Спилил робинию ложноакациевую, но два года от корня идут побеги. Кто подскажет, насколько живучи корни робинии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Два года назад спилил на уровне почвы взрослое дерево робинии ложноакациевой (повсеместно называется акация белая) толщиной у корневой шейки не менее 30-ти сантиметров. Спилил потому, что она росла в полуметре от большой вкопанной емкости для воды с зацементированным дном, толщина которого небольшая (можно даже лестницей продавить, если неаккуратно лазить), потому что корни явно «учуят» воду и будут лезть именно туда. Высота акации была не менее шести метров.

В том году удалил большой и толстый побег, шоб не рос на замену, а в этом году вымахало еще два побега, но уже заметно меньше и слабее, но все равно высотой выше полутора метров и прут дальше. Один побег на днях выломал. Выламывать ли второй? Понятно, что, оставив его, часть корней будет его питать, а удалив (и удалив последующие побеги в следующие года, если они появятся — корни в конце концов пропадут, т. к. нет надземной части) — все корни пропадут.

Но возникла мысль — может, оставить, пусть растет? Или если оставить, то все корни будут живые? Или нет? Или только маленькая часть, необходимая для питания побега, а остальные корни пропадут? Нигде про это не пишут…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Андрей, весь смысл в том, что вы хотите))
не только же узнать, насколько живучи её корни?

Если вам нравится дерево — оставьте, конечно. Если же первопричина в том, что вы боитесь за целостность ёмкости для воды — то тогда смысл мучить деревину — раз собрались уничтожить — уничтожьте и дело с концом. В любом случае, новый ли будет побег, или старый, корни как работают на питание растения, так и будут работать.

Так что просто надо на что-то решиться… да и всё))
Я хочу узнать, отмерла ли основная часть корней и не попрут ли оставшиеся под дно бочки.
З.Ы.: Второй побег робинии тоже выломал; дно бочки важней, чем гадать — пролезет или нет., отмерли корни или нет.
З.Ы.Ы.: Робинии у меня и на участке хватает, и найти могу и посадить легко (знаю, где и ее полно молодой). Недостатка в ней нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: