Что за паук на растениях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В саду на растениях хвойных, лиственных и даже на сельдерее много паутинок, расположенных горизонтально.



На паутинках вот такие паучки:





Длина тушки паучка около 1 см. Таких паутинок оооочень много. Вредят ли как-то эти паучки? Мешают ли они растениям? Стоит ли с ними бороться? Или пусть живут?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от alexkis (Александр, Ялта):
На Ваших снимках самка вида Агелена лабиринтовая или паук лабиринтовый — Agelena labyrinthica (Clerck, 1758). Семейство воронковые пауки (Agelenidae).
обсудить
Все ответы и комментарии (5)
Все пауки, какие есть на Земле — хищники. И никакого вреда растениям ни один из них нанести не способен. Сейчас таким манером, на летящих паутинках, расселяется молодь кругопрядов( крестовиков и их близких родичей). Для человека они тоже неопасны.
Напротив, их появление в саду можно приветствовать: поедят разных тлей и мошек. Хотя не тотально, но все же…
Ну «Муху-цокотуху» я читала)))) Видимо, я некорректно задала вопрос. Меня интересует не вредят ли растениям жти многочисленные паутины? Ведь селятся же на выделениях других насекомых сажистые грибы и тому подобное. А когда они уходят на зимовку? Когда можно будет убрать паутину с кустов? уж очень некрасиво(((
Паутина настолько совершенный материал, что исчезает практически бесследно. Даже сплошные покрывала горностаевой моли, окутывавшие деревья от корня до вершины, лишившись хозяев исчезали после пары дождей
На Ваших снимках самка вида Агелена лабиринтовая или паук лабиринтовый — Agelena labyrinthica (Clerck, 1758). Семейство воронковые пауки (Agelenidae).
Спасибо! Это точно такой паук. И воронка у паутины тоже есть. Все как в описании. Еще оказывается почти краснокнижный! Буду теперь охранять)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: