Как распланировать участок 20 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Lenaeva Lenaeva
Дорогие дачники, очень нужна помощь! В нашей большой семье появился дачный участок 20 соток (2 участка по 10 соток). Много всего хочется на нём сделать, и конечно, главный акцент на детей (у нас их четверо) и семейный отдых. На участке уже есть гараж, навес под летнюю кухню, фундамент под баню, теплица, кусты с ягодой. Хотим разместить в первую очередь баню, детскую площадку (очень хороша поляна для этого), поставить большой бассейн, барбекю с очагом для семейных посиделок вечером и со временем небольшой дом. Цветочных клумб хочу по минимуму, больше газона для детской беготни. Как это всё скомпоновать — ума не приложу… Как смогла — перенесла на бумагу. Очень жду ответа и подсказки! Спасибо!

схема участка
Схема участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 3 в избранном 2280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
malaxitanya malaxitanya и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте, Лена! Спасибо за подробный план, но не хватает габаритных размеров участка для работы. Можно, конечно, высчитать, но указанные пропорции могут быть некорректны. Так что, пожалуйста, дайте размеры и начнем работать. С уважением, Виктор Григорьевич.
Тоже вот думаем, пока один штрих: если выращивать огород, надо стараться выше-севернее (чтобы не затеняли друг друга)).
Здравствуйте! Размеры 2х участков 40 ×50. Спасибо что откликнулись!!!
Здравствуйте, Лена! Приятно работать над планом участка для большой семьи с детьми! Да и площадь участка позволяет развернуться с благоустройством.
И все-таки, первый этап – это жилой дом, пусть его строительство пока откладывается, но место под него заложить необходимо сейчас. Не уверен, что дом должен быть небольшим, наверное стоит предусмотреть его развитие в перспективе, ведь, дети так быстро растут. Поэтому на эскизе его размеры в плане составляют 10х8 м.В любом случае, его размеры можно корректировать в любую сторону.
Достаточно плотная концентрация застройки в правой части участка, где уже есть баня, гараж с летней кухней и планируемый жилой дом, компенсируется на эскизе открытым свободным пространством на оставшейся территории. И в первую очередь, обратите внимание на извилистую велодорожку для детей, которая охватывает бОльшую часть свободного пространства, что, думаю, для детей будет полезно. Знаю это по своим внукам!!!
Главный вход на участок начинается мощеной площадкой перед гаражом, и основанная пешеходная ось поворачивает под углом к дому, арка на пути закрывает обзор частного пространства перед домом и летней трапезной.
Стоит заметить, что участок получил четкое разделение на зоны: площадка перед жилым домом с угловой юго-восточной верандой, имеющей выход в сад и к основным элементам отдыха ( мангальная часть, детская зона, бассейн). Вторая зона – для хозяйственной деятельности с хозблоком, теплицей и огородом. Сохраняем замечательную поляну для активного совместного спортивного отдыха, детей и родителей.
Надеюсь, что эскизная идея даст Вам возможность почувствовать потенциал своего участка и гибко изменить его под свои задачи. Удачи!

вариант планировки участка 20 соток
вариант планировки участка 20 соток
Виктор Григорьевич!!! Спасибо огромное!!! Мы всей семьёй влюбились в Ваш эскиз и просто не терпится уже всё воплотить. Столько эмоций, что сложно слова подобрать. Обязательно поделимся результатом!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: