Часть четвертая, нежданная радость!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Снесли дом и газопровод стал бельмом в глазу! Он визуально делил участок пополам, мешал технически. Благодаря нашему соседу нашли профессионалов, которые за небольшую плату и за три часа сделали такое большое дело! Я преклоняюсь перед людьми, которые работают от души и на совесть!

Газопровод посредине участка
Газопровод посредине участка

Естественно, без техники не обошлось, миниэкскаватор без усилий прокопал траншею, у газовиков все приспособления, техника, материалы — всё с собой.

Я приехала уже в середине процесса
Я приехала уже в середине процесса

По новым технологиям укладывают полипропиленовую трубу
По новым технологиям укладывают полипропиленовую трубу

Вот так стало все аккуратно, теперь у нас будет больше размаха для творчества в саду
Вот так стало все аккуратно, теперь у нас будет больше размаха для творчества в саду

Для тех у кого есть такие же проблемы, могу дать только один совет: не слушать никого и искать профессионалов-газовиков. Нам озвучивали суммы и в 300, и в 50 тысяч, предлагали вести трубу по верху, по периметру всего участка, естественно, делая новый проект и новую врезку, а ларчик просто открывался, нужно было только продлить нашу трубу до дома и всё.

Запись размещена в разделах: , , ,
4 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 1296 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Добрый день Лейсан! Использование полипропиленовых труб для газоснабжения, действительно, как вы пишите в одной из подрисуночных подписей — «новые технологии». Однако никто не запрещает исполльзовать новые технологии обладая не новыми знаниями. Так вот, известно, что пенопропилен неважно относится к низким температурам. Глубина промерзания грунта в Татарстане, а в частности в городе Альметьевск по справочнику составляет 1,76 м. Таким образом, газопровод в вашем случае находится в зоне промерзания, судя по представленной фотографии номер два.
Выходов может быть несколько.
1 -«Забить» на это и не вспоминать технологическое брюзжание сайтового эксперта.
2 — Пока грунт рыхлый, откопать газопровод и утеплить его минераловатным утеплителем. У вас в Республике в свободной экономической зоне Алабуга в три смены работает отличный завод по производству отличных утеплителей. Это компания Роквул.
3 — вызвать исполнителей и составить акт, что работы выполнены на ошибочном горизонте.

В любом случае, уважаемая Лейсан, я не имел права вас НЕ предупредить о скользкой ситуации.
Олег, спасибо большое за заботу, мы это учли. Участок мы будем чернозёмом поднимать, там ещё метр прибавится.
Добрый день ЛЕЙСАН! Да, ваше решение, признаюсь, совершенно для меня неожиданное. Но — красивое!!! Действительно, насыпав метровый слой чернозема, вы свободно «утапливаетесь» в непромерзающемся слое грунта. Обращусь к вам с предложением. На нашем сайте не было еще повествования, где бы столь кардинально менялся бы ландшафт. Предлагаю сделать репортаж с множеством фотографий, как вы будете менять ландшафт своего участка. Первый приз на конкурсе " Изменим природу к лучшему" такой статье гарантирован.
Замечена описка. Вместо слова ПЕНОПРОПИЛЕН следует читать ПОЛИПРОПИЛЕН.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: