Можно ли сейчас обработать деревья бордоской смесью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сейчас обработать деревья бордоской смесью? Листья еще не полностью опали. Или подождать? Деревья заболевшие. При какой самой низкой температуре можно обрабатывать бордоской смесью и сколько % делать 1 или 3?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 58553 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_35911 Ольга и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Ирина, у бордосской жидкости есть одно нехорошее свойство — она легко смывается. Поэтому — опрыскивать надо в сухую погоду. Если у вас сейчас дождей нет, то почему бы и не обработать? Но если деревья болеют, лучше сначала пролечить их сразу после сбора (можно использовать системные фунгициды), потом, уже перед «сном» — сгрести и сжечь поврежденные листья, опрыскать деревья и землю бордосской смесью (1% используется по зеленым листьям, а по земле и 5% можно, ничего страшного не будет) и побелить деревья с добавлением, например, того же медного купороса. А весной все сначала в обратном порядке))
Спасибо! Я обрабатывала 6 сентября «Хорус» и «Скор». Но абрикоса сильно болеет(плодовая гниль), яблоньки тоже. А сколько времени надо чтобы закрепился эффект от обработки бордосской смесью?.. Вот, сейчас дождя нет, а на вечер может быть.
Хорус очень даже был к месту. Этот препарат не только защищает от заражения но и лечит зараженные растения. К тому же он хорошо действует при прохладной погоде.
Скор тоже неплохо работает, но для него нужна температура выше +15.
А вот бордоская сейчас совсем ничего полезного не сделает. Этот препарат не лечит, а только защищает от заражения. Сейчас уже все грибковые болезни высеяли зимние споры, которые начнут прорастать только весной при наступлении теплой погоды. А бордоскую до весны точно всю смоет дождями и снеготаянием.
Ирина, Андрей прав, эффект не закрепляется — скорее что на ветках было, то и убьет. Правильная бордосская жидкость образует своего рода пленочку, но на долговременный эффект рассчитывать не стоит — дождями смоется… Но насчет подождать до весны — у бордосской смеси и железного купороса примерно одинаковое действие, их обычно чередуют — весной медный купорос — осенью железный, но и наоборот тоже можно. Конечно осенью железный предпочтительнее, но если у Вас бордосская смесь есть, а железный купорос еще покупать надо, то можно и ей опрыснуть. Важнее все поврежденные части растения сжечь и землю обработать.
Ирина, бордоскую отложите лучше до весны. А сразу после листопада или даже по желтым листьям лучше опрыснуть деревья железным купоросом (3-5%). Это не только уничтожит споры грибных болезней, но и слегка подкормит деревья железом. Такая подкормка положительно скажется на фотосинтезе в следующем сезоне.
Кроме этого железный купорос делает кору молодых побегов и саженцев менее привлекательной для грызунов.
Спасибо за ответ! Я весной обрабатывала железным купоросом и белила стволы с добавление железа. А через неделю не поздно будет? Погоду обещают днем +4, а ночью — 2. Сегодня обработала бы, но будет дождь, а потом неделю на работе с 7 утра и до 8 вечера. Да, грызунов не замечала у нас.
Железным купоросом можно обрабатывать вплоть до мороза. Главное, чтобы днем была плюсовая температура. Действие его кратковременно. Он «прижигает» споры грибков своей кислотой и на воздухе окисляется до нерастворимого окисла железа (ржавчина). Небольшое количество соединений железа проникает в верхние слои коры и покровы почек. Оно дает подкормку дереву и специфический «железный» вкус, который не нравится грызунам. При попадании в почву железный купорос реагирует с различными почвенными солями и самая небольшая часть его при этом остается доступной для растений. Это тоже неплохая подкормка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: