Кто выращивает модный сорт картофеля 'Сарпо Мира'? Поделитесь отзывами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, есть кто выращивает модный сорт картофеля 'Сарпо Мира'? Посмотрела ценник на семенной материал, оно того стоит? Поделитесь отзывами: вкус, устойчивость к вредителям и сорнякам и прочее.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, сорта, отзывы
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1024 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
я выращиваю.
Вредителей (жуков) у нас нет (были разок. года 3 назад, на другом сорте, мне хватило один раз собрать — и все), сорняков тоже нет. К фитофторе устойчива. Но без должного ухода, полива, урожай не очень.
Ботва высокая, но ее подвязывать надо — без света ничего расти не хочет. У меня, правда, растет за яблоней, но и урожай — не ахти.
Сорт поздний, копать «перед морозами», при хорошем уходе очень крупные клубни. У меня не все крупные.
В общем, для «побaловаться» — хорошо, а на большой урожай — разве что с большой заботой.
Вкус неплохой (других не держу), у меня есть еще сорт уника — картофель похож, разве что кожура у одного гладкая, у другого нет. В последний раз варила вперемешку, часть картошки быстро стала кашей, так что даже воду сливать было невозможно. Кажется, это сарпо мира и была. Лучше жарить или запекать.

А вообще посмотрите видео на вогороде.про: мое любопытство оттуда пошло
спасибо, Ирина. я тоже увидела на каком-то канале у частника, который семена производит. очень нахваливает. но ценник за несколько клубней- как за пару тонн готовой картошки. ну ладно, пусть другие балуются Сарпой.
Тоже выращиваю сарпо мира, сынок и Гренаду по сарпо скажу что садить нужно см 60-70 между рядами убираю после первых заморозков(Белгород обл) земля у меня тяжёлая глинистая при посадке в рядки вношу аммофоску 16:16:16 урожай с 4 рядков по 30-35 кустов 2 мешка по 4 ведра клубни в основном крупные. сынок по урожайности примерно такой же но ботва пониже и цветочки скорее всего нужно оборвать (в прошлом году ягод ведро насобирал, а ведь это могло пойти в клубни)ну и Гренада по урожайности чуть выше может на пару ведер с четырех рядков но она растет кучно и клубни вытянутые и когда копаешь в земле все вертикально стоят по варке сарпо мира слабо разваривается сынок и Гренада сильно по жукам не скажу пару рядков Ред Скарлетт как жук жрать начинает сразу всё опрыскиваю а Ред Скарлетт в июле выкапываю засыхает, но хранится нормально

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: