Сколько лет нельзя сажать на месте, где раньше жгли мусор?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В числе неопасного мусора (отходы дерева, бумага, сухая трава и пр.) там также жгли резину и пластик (резиновые покрышки, одежду, обувь, мебель, радиодетали, пластиковые бутылки и прочие предметы, рубероид и пр. отравляющие землю материалы).

Сколько лет нужно ждать, чтобы можно было сажать плодовые на таких местах? По логике думаю, что лучше не ждать, а сажать там декоративное, плоды которых не едят, а плодовые и через полсотни лет там сажать нельзя будет. Кто-нибудь знает точно, сколько времени нужно, чтобы почва очистилась?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , плодовые деревья, ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Утилизируйте испорченную почву хотя бы верхний слой см30.
Андрей, готовим посадочную яму, верхний слой заменяем на нормальный грунт, заправляем перегноем, и сажаем всё, что душе угодно.
Поддержу Александра. Тяжелые металлы, например, никуда не денутся. Проще или верхний слой заменить. Или растить декоративные культуру. Как то так. Удачи.
Но, по идее ж, со временем вода вымывает отравленные частицы почвы и прочую гадость вниз, вглубь, а корни оттуда потом воду с пит. в-вами качать будут. Вместе с этой отравой… Разве замены верхнего слоя достаточно?
Хороший вопрос, таких мусорок, где сжигали всё что там было набросано, немало. После очистки земли там же нужно что-то делать: или застраивать, или засаживать растениями…
Я не про мусорки. Там-то сажать плодовые и вовсе нельзя и через 50 лет так строго. Я про места сжигания небольших количеств мусора нерадивыми пользователями до этого. После стройки, да и после наведения порядка на участке они додумались поджечь прямо посреди огорода. Вот в чем дело.
Я бы не стал сажать в расчёте на авось. Зачем рисковать здоровьем своим и родных? Лучше декоративные. Нигде не встречал данные о времени нейтрализации отравляющих веществ после сжигания хламья.
Вот и я тоже. Так и поступлю. буду сажать декоративные только.
Да, я бы высаживал на такое место только декоративные. Только постараться уточнить что же там сжигали (вдруг ничего страшного)). Снять какой-то слой грунта — трудоёмко и куда его деть? (опят где-то на мусорить и тот же вопрос по кругу))
Я ж написал, что сжигали. Сущую отраву для почвы. И воздуха. Грунт-то легко деть; гораздо труднее его снять. Это уж однозначно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: