Как правильно подобрать растения для оформления водоема?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larissalora Larissalora
Ассортимент и количество водных и прибрежных видов для оформления водоема определяется его величиной, которая в свою очередь зависит от площади дачи. 

Фрагмент водоемаРастения должны быть соразмерны по габитусу (облику, внешнему виду); в групповых посадках особенно нужно учитывать их способность к разрастанию. Последнюю легко контролировать у съедобных водных трав, когда удаление излишне разросшихся корневищ представляет собой не обыкновенную санитарную чистку, а охоту за лакомством к столу.
 Высокорослые растения, например, такие как камыш, рогоз, тростник, высаживают в водоемах с зеркалом водной поверхности не менее 3,5-4,0 м2, и используют для создания декоративного фона в разных уголках так, чтобы они не закрывали перспективу. Это относится и к крупным прибрежным растениям (борщевик, дудник, ревень). 

Рогоз узколистный Для более маленьких водоемов в качестве фоновых больше подойдут аир, стрелолист, лилейник, орляк, частуха. Низкорослые растения (бадан, калужница, лапчатка, жеруха лекарственная) в любом случае следует располагать на переднем плане относительно точки обзора. 
 Большого декоративного эффекта можно добиться, сочетая растения с контрастными формами листьев: длинными, линейными, мечевидными (аир, рогоз, тростник, лилейник, сусак) и округлыми, овальными, стреловидными (рдест, бадан, частуха, кувшинка белая, стрелолист).
 Но особый колорит водной глади придадут все же цветущие растения, в целом составляющие непрерывный спектр цветения с весны до осени. Среди водных и прибрежных видов открывают весенний хоровод цветов калужница, бадан, сердечник, лапчатка; с начала лета его подхватывают кувшинка белая, лабазник, сусак, борщевик, дудник лекарственный; в середине — солнечными красками к ним присоединяется лилейник буро-желтый, а осенью еще радуют своими запоздалыми цветками дудник и алтей. 
 Красочное оформление водоема может быть самым разнообразным: пестрым или предельно сдержанным. При необходимости для составления определенной цветущей гаммы или большей пестроты нужно привлекать декоративные несъедобные водные и прибрежные многолетники. Использование контейнерной культуры водных растений дает возможность менять композицию, поддерживать непрерывное цветение путем замены отцветающих видов травами, начинающими цветение.Гибридная кувшинка - украшение водоемаГеометрию листьев и соцветий растений, применяемых для оформления водоемов, очень выгодно использовать для подчеркивания формы самих водоемов. Так, полушаровидные зонтики борщевика, дудника, дуговидно изогнутые листья лилейника, округлые плавающие листья кувшинки усилят круглую тему, составив единый ансамбль с бассейном округлой конфигурации. Круглые листья кувшинки гармонируют с формой круглого бассейнаУпоминаемые растения с линейными листьями гармонично впишутся в водоемы с видом правильных многоугольников. В то же время, при необходимости усиления контраста или для решения других пространственных задач применяются смешанные группы растений или виды резко противоположных форм. Например, чтобы визуально расширить узкий участок, пересекаемый длинным ручьем, можно расположить на берегу 2-3 крупных растения с округлыми формами (борщевик, ревень).  Отметим еще раз, что четкие геометрические очертания водоемов уместно применять в парадной части дачи у дома, где даже маленький бассейн или фонтан не только украсят его, но и будут служить источником теплой воды для полива овощных культур. Умелое расположение мелководных и прибрежных видов может создать плавный переход между водой и берегом, смягчая в этом случае четкие линии партера и усиливая естественность композиции, приближая ее к ландшафтному стилю, для которого лучше подойдут свободные очертания берегов. 

Запись размещена в разделах: , , водоемы,
4 комментария 13 спасибо за запись 8 в избранном 22168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
evgen_chka Евгения Минина и еще 7 человек




Комментарии (4)
Не только береговые растения украшают пруд. www.decorateme.com/rasteniia-sadovogo-vodoema-i-zaryblenie-11/  Водные растения тоже играют большую роль в оформлении водоема, да и пользы от них много)
Где-то читала, что аир припятствует  цветению воды в пруду. Так ли это.
Предлагаем Вашему вниманию Геомембрану для прудов и водоемов, высокое качество, гарантии от производителя, доступная цена.
Данную геомембрану легко укладывать, не требуется каких-то специальных навыков и профессиональзма. 


Большое спасибо за публикацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: