «выпасть». Вы поняли как «выпасть из грунта». Я объяснил, что означает «выпасть» применимо к растениям. Где тут цепляние к словам и поучение чему-либо? Вот и правда, любят же женщины накручивать себя).
У нас Лимонник растет вдоль дома. Никаких камней ему не нужно, дает много поросли, выдрать руками невозможно — только с помощью лопаты. Согласна с Мариной — лимоннику нужно солнце, а прикорневая часть должна быть прикрыта мульчей, не любит открытого солнца. Вашу грушу оплетет так, что ее потом в нем и не найдете…
Понял. Ну значит будем понемногу обрезать, шоб сильно не оплетал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: