Как спланировать участок 10 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Leila-Kazan Leila-Kazan
Приветствую участников Семидачья! Прошу совета в планировании моего участка и буду благодарна мнению всех! 

Итак, дано: 
  • Участок 40 на 25 м.
  • Дом 10×10, расположен в 6 м от границы с дорогой и в 5 метрах от соседа справа.
  • Коммуникации проведены под землей, отмечены на рисунке цветом. 

Так сложились обстоятельства, что изначально участок был 20 соток, но было принято решение продать половину при уже построенном доме. И в связи с этим есть весомый нюанс — кольца септика остались в глубине участка. В принципе переставить их можно, но довольно трудоёмко. Есть проезд для обслуживания.

Что планируется на участке:
  • Баня небольшая, желательно недалеко от дома, на расстоянии в пределах норм.
  • Погреб с хозблоком, возможно гараж с погребом.
  • Огород пару соток с теплицей. Я рассматриваю вариант вдоль левой стороны участка, возможно в другом месте лучше.
  • Плодовый сад либо уже по всему участку вразброс посадить плодовые деревья.
  • Зону отдыха небольшую.
  • Небольшой курятник.
  
Вроде всё самое основное. Возможно что-то важное не учтено, если так, прошу вас мне сообщить. Жду ваших советов! 

40×25
40×25. 1 клетка = 2 м
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1090 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Лэйла, спасибо, вижу вопрос.
Здравствуйте, Лэйла! Давайте посмотрим, что получилось спланировать на участке. Начнем с жилого дома — он уже существует, правда, дает большую тень на участок. Это относится к активной центральной части территории и к входной группе.
Основной принцип, заложенный в планировку участка — создание активного внутреннего пространства, с застройкой по периметру территории. К застройке относится баня, расстояние которой от жилого строения, нормируется в 8 метрами. по правилам пожарной безопасности. В данном случае это расстояние выдержано (от стены бани до стены дома) веранда не относится к капитальному строению. Между двумя верандами заложена по проекту зона отдыха с мангалом или BBQ, может быть, будет обеденная зона на воздухе, это как Вы пожелаете, но размеры площадки позволяют легко это сделать.
Дальше, двигаясь по периметру участка, а точнее, вдоль северной границы участка, учтено место для хозяйственных работ, где будет огород площадью примерно 2 сотки, теплица, курятник и хозблок с погребом. Обратите внимание на расстояние курятника от границы, это 4 метра (см. план). Замечу также, что погреб, совмещенный с хозблоком, обращен в сторону севера, что даст ему прохладу и не будет нагревать лучами солнца. Хозяйственная зона отделена от внутренней части участка, отданной под ландшафт, дорожки и клумбы, бордюрным кустарником, что станет естественной границей между зонами. С любой точки участка (веранда дома и бани, парадная часть участка), будет открываться вид на зеленую композицию в центре, она станет притягательным местом для отдыха и прогулок. Скамейки, расставленные в местах пресечения дорожек, создадут видовые точки на партерный газон, чередующийся с посадками разной высоты, что придаст плоской территории участка объем за счет игры света и тени. Зрительно увеличить его территорию помогут живописные, извилистые в плане тропинки, с декоративным мощением из щебня, с добавлением цветового контраста.
Не стоит забывать про освещение участка, декоративное, актуальное в вечернее время суток.
Желаю Вам удачного благоустройства и новых творческих идей!
эскиз планировки прямоугольного в плане участка
эскиз планировки прямоугольного в плане участка
Здравствуйте, Виктор Григорьевич!
Большое Вам спасибо за эскиз планировки! Участок вырисовывается очень нарядным и уютным, баня и зона отдыха именно там, где я и думала, огород тоже. Переживала на счёт тени от дома, и действительно, можно на этом месте организовать цветник со скамейками и тихой зоной отдыха.
Успехов Вам в вашем творчестве! И ещё раз спасибо!
Приятно было поработать над планировкой Вашего участка. Да, а в тенистой части можно и отдых разместить, дополнить его тенелюбивой растительностью, главное помнить об этом и, соответственно, учесть. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: