Сорт винограда 'Малиновый мускат' относится к самоопыляющимся?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно подробно ознакомиться с информацией о выращивании сорта винограда Малиновый мускат? Совсем мало информации об этом сорте винограда. Цветки у него обоеполые или женские? Устойчив ли Малиновый мускат к милдью и др. болезням?
Сорт Малиновый супер и Малиновый мускат схожи между собой?
Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Владимир.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, сорта,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Владимир, добрый день! Я сам уже некоторое время занимаюсь виноградом и могу с уверенностью сказать, что в названиях сортов и гибридных форм царит дикая отсебятина. Мало того, что селекционеры-любители одной и той же ГФ дают каждый свое название, так еще и торгаши названия саженцам дают покрасивее и позвончее тупо из головы! Для меня самым авторитетным сайтом по винограду является вот этот. Здесь собрана полная информация практически по всем сортам винограда. Также есть очень обширный форум профессионалов-виноградарей и опытных любителей. Малиновый мускат на этом сайте в списках живых не значится.))) Есть только Малиновый Супер. Скорее всего это был коммерческий ход в названии Вашего саженца. А вообще, где Вы его приобрели?
Спасибо за ответ. В русском огороде
Вот это и подозрительно, что данную ГФ продает ТОЛЬКО Русский Огород. Неужели у них есть эксклюзивные права на этот виноград?!)))
Такой «сорт» продаёт «Русской огород». Но сдаётся мне, что это красивое название придумано маркетологами РО, а что там на самом деле они продают неизвестно. Но возможно они так назвали одну из ГФ Е.Г.Павловского. В селекции Е.Г. Павловского появилась новая гибридная форма, возможно это то о чём Вы спрашиваете. Условно её назвали Малиновый и она с мускатом. Вот её описание: ГФ 20-2 (условно Малиновый) (Талисман х Сверхранний красный мускат) Столовая форма очень раннего срока созревания(95-105 дней). Кусты средней силы роста, однолетние побеги вызревают рано и хорошо. Укоренение корнесобственных черенков хорошее. Цветок обоеполый. Грозди 500-800г. цилиндро-конические, бывают с крылом, плотные и средней плотности. Ягоды округлые, крупные, массой 8-10 г. удельный вес ягоды большой, ягода тяжелая. Ягода насыщенного, яркого малинового цвета. Мякоть плотная, хрустящая. Кожица рвущаяся, при еде не ощущается. Вкус гармоничный, с легким мускатом. Форма высокоурожайная, закладывает 2-3 грозди на побег. Нижние глазки плодоносные. Слабая пасынкообразующая способность. Транспортабельный. Урожай хорошо сохраняется на кустах. Устойчив к растрескиванию. Устойчивость к серой гнили повышенная(несколько гроздей, в дождливый 2013 год, висели до 20 чисел октября, гнилей не было, ни одной ягоды не треснуло). Устойчивость к милдью и оидиуму, повышено, наследовано от родительских форм.
OlgaDa, большое спасибо Вам за ответ! Буду надеяться, что это тот самый сорт!
Будем надеяться, что это ГФ Павловского. У него действительно достойные сорта. И цветок у «Малинового» обоеполый. Единственное, что очень смущает, так это то, что РО пишет про морозостойкость -30, думаю, это «художественный свист».
Ольга! О какой НОВОЙ гибридной форме Вы говорите, если в дождливый 2013 год у него ягоды висели. Значит, кусту было не менее ТРЕХ лет. А, значит, на сегодняшний день это гибридной форме не менее 10 лет. Да эта гибридная форма уже старушка!!! И, значит, на ней половина виноградарей России уже оттоптались))) на сайтах, форумах и в YOU TUBE.
Но мы, надеюсь, дождемся ответа Владимира насчет места приобретения этого саженца винограда.
Алексей, этот сорт винограда продается в «Русском огороде»
Кстати, а вот какую информацию накопал я про СОРТ Малиновый: (гф (Гетш х смесь пыльцы сортов Жемчуг Саба + Матяш Янош) х смесь пыльцы сортов Кардинал + Аттила) [ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова», Украина] Малиновый — столовый сорт винограда, раннего или очень раннего срока созревания (110-120 дней). Сила роста кустов средняя. Гроздь крупная, массой 300-500 г. Ягода белая, округлая, весом 4-5 г. Мякоть мясисто-сочная, гармоничного вкуса. Сахаристость 19-20 %, кислотность 6-7 г/л. Плодоносных побегов 65-85 %. Коэффициент плодоношения 1,3-1,6. Нагрузка на куст 35-45 глазков. Обрезка плодовых лоз на 6-10 глазков. Побеги вызревают хорошо. Урожайность высокая. Морозостойкость — 22°С. Устойчивость сорта винограда Малиновый к грибным болезням 3,0-3,5 балла. То есть мы нашли совершенно разную информацию на виноград с одним и тем же названием! И вот такая чехарда творится бесконечно!!! Вот и попробуй тут разобраться, кто о чем говорит и имеет ввиду! Кстати, обратите внимание на информацию о цвете и вкусе винограда, о котором я говорю и задайте себе вопрос: ну и причем тут слово МАЛИНОВЫЙ в названии данного сорта?
Хорошо, не «новой», а «относительно новой» и на надо таких возгласов. Не знаю кто там на чём оттопырился, просто знаю, что лет 8 назад черенки этого винограда появились у некоторых виноградарей и чтобы получить полноценный урожай надо лет 5-7, а чтобы понять, как ведёт себя этот виноград в разных условиях и регионах и того больше.
Ольга! Согласно, Вашей информации насчет того, что винограду надо 5-7 лет для получения полноценного урожая, мы путем простейшего арифметического подсчета можем утверждать что ГФ Малиновый сейчас 12-14 лет. То есть еще старее, чем ранее заявлял я. Браво, это гибридная форма просто молодуха!!!
И вдогонку вопрос маркетологам разных шарашек, если, конечно, они тоже посещают этот прекрасный сайт: А с какой целью вы даете неизвестному черенку винограда неизвестное никому название? В чем смысл? Я могу понять если бы вы на черенке неубиваемого сорняка, типа Изабелла, написали бы название какого-нибудь элитного сорта и втюхивали бы его неопытным покупателям, но называть непонятно что неизвестно чем-это прямо какое-то извращение!!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: