День, когда родилась МЕЧТА)))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "День на даче"»
Прочитав название для конкурса, я сразу вспомнила его. Именно тот день! День начала всех начал))) И пусть фото не такие яркие, и не пестрят зеленью и цветами, но надеюсь вы поймете мои чувства.
Ведь в этот день родилась МЕЧТА))))

День, когда родилась МЕЧТА)))

Два года мы ждали оформления маленького кусочка земли. Приобрели его не задорого, и я думала, что это просто вложение денег. Мой муж смотрел на это более широко, и планы у него были другие относительно землицы… Он сидел часами за компьютером, прорисовывал планы, изучал форумы по строительству, нормы и требования… И когда нам наконец позвонили и сказали: все, документы готовы, земля ваша, муж мне подытожил — будем строить! Ведь там даже можно будет жить! Город рядом, но не дышать этой пылью, а наслаждаться ароматом собственного сада и слушать не соседей за стенкой, а птичек по утрам и цокот сверчков вечерами)))

И вот он настал… этот день! Мы приехали на осмотр)))

День, когда родилась МЕЧТА)))

Я была сильно разочарована… вода глубоко, земля плохая, коммуникаций нет. И хоть в паре километров вполне облагороженные дачные массивы, здесь  вокруг брошенные недострои((( И конечно посередине нашего участка проходит дорога!!! А муж заряжал оптимизмом… вода глубоко? зато место высокое! земля может и глина, зато своя! И вообще проведем все, завезем грунт, и мол не грусти, а давай лучше делом займемся))) Достал бечевку, колышки и рулетку и сказал: давай искать дом))))  Без особого настроения я помогла ему разметить фундамент.

День, когда родилась МЕЧТА)))

День, когда родилась МЕЧТА)))

А потом, сев передохнуть на старом каменном блоке я увидела с пригорка вдалеке небольшое озеро, синяя гладь манила и успокаивала, казалось, что оно на идеальном расстоянии, чтобы именно радовать взгляд. И тут я заметила за собой, что МЕЧТАЮ))) Мечтаю о том, как будет хорошо заряжаться оптимизмом глядя на это в окошко по утрам… Окошко будет на втором этаже, чтобы опустив глаза можно было с синевы озера окунуться в зелень травы у дома, а открыв окно услышать аромат цветов с клумбы… А встав, я уже по- другому смотрела на веревочки. Я представила стены, окна, зелень вокруг и конечно поделилась этим с мужем)))
Осознавая, что стоим на пустом месте, что будет тяжело, дорого, только своими силами… НО!!! мы погнались за этой МЕЧТОЙ…
 

День, когда родилась МЕЧТА)))


Результат этого дня? да он в каждом последующем дне уже три года!  И когда кончаются силы, деньги и совсем опускаются руки, мы вспоминаем его))) когда стены были веревочками, и мы стояли на пустом месте и слушали свое сердце!
 
День, когда родилась МЕЧТА)))

День, когда родилась МЕЧТА)))

День, когда родилась МЕЧТА)))

День, когда родилась МЕЧТА)))

Я понимаю, что особо пока гордиться нечем. Готово процентов 10, все делается руками мужа. Каждая крупица раствора пропитана его потом, каждый камень побывал у него в руках. Он освоил всё, начиная от землекопа и до кровельщика и это все делалось по выходным… в будни надо зарабатывать на жизнь и стройматериалы)))
Нас и грабили дважды и постоянно не везло с дождем, который не вовремя заливал и затягивал глиной то, что не надо))) Но оптимизм нарастает, стоит лишь вспомнить как было))) И я уверена, что в скорости я поделюсь с вами историей под названием: «Куда приводят МЕЧТЫ»)))
 

Вот такая история, спасибо, что выслушали ее до конца))
 

Запись размещена в разделах: , ,
33 комментария 50 спасибо за запись   в избранное 8313 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (33)
Лиля. ведь это замечательно — видеть, как день за днем мечта становится все ближе, воплощать ее своими руками и знать: однажды вслед за днем, когда родилась мечта, наступит день, когда она сбылась! С нее, с Мечты все и начинается! А потом зазеленеет сад, и распустятся посаженные в нем цветы, и будут петь птицы в кронах посаженных вашими руками деревьев… Пусть все у Вас получится так, как хочется, как мечтается!
спасибо за пожелания))
А крыша плоская специально сделана?
крыша плоская, наплавляемая. Почему, да потому, что дешевле, проще в исполнении. Срок службы больше мягкой кровли. Всю эту зиму снега на ней не наблюдалось, не задерживался, то есть хватало этого уклона. Вообще мы очень долго меняли свое мнение как сделать крышу. думали и о мансардном варианте, и о ломаной крыше… Но в итоге все у нас получилось в квадратном варианте, проще строить и дешевле отапливать… а потом уже можно обыграть и эту стилистику. Пока у нас вот такой примерный проект, то есть стремимся к этому. Что то оставлено на потом, ну и конечно будут еще продумываться детали. 
Последний раз редактировалось 13 июня 2013, 14:06
мы как раз, после долгих сомнений решились на мансардный вариант
Мой папа занимается многие годы строительным бизнесом и после консультации с ним, решили что мансардный вариант для нас предпочтительнее
вышло как то так
делали тоже сами, пока бес прикрас, а только каркас)

оооо… прикрасы… как же и мы хотим ну хоть что нибудь там посадить… Пробовали орех саженец, не перенес зиму. Еще были бедные туи, которые не перенесли засуху. Потом решили не травить пока себе душу, осилим забор, скважину… грунт, а потом уже о красоте подумаем)))
мы решили, что если грамотно сделать отопление, а с учетом того, что законы сейчас позволяют даже прописываться на даче, то этот дом может стать для нас полноценным жильем. Поэтому захотелось иметь второй этаж полноценный по площади и с высокими потолками. Кстати мы там уже «обросли» чуть чуть соседями, многие из них живут уже постоянно.
Мы делали отопление соляркой. По нашим подсчетам провести газ и платить за него потом стоит столько же сколько использование нашего котла в течении 200 лет)
мы все таки склоняемся к электричеству, а может быть с учетом того что райончик обрастает, может и дело дойдет до газа
а по стоимости электричеством  в год сколько выходит?
мы в прошлом году собирали собрание, так вот выяснилось, что существует проект по газу в наших краях. И что он будет воплощен… и не за наш счет, а за счет государства. Там есть откуда тянуть газ, можно было бы всем скинуться, но нас уверили, что стоит подождать. Мы мечтаем сделать полностью теплые полы. Конкретно электричество не просчитывали по затратам, потому что вроде как надеемся на газ, да и пока хватает работы. Этим летом надеемся осилить забор, залить пол первого этажа, ну и на что еще хватит деньжонок))) Но по теплу мы товарищи скорей холодолюбивые, нам зимой 18-20 самое то, жарче не любим.
Мы оформляли нашу дачу как ИЖС и в таком статусе можно и прописываться на «даче»)
Спросила у мужа насчет плоской крыши, хотя по крышам и кровлям  специалист высокой категории мой папа. Но его мнение пока не слышала. Ну так вот, что бы иметь крышу как на вашем проекте нужно очень хорошо крышу дополнительно укреплять, иначе она может обрушиться. От того же снега. Просто, вероятно, снега не было в большом количестве. Потом напишу мнение авторитетного эксперта. Работающего в области строительства уже около 20 лет)
о, спасибо, но у нас все просчитано с учетом наших широт. Я могу конечно выложить сюда расчеты и чертежи строения оной, по нормам и прочего, но не думаю, что это будет интересно. Вы может неправильно поняли насчет ее плоскости, там есть уклон градуса 3-4. И снега у нас было немало… да и укреплено у нас хорошо металлоконструкциями.
Ну метал уже более чем хорошо!
Гордиться уже есть чем! Это большое дело!
Мы год строили наш «уголок рая в лесу», но времена изменились и надо воплощать в жизнь другую мечту, расставшись с уже почти реализованной. Но главное настрой и стремление!
У Вас все получится! 
Согласна… времена у нас меняются как ветер. Надеюсь и вы справитесь с трудностями и новая воплощенная мечта будет ярче прежней во сто крат!))
Лиля, вот это исповедь! Иначе не назову… И вправду, от веревочек вместо стен до того, что есть сейчас — путь неблизкий, особенно, если деньги с неба не сыплются) Тем более, вы с мужем молодцы, помимо всего прочего еще и дочу родили в это время, так что, думаю, сил у вас достаточно))) Удачи в конкурсе! Я болею за тебя)))
спасибо, приятно))) Дочь это для нас подарок судьбы… спустя 15 лет нас наконец стало трое))) А сил достаточно, недостаточно только времени и естественно денег. Выкладывай свою работу, я тоже за тебя болеть буду))))
Хорошо! Завтра постараюсь что-нибудь изобразить))) Спасибо тебе!
вот смотрю и понимаю, что вы при постройке избежали несущих стен внутри дома. Очень мне нравится эта идея с колонной. Я же ваш дом только по фотографиям и видел)) Теперь обязательно нужно приехать и изучить, а может даже и применить! Ну вы молодцы… это так много места внутри, и планируй потом комнаты как хочешь. Прекрасная идея!!!
и правда… есть что почерпнуть из идей!
ой… спасибо, что поддерживаете))
вот знаешь, идею слизали. Но нам она показалась выгодной))) то есть дешевле, и муж вписал ее в проект, потом с расчетами сколько площадь фундамента под колонну, какой металл и сколько его надо!!!  пришло конечно осознание, что дешевле то ненамного, да и замороченнней. Но мы же в голову то ее прописали себе))) и так она нам тоже понравилась экономией места, и как потом обыграть все можно под себя, что оставили и сделали.



Последний раз редактировалось 25 июня 2013, 22:00
Строительство этой дачи выставляют уже не первый раз! Над этим надо задуматься!
ну ка дайте и мне задуматься… ссылочку пожалуйста в доказательство и подумаем вместе))) а то что ж вы так голословно то? клеветать то нехорошо!
Лиля, с удовольствием голосую за твою работу, вот ведь действительно самый запоминающийся день на даче!!! Удачи вам в осуществлении мечты, строительство всегда было не легким делом, а в наше время и подавно, но вы молодые, старательные — справитесь на отлично, я в вас верю!
Я уверена что у всех кто начинал с нуля был такой день! спасибо большое за поддержку. Очень тронута. Будем строить и молодиться))) ведь не моложе Вас ( вот тут должен быть подмигивающий смайлик))))
Судя по фото — одногодки ± )) 
нет слов… молодцы
Молодцы что взялись и сделали шаг на встречу мечте. Просто мечтать-это одно, а вот действовать для её реализации-совсем другое.
спасибо))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: