Как распланировать участок 11х41 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дачники и эксперты! Мои соседи просят помочь им с планировкой участка. План составили, и я вызвалась им помочь с этой проблемой, поскольку мне очень помогли в свое время на этом сайте.

Участок пустой, только забор с воротами и калиткой. Размер 11х41 м, узкий с севера на юг, заезд снизу на плане. Пунктиром показана дорожка от калитки.

Хотели бы жилой дом 8х8м с террасой, место для барбекю, баню 6х4 м. Хозяйственный сарай, летний душ. Для души несколько грядок, теплицы не будет. Хозяйка очень любит цветы. Поэтому клумбы очень бы хотелось предусмотреть. Очень надеется на помощь. Спасибо!

Схема
Схема
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 2062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Светлана, уточните, пожалуйста:
1. Из какой вы и ваши соседи местности))
2. Участок ровный или есть уклон?
3. Есть ли в семье соседей дети — и хотелось бы что-то запланировать для них, если они есть.
4. Будут ли плодовые деревья? Надо учесть сад? Или ягодник (смородина, жимолость, крыжовник)?

Чем полнее будут расписаны желания, тем полнее будет предложенный план-эскиз))
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за внимание к вопросу. Дача моей подруги находится недалеко от г. Конаково Тверской области. Участок ровный, если и есть перепад высот, то совсем незначительный. Его не нужно учитывать.
Плодовых деревьев несколько штук планируется 5- 6, не больше. Крыжовник, малина, по паре кустов, для настроения летом. Детей пока нет, поэтому детскую площадку они пока не планируют.
Светлана, начинаем работать!
Светлана, добрый вечер! Для Вашей подруги подготовил эскиз, постарался учесть все ее пожелания.
Правда, дом получил несколько другие размеры в плане, но площадь его осталась той же. Поскольку участок очень узкий, то есть смысл и жилой дом сделать несколько уже, и протяженнее, его габариты на эскизе 10х6 м. Это даст немного свободного пространства на входе, даст возможность создать входную зону, комфортной конфигурации с мощеной площадкой, несколькими ритмичными клумбами и зеленым газоном. Дальше дорожка, уже имеющаяся на участке, включена в основное пешеходное направление, ведущее вдоль дома с каскадом светильников, в глубину участка. Самая активная зона хорошо подсвечивается и просматривается вечером.
К дому пристроена терраса, имеющая юго-западную ориентацию, что даст возможность «ловить» лучи солнца днем и в вечернее время. Вход в дом с угла террасы, а второй вход/выход имеется в сторону сада. Поскольку дом отнесен от «красной линии», то шум и уличная суета не помешают отдыху здесь. Основная же рекреационная зона находится за жилым домом, состоит из мангальной площадки, пергольного навеса/или беседки, закрытая по периметру зелеными насаждениями. Из зоны отдыха открывается красивый вид на цветочную композицию, что надеюсь, понравится хозяйке дома. Замыкает зону отдыха плодовый сад и ягодные кустарники.
Дальше идет баня, также ориентированная в сторону отдыха, что удобно для совместного отдыха после банных процедур. За ней спрятана территория хозяйственного назначения, с огородом, и хозяйственными строениями ( сарай и летний душ). Здесь предусмотрена небольшая площадка для садовой техники и работы на свежем воздухе, рядом после огородных работ приятно воспользоваться душем.
Несколько слов о пешеходной дорожке, прорезающей весь участок. Она имеет ломаную форму, что визуально раскрывает границы участка.
С наступающим Новым Годом, Светлана! Желаю Вам воплощения всех планов и замыслов, а Вашей подруге удачного обустройства участка!

эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка
Спасибо, Виктор Григорьевич! Простите, что не сразу ответила. Завтра поделюсь с подругой Вашим эскизом. Мне очень нравится, все логично и клумб для любимых цветов много.
Поздравляю Вас с Новым Годом! Здоровья и удачи! И огромная благодарность за Вашу профессиональную помощь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: