Белые пионы: 25 неповторимых сортов разных сроков цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
Белые и светло-розовые пионы, пожалуй, самые популярные, поскольку они самые нежные, пышные. Неудивительно, что именно эти цветы часто выбирают для украшения свадебных торжеств в англоязычных странах. У многих сортов сильный, но очень приятный аромат, что делает их еще роскошнее. Далеко не все культивары белоснежные с самого начала: в начале роспуска они могут быть розоватыми, а затем выгорать, или же оттенок лепестков изначально имеет кремовую окраску. 



Белые пионы прекрасны
Белые пионы прекрасны

В нашей подборке есть сорта как достаточно новые, так и весьма почтенного возраста, но эти шедевры селекции по-прежнему желанные гости практически в любом саду. Все рассматриваемые сорта — травянистые, гибриды пиона молочноцветкового. Представлено много американских культиваров различных селекционеров, среди которых следует назвать несколько выдающихся имен — Юджин Линс, Чарльз Клем и Рой Клем (оригинаторы, благодаря которым коралловые пионы победно шествуют по садам всего мира, но у сортов этого селекционного дома, разумеется, есть и другие оттенки).

Единственный недостаток белых и светлоокрашенных пионов — в дождливое лето на них сильнее видны поражения серой гнилью, что существенно снижает их декоративность; а если меры не были приняты вовремя, то растения могут серьезно пострадать.

Нежные цветки белого пиона
Нежные цветки белого пиона

В предыдущих статьях мы рассмотрели чудесные сорта пионов других окрасок:

Теперь пришла очередь белых пионов, без которых наша серия была бы неполной.
 
Ads by

Нестареющая классика

К ним относятся сорта с классической формой цветка, так называемые бабушкины пионы. Они пышные, очень махровые, имеют розовидную форму. Пестики и тычинки у них практически не видны. Большинство таких классических сортов были выведены во Франции, которую считают второй родиной пионов.

Пион 'Argentina' ('Аргентина')

Оригинатор: Франция, Lemoine, 1924 г. Семья Лемуан подарила нам выдающиеся сорта сиреней, чубушников и пионов. Мы говорим «Лемуан» — подразумеваем что-то белоснежное, махровое и ароматное, это в полной мере относится и к лемуановским пионам. Впрочем, эта знаменитая семья занималась не только белыми цветками: их детище — невероятный розовый пион 'Сара Бернар'.

'Argentina' — один из эталонных белых сортов. Только что распустившиеся цветки бледно-розовые, потом становятся белыми с легким кремовым оттенком, но на фоне темно-зеленой листвы читаются как белые. Цветки густо-махровые, красивого сложения (почти правильный шар), как будто светятся изнутри; лепестки плотные. Высота — 90 см, диаметр цветка — 16 см. Срок цветения средний. Аромат ненавязчивый.

Пион Argentina 
Пион 'Argentina' 

Пион 'Solange' ('Соланж')

Оригинатор: Франция, Lemoine, 1907 г. Цветки диаметром до 18 см, кремовые, с уникальным лососевым оттенком, нежные, распускаются медленно, что позволяет насладиться переливами цвета. Высота до 85 см, растения раскидистые. Срок цветения поздний.



Пион Solange
Пион 'Solange' 

Пион 'Festiva Maxima' ('Фестива Максима')

Оригинатор: Франция, Miellez, 1851 г. «Праздничная крупная» — так переводится с латыни название этого выдающегося сорта: слово пион на латинском языке — Paeonia — женского рода. Белоснежные цветки диаметром до 20 см — плотные, с контрастными красными мазками, которые лишь подчеркивают изящество цветка. Аромат сильный. Высота до 110 см. Исключительно неприхотливый и безошибочно узнаваемый сорт. Невероятно, но ему уже больше 170 лет!

Пион Festiva Maxima 
Пион 'Festiva Maxima' 

Пион 'Baroness Schröder' ('Баронесса Шрёдер')

Оригинатор: Великобритания, Kelway, 1889 г. Гармоничный и крупный сорт (высота — до 110 см), с прочными побегами, обильноцветущий. Цветки в начале роспуска кремовые или розоватые, впоследствии белые, на каждом стебле часто формируется три бутона. Диаметр цветка до 16 см. Срок цветения среднепоздний.

Пион Baroness Schröder 
Пион 'Baroness Schröder' 

Белые пионы американской селекции

Во время Первой мировой войны центр селекции этих растений переместился в США. Там образовалось множество питомников, где были получены великолепные культивары.


Пион 'Ballerina' ('Балерина')

Оригинатор: США, Saunders, 1941 г. Один из самых ранних сортов. Цветки сначала кремовые, потом становятся белыми. Диаметр цветка до 18 см, высота растения — 80 см. Великолепен в саду, но в срезке не самый стойкий.

Пион Ballerina
Пион 'Ballerina' 

Пион 'Bu-te' ('Бу ти', или 'Бу те')

Оригинатор: США, Wassenberg, 1952 г. Пожалуй, самый популярный среди сортов с японской формой цветка. Цветки широко раскрываются: белоснежные лепестки (в начале цветения они чуть розоватые) и ярко-желтые стаминодии в центре издалека создают впечатление очень крупной ромашки, которая почему-то зацвела намного раньше положенного времени. Срок цветения среднепоздний. Высота до 100 см, диаметр цветка до 18 см. Крайне неприхотливый, подойдет даже начинающим цветоводам.

Пион Bu-te
Пион 'Bu-te'

Пион 'Corinne Wersan' ('Коринн Версан', или 'Корина Версан')

Оригинатор: США, Krekler, 1955 г. Один из лучших срезочных сортов среднего срока цветения. Цветки розовато-белые, диаметром до 20 см, розовидные. Внутренние лепестки кремовые, розовеющие, часто с узким красным кантом. Высота до 110 см. Этим роскошным цветкам необходима опора. 

Пион Corinne Wersan 
Пион 'Corinne Wersan' 

Пион 'Miss America' ('Мисс Америка')

Оригинатор: США, Mann/van Steen, 1936 г. Ранний сорт, отмеченный многочисленными наградами. Легкий и воздушный, даже притом что цветки достигают 25 см в диаметре. Цветки полумахровые (хорошо видны желтые тычинки), лепестки округлые, розоватые в начале цветения, впоследствии белые. Высота — 80 см. Отличный в срезке. 

Пион Miss America
Пион 'Miss America' 

Пион 'Henry Sass' ('Henry A. Sass', 'Генри Сасс', 'Генри А. Сасс')

Оригинатор: США, Sass, 1949 г. Цветки белоснежные, в центре — желтоватые, светящиеся. Считается одним из самых красивых сортов по сложению цветка (между розовидным и корончатым). Высота — 90 см, кусты раскидистые. Обладает приятным ароматом. Диаметр цветка до 17 см. Срок цветения среднепоздний.

Пион Henry Sass 
Пион 'Henry Sass' 

Пион 'Moon of Nippon' ('Мун оф Ниппон')

Оригинатор: США, Auten, 1936 г. Если вы поклонник сортов с японской формой цветка, то 'Луна Японии' с большой вероятностью у вас уже есть. Лепестки с желтовато-зеленоватым оттенком, как лунный свет, окружают аккуратную полусферу из желтых стаминодиев. Цветение обильное и продолжительное. Высота до 100 см, диаметр цветка до 17 см. Срок цветения средний.

Пион Moon of Nippon 
Пион 'Moon of Nippon' 

Пион 'A.E. Kunderd' ('А.Е. Кандерд')

Оригинатор: США, Kunderd, 1951 г. Один из лучших срезочных и выставочных сортов с белоснежными розовидными цветками с кремовым подсветом. Сильный аромат, напоминающий запах розы. Высота до 80 см. Растения компактные. Срок цветения поздний.

Пион A.E. Kunderd
Пион 'A.E. Kunderd' 

Пион 'Amalia Olson' ('Амалия Олсон')

Оригинатор: США, Olson, 1959 г. Цветки корончатые, диаметром до 20 см, с розоватыми наружными лепестками и жемчужно-белой серединкой, выгорают до кремово-белого. Приятный аромат. Высота — 90 см. Срок цветения средний. Требует опоры. 

Пион Amalia Olson 
Пион 'Amalia Olson' 

В нашем маркете вы найдете очень большой выбор посадочного материала. Выбирайте пионы для своего сада в разделе «Пионы», а также в специальной подборке Пионы с белыми цветками.

Пион травянистый Миссис Ж.В. Эдлунд (Весна) 599 руб
Русский Огород
Пион травянистый Сноу Суприм 639 руб
Русский Огород
Пион травянистый Уайт Сара Бернар 1 614 руб
Русский Огород
Пион травянистый Дюшес де Немур 759 руб
Русский Огород


Американская селекция подарила миру множество прекрасных сортов пионов. Но, как уже было сказано выше, два имени следует выделить, так как вклад этих оригинаторов особенно велик.


Шедевры Юджина Линса

Все началось с хобби — Юджин Линс (Eugene H. Lins) начал выращивать пионы для души в 20-е годы прошлого века. Затем увлечение цветоводством переросло в масштабную селекционную работу, так что к 1960-м годам он создал 39 прекрасных сортов, в том числе с белыми цветками. Это был успех, получивший признание во всем мире

Пион 'Gardenia' ('Гардения')

Оригинатор: США, Lins, 1955 г. Титулованный сорт, визитная карточка своего создателя — с кремово-белыми цветками, розоватыми в начале роспуска. Диаметр цветка до 20 см, а форма напоминает гардению — это тропическое растение не очень известно в нашей стране, но в Европе оно невероятно популярно. Высота — до 90 см. Средний срок цветения.

Пион Gardenia 
Пион 'Gardenia' 

Пион 'Weatherball 90' ('Везерболл-90')

Оригинатор: США, Lins, 1962 г. Шаровидный — светло-розовые лепестки лежат на кремовых, которые отделяют «шар» от светло-розовых внешних лепестков. Впоследствии выгорает до белого. Высота — 80 см, диаметр цветка — скромные 15 см, но он красивого сложения и совершенно ошеломителен в начале цветения. Нежный аромат. Срок цветения ранний.

Пион Weatherball 90 
Пион 'Weatherball 90' 

Пион 'Casablanca' ('Касабланка') 

Оригинатор: США, Lins, 1942 г. Этот пион будто устремлен ввысь: он очень динамичен. Листья слегка поникают, а крупные белоснежные розовидные цветки похожи на ароматные облака. Высота до 100 см, диаметр цветка до 18 см, срок цветения поздний.

Пион Casablanca 
Пион 'Casablanca' 

Шедевры Карла и Роя Клемов

Питомник Клемов был основан Джоном Адамсом Клемом (John Adams Klehm) еще в 1862 году. Сначала там занимались фруктовыми деревьями, а затем переориентировались на декоративные растения, в частности начали селекцию пионов, получив массу замечательных сортов. Это было семейное предприятие, которое развивали 4 поколения Клемов. Талантливые селекционеры Карл и его сын Рой — внук и правнук основателя — последние владельцы Klehm’s Song Sparrow Perennial Farm. К сожалению, в 2020 году питомник был закрыт. 


Пион 'Bowl of Cream' ('Боул оф Крим')

Оригинатор: США, Klehm, 1963 г. 'Чаша сливок' оправдывает свое название. Цветки кремовые, светящиеся изнутри, с желтым кольцом тычинок. Высота до 90 см, диаметр цветка до 19 см. Цветение обильное, продолжительное: на каждом стебле образуется обычно три бутона. Титулованный сорт среднего срока цветения, один из лучших для срезки.

Пион Bowl of Cream
Пион 'Bowl of Cream' 

Пион 'Bridal Icing' ('Брайдал Айсинг')

Оригинатор: США, Klehm, 1959 г. 'Свадебная глазурь' действительно навевает кондитерские ассоциации. На «тарелочке» из белых внешних лепестков лежит воздушная куполообразная желтоватая серединка (скорее безе, а не глазурь) – цветки такой формы называются бомбовидными. Высота до 80 см, диаметр цветка до 17 см. Срок цветения среднепоздний. Дает отличную срезку. 

Пион Bridal Icing 
Пион 'Bridal Icing' 

Пион 'Lancaster Imp' ('Ланкастер Имп')

Оригинатор: США, Klehm, 1987 г. Одно из направлений селекции Клемов — небольшие сорта, и 'Lancaster Imp' — безусловная жемчужина в своем размерном классе. Высота растения до 65 см (что по пионовым меркам немного). Цветки белоснежные, часто с красными мазками в центре, густо-махровые, аккуратно сложенные. Срок цветения ранний.

Пион Lancaster Imp 
Пион 'Lancaster Imp' 

Пион 'Snow Swan' ('Сноу Суон')

Оригинатор: США, Klehm, 1987 г. 'Снежный лебедь' изящен — и, пожалуй, это один из самых красивых пионов с простыми цветками. Ничего лишнего — белые с кремовым оттенком округлые лепестки и желтые тычинки в центре. Высота до 100 см, диаметр цветка 18 см. Аромат слабый. Срок цветения средний.

Пион Snow Swan
Пион 'Snow Swan' 

Пион 'Honey Gold' ('Хани Голд')

Оригинатор: США, Klehm, 1973 г. Необычный, узнаваемый сорт с анемоновидными цветками: золотистый центр обрамлен розовато-белыми лепестками, из него нередко прорастает задорный белый или розоватый хохолок, так что цветки получаются «двухэтажными». Впоследствии они выгорают до белых с желтой серединкой. Диаметр цветка до 17 см. Высота до 100 см. Срок цветения средний. 

Пион Honey Gold
Пион 'Honey Gold' 

Пион 'Carl G. Klehm' ('Карл Джи Клем', или 'Карл Г. Клем', 'Карл Джи Клемм')

Оригинатор: США, R. Klehm, 1996 г. Красивый и динамичный сорт с огромными (диаметром до 25 см) розовидными кремово-белыми цветками. По лепесткам, чаще по краю, иногда располагаются красные узкие полоски — на одном растении не бывает двух одинаковых цветков. Высота 90 см. Среднего срока цветения. Рой Клем посвятил этот сорт памяти своего отца. 

Пион Carl G. Klehm
Пион 'Carl G. Klehm' 

С миру по пиону

Хочется отметить еще несколько сортов белых пионов, которые не попали ни в одну из наших категорий. Они достойны вашего внимания и места в саду.

Пион 'Vogue' ('Вог')

Оригинатор: Нидерланды, Hoogendoоrn, 1949 г. Пышный, привлекающий внимание белоснежный сорт с красными мазками, в начале цветения светло-розовый, позднее становится почти белым. Цветок красивого сложения — настоящая высокая мода в мире пионов. Отличная срезка. Высота до 110 см, диаметр цветка до 18 см. Срок цветения среднеранний.

Пион Vogue
Пион 'Vogue' 

Пион 'Ann Cousins' ('Энн Казенс')

Оригинатор: Канада, Cousins, 1946 г. Цветки до 20 см в диаметре, розовидные, элегантные, красивого плотного сложения, белоснежные, ароматные. Высота до 90 см. Срок цветения очень поздний: как правило, именно этот сорт завершает праздник цветения пионов в саду. Не путать с коралловым сортом с похожим названием — 'Ann Berry Cousins' ('Энн Берри Казенс'). 

Пион Ann Cousins 
Пион 'Ann Cousins' 

От отечественного производителя

В нашей стране проводится своя селекция пионов, и выведено немало достойных сортов. Предлагаем вам обратить внимание на следующие.

Пион 'Галина Уланова' ('Galina Ulanova')

Оригинатор: СССР, С. Д. Куполян, 1957 г. Среднего срока цветения. Цветок розовидный, белоснежный с легким зеленоватым оттенком в центре, диаметром до 16 см. Сложение цветка напоминает балетную пачку — как не вспомнить «Лебединое озеро» и «Умирающего лебедя» в исполнении великой балерины! В честь Галины Улановой названы также белоснежный сорт сирени Леонида Колесникова, ярко-красный тюльпан голландской селекции, лавандовый гладиолус Андрея Николаевича Громова.

Пион Галина Уланова 
Пион 'Галина Уланова' 

Пион 'Айсберг' ('Iceberg')

Оригинатор: СССР, А.А. Сосновец, 1960 г. Цветки кремово-белые, корончатые, диаметром до 20 см. Быстро разрастается. Продолжительно цветет — часто формирует 2-3 бутона на стебле. Высота до 90 см. Срок цветения среднепоздний. Отличная срезка. Под названием 'Айсберг' иногда продаются белоцветковые пионы из Китая неустановленного происхождения.

Пион Айсберг 
Пион 'Айсберг' 

Пион — это шикарный многолетник, способный украшать сад на протяжении десятилетий. Садоводы единодушно сажают белые сорта в самых парадных местах, так как во время цветения все должны наслаждаться красотой, нежностью и ароматом пышных цветков. Выбор культиваров позволяет растянуть период царствования пионов, так как есть и ранне- и позднецветущие варианты. А у вас в саду растут белые пионы? Каким вы отдаете предпочтение — «бабушкиным» или современным сортам?

Чтобы еще лучше понять это растение, предлагаем вам подборку полезных и интересных материалов нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , пионы, сорта, , , , ,
19 комментариев 16 спасибо за статью 3 в избранном 12923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
innazolotova75 Инна Золотова и еще 2 человека




Комментарии (19)
Спасибо за отличную подборку! Я бы ещё добавила шикарный GREENLAND (Селекционер: Pehrson 1989), SUMMER GLOW (Селекционер: Hollingsworth 1992), Светлана Седова (Селекционер: Скакодуб 1985), красавчик BLONDE VISION (Селекционер: Hollingsworth 2010) и старинный ароматный сорт, который есть в моём саду DUCHESSE DE NEMOURS (Селекционер: Calot 1856). И забыла про очень модный сейчас COLONEL OWEN COUSINS (Селекционер: Cousins 1972).
Татьяна, Саммер глоу ведь не белый🙁
Людмила, для меня цвет слоновой кости почти белый))) В начале статьи даже сказано, что при роспуске многих белых пионов присутствуют разные оттенки, он ведь не розовый и не жёлтый, и не кремовый как Пастельэлеганс…
Но он не выгорает до белого.
Саммер Глоу
Саммер Глоу
Людмила, это Ваш красавчик? Спасибо за фото! Я за эту зиму много фото и видео с ним посмотрела, заказала в двух разных местах на осень. Спорить какого он цвета это бесполезно, как и определить цвет, допустим, Лоиза Чойса. Для меня он светлый, белый и это мое видение этого пиона.
Очень он мне нравится у хозяйки Пионового рая Любови Аристарховой
Очень он мне нравится у хозяйки Пионового рая  Любови Аристарховой
Да, это мой. Цветение прошлого года. Первый раз он зацвёл в 2021, выдал 1 цветок, в прошлом было 3 шт, а нынче уже 7 бутонов. Скоро-скоро зацветёт!
Я, конечно, не сильный спец в пионах, но что-то мне подсказывает, что у неё на фото не Саммер Глоу… Нет характерных для него переливов цвета. Хотя, возможно это зависит и от освещения и от почвы…
Но мой больше похож на тот, который описывают в справочниках.
Она член клуба «Цветоводы Москвы», участник многих выставок, в том числе последней. А там, как известно, просто так цветок не выставишь, сначала проходит комиссия, проверяет сортность, а потом запускают посетителей. И если она выставляет сорт, то это точно он…
Возможно, я не утверждаю… Значит, он такой изменчивый. Но в любом случае мой мне нравится больше😀 Этакая карамелька!
Из этого списка у меня есть Бридал Айсинг. В прошлом году куст был похож на белое облако! Я пыталась сосчитать количество цветков, но сбилась со счета и бросила это бесполезное занятие. Нынче на нём тоже куча бутонов.
Минус у него один: стебли тонковаты и не держат тяжёлый цветок. Хотя, может это у меня так? Сегодня подвязать куст, т.к. начал уже разваливаться.
Пионы прекрасны


Два из списка имеется. Один Festiva Maxima, второй то ли Бу-Ти, то ли Miss America.
Но Festiva Maxima просто шикарный пион! Даже для первого цветения цветки крупные, плотные. Только розовина была на одном и не сразу проявилась. Может потому что куст молодой и не вошел в сортовые характеристики?
Доцветают боковые бутоны. Всё равно красавчик. Точного названия не знаю, но попал ко мне под названием Белый Лебедь, хотя такого названия, как выяснила, нет. Приятно пахнет.

Доветают боковые бутоны. Всё равно красавчик. Точного названия не знаю, но попал ко мне под названием Белый Лебедь, хотя такого названия как выяснила нет. Приятно пахнет.

Роскошный цветок. Предположительно, Соланж. Условно белый. Совсем не пахнет.

Роскошный цветок. Предположительно, Соланж. Условно белый. Совсем не пахнет.
Дюшес де немур

Дюшес де немур

А это мой «Белый лебедь»

А это мой "Белый лебедь"
Ваш «Белый Лебедь» и правда другой. Бутон у моего чисто белый, есть что-то вроде коронки, вот почему не сомневалась, что название подходит. Появился у меня около 30 лет назад. Куст не сильно разрастается, крепкий, но несмотря на это цветы иногда перевешивают. На" Г Уланову«не похож, если отталкиваться от темы лебедя. Может Дюшес? Вы видели много сортов, может какой-то напомнит.
Дюшес де немур открывается от белого с зеленцой до чисто белого, да стебли немного провисают. Запах есть, немного напоминает ландыш. У меня Лебедь с конца 90, тоже получается боььше 30 лет. Есть такой сорт, как Лыбидь, его бы вживую увидеть…
Спасибо. Зеленцы не замечала за своим. А сорт Лыбидь не попадался. Поищу.
У меня ещё есть белоснежный Сноу Суприм. Расцветает, имеет чуть желтоватую серединку, а потом становится белоснежным! Красавец писаный!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: