Почему на листьях антуриума появились пятна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
baluhina84 baluhina84
Алёна Юрьевна Первоуральск
Подскажите, пожалуйста. Купила антуриум, пересадила перевалкой в специальный грунт, керамзит, всё как полагается. Недавно заметила коричневые пятна на листьях, прочитала, что может быть перелив, недолив, сухой воздух. У меня вроде всё нормально с этим. Можете подсказать? Спасибо.













У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
baluhina84 Алёна Юрьевна
Все ответы и комментарии (3)
Конечно, с пересадкой можно было и подождать хотя бы до окончания цветения или до конца зимы.
Да, коричневые пятна могут указывать как на пересушку, так и на переувлажнение, подмерзание корней как при перевозке из магазина, так и просто на холодном окне. Ошибки в уходе могли быть допущены еще в магазине, там часто заливают растения.
После пересадки антуриуму понадобиться нарастить корни, поэтому большая часть сил будет направлена именно на это. Для успешного укоренения в новом субстрате необходимо увеличить освещение (можно искусственно), не вносить удобрения (антуриум и так подкармливают достаточно редко и то весной-летом небольшими дозами) и следить за температурой (не ниже +18 градусов) и наличием сквозняков.
Если говорить о поливе, то проводят его мягкой водой (талой, кипяченой, дистиллированной) комнатной температуры, обильно смачивая корневую систему, следующий полив наступит лишь, когда верхний слой субстрата хорошо просохнет. Нельзя допускать постоянного нахождения воды в поддоне, поэтому после полива ее остатки сливают после того, как антуриум «напьется».
Спасибо
Через лупу внимательно рассмотрите свежие пятна, чтобы исключить грибные заболевания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: