Зола подсолнечника: чем отличается от древесной и как ее применять в саду осенью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
agronum agronum КОМПАНИЯ
agrOnum.ru
Вы наверняка знаете, какая субстанция обходится дачникам практически бесплатно, притом что польза от ее применения самая высокая. Она снабжает растения важнейшими питательными элементами и часто выручает в борьбе с вредителями и болезнями. Речь идет, конечно, о золе. Сегодня мы рассмотрим очень интересную разновидность этого натурального удобрения.

Зола подсолнечника
Зола подсолнечника

Зола — ценное осеннее удобрение

Зола — это несгораемый минеральный остаток, получающийся при сжигании органических материалов. В садоводстве используют не любую золу: если вы избавляетесь, к примеру, от бытового мусора, старых глянцевых журналов, то остатки от их уничтожения огнем не стоит использовать для подкормки растений.

В саду и огороде применяют «натурпродукт» — то, что остается после сжигания веток и стволов деревьев и кустарников, ботвы овощей, сухой травы и т.п. От исходного материала зависит объем зольного остатка. Например, после сгорания дерева остается около 2% золы, а после стеблей кукурузы, соломы, листьев — до 5%. 

Зола - ценное удобрение
Зола — ценное удобрение

Самое интересное — состав этого легкого сыпучего материала. Это, можно сказать, настоящий концентрат полезных для растений элементов. В среднем древесная зола содержит:
  • кальций — 20%,
  • калий — 15%,
  • фосфор — 7%.
Также в составе присутствуют в большом количестве соединения магния и хлориды кальция и натрия.

Достойный набор элементов! Но вы наверняка заметили, что в нем нет одного из базовых — азота, поэтому зола — идеальное удобрение для осени, ведь в это время азотные удобрения для подкормки растений не используются. Однако и весной, и в течение лета использовать золу тоже можно и нужно.

Кроме того, в составе золы нет соединений хлора, которые негативно действуют на многие культуры. Углекислый калий K₂CO₃ (именно эта форма входит в состав) хорошо растворяется в воде и легко попадает к корням растений.

Особенности золы подсолнечника

От исходного сырья зависит не только объем золы после его сжигания, но и процентный состав оставшихся элементов, причем разница может быть очень заметной. Зола подсолнечника, обладая теми же полезными свойствами, что и зола древесная, все же превосходит последнюю по отдельным характеристикам. Ее получают после сжигания стеблей или лузги — шелухи семечек, которая образуется как отход масличного производства. 

Лузга - шелуха семечек, отходы масличного производства
Лузга — шелуха семечек, отходы масличного производства

Наибольшую ценность представляет зола, получаемая после сжигания именно лузги. Содержание некоторых элементов в ней выгодно отличается от усредненных параметров:
  • кальций — 15%,
  • калий — 33% (самое главное и ценное отличие),
  • магний — 15%,
  • фосфор — 5%.

«Зола подсолнечника» от компании «Агронум», именно такой продукт. Она производится из лузги, отличается высоким содержанием питательных элементов, однородной структурой и универсальностью применения. Самостоятельно получить золу такого высокого качества практически невозможно, тем более в жаркое, пожароопасное лето (да и где простому садоводу взять столько исходного сырья!).

Зола подсолнечника от компании Агронум производится из лузги, отличается высоким содержанием полезных элементов и однородной структурой
«Зола подсолнечника» от компании «Агронум» производится из лузги, отличается высоким содержанием полезных элементов и однородной структурой

Применение золы подсолнечника осенью

Как мы уже упомянули, зола — идеальное осеннее удобрение. В конце сезона ею можно подкармливать почти все ягодные и декоративные кустарники, плодовые деревья и лианы, а также вносить ее под осеннюю перекопку огородных грядок и при посадке деревьев, кустарников и многолетников. В зависимости от погоды (дождливой или сухой) давать золу растениям можно в сухом виде или в виде водного настоя. Рассмотрим подробнее способы применения.

Подкормка золой подсолнечника в сухом виде

В сухом виде золой подкармливают плодовые и декоративные деревья, кустарники и лианы, внося удобрение в приствольные круги растений.
  • По периметру кроны вишен, слив, яблонь, груш делаем борозду глубиной около 10 см и в нее рассыпаем золу подсолнечника из расчета 1 л на 1 взрослое дерево. В общем случае такую подкормку нужно проводить 1 раз в 3 года. 
  • Все виды смородины, виноград и малину удобряем так же, как плодовые деревья, насыпая в неглубокие канавки вокруг растений. На 1 взрослый куст смородины достаточно внести 200 мл золы, малины и винограда — 100 мл.
  • Клубнику (землянику садовую) подкармливаем, рассыпая золу вокруг кустиков и неглубоко зарыхляя ее. Берем приблизительно 1 стакан золы на 3-4 экземпляра.

Осенняя подкормка винограда золой подсолнечника поможет ему хорошо перезимовать
Осенняя подкормка винограда золой подсолнечника поможет ему хорошо перезимовать

После сухого внесения золы необходимо хорошенько пролить растения, даже если в ближайшие дни в прогнозе стоят дожди.

Подкормка настоем золы подсолнечника

Если осень стоит сухая, то, чтобы подкормка была действительно эффективной, нужно приготовить зольный настой. Для этого обычную древесную золу разводят, как правило, из расчета 200-300 г на 10 л воды. Однако «Зола подсолнечника» содержит гораздо больше калия и других полезных веществ, поэтому дозировку можно снизить, разводя всего 100 мл в 10 л воды. Настаиваем минимум 3 часа (лучше — 2-3 суток) — а затем применяем.

Для приготовления зольного настоя берем 100 мл золы подсолнечника на 10 л
Для приготовления зольного настоя берем 100 мл золы подсолнечника на 10 л

Подкормку настоем необходимо проводить по влажной земле, поэтому при необходимости вначале растения поливаем. Затем равномерно вносим под каждый куст или дерево настой, ориентируясь на размеры и возраст растения (от 0,5 до 3 л).

Внесение сухой золы при подготовке посадочных мест

Осенью многие дачники готовят грядки для будущего сезона, и зола подсолнечника придется как нельзя кстати. Как уже было сказано выше, золой можно удобрять практически все культуры, но особенно целесообразно внести ее под перекопку для посадки в следующем году бобовых, пасленовых культур, лука, укропа.

Ориентировочные нормы осеннего внесения золы под перекопку для разных культур из расчета на 1 м²:

Осенью полезно внести золу подсолнечника под перекопку грядок. Можно неглубоко перекопать сидераты вместе с ней
Осенью полезно внести золу подсолнечника под перекопку грядок. Можно неглубоко перекопать сидераты вместе с ней

Золу хорошо добавлять в посадочные ямы для саженцев плодовых и декоративных культур. Для яблони, груши и винограда засыпают около 1 л, для вишни, черешни, сливы — 200-500 мл в зависимости от размера саженца. При посадке смородины и крыжовника нужно добавить 200 мл золы, клубники — 2 ст. ложки. Декоративные растения предъявляют разные требования к подготовке посадочной смеси — нужно ориентироваться на рекомендации для конкретной культуры. 

При посадке декоративных растений зола тоже нужна
При посадке декоративных растений зола тоже нужна

Применение золы подсолнечника весной и летом

«Зола подсолнечника» будет полезна в саду не только осенью, но и в течение всего сезона. Для томатов, перцев и баклажанов золу применяют при высадке рассады: добавляют ее по 2 ст. ложки в каждую посадочную ямку. Подобным образом поступают и при посадке картофеля. Кроме этого, очень полезно опудрить золой срезы семенных картофелин перед посадкой.

Полезно опудрить золой срезы семенных картофелин перед посадкой
Полезно опудрить золой срезы семенных картофелин перед посадкой

Если вы сажаете плодовые или декоративные деревья и кустарники, то и в этот период зола потребуется при заправке посадочной ямы. Виноград рекомендуется подкармливать зольным настоем 3-4 раза за сезон, для этого проводят опрыскивания питательным раствором по листу. Землянике садовой пойдет на пользу весеннее внесение сухой золы подсолнечника в междурядья перед мульчированием

Защита от вредителей и болезней

Зола не только дает растениям массу необходимых питательных веществ, но и в состоянии защитить их от вредителей и болезней. Опудривание золой в смеси с табачной пылью защитит капусту и редис от крестоцветных блошек. Это следует сделать превентивно, когда на растениях выросли 2-3 настоящих листочка.

Полезно обсыпать золой ботву моркови и луковое перо, чтобы уберечь эти культуры от морковной и луковой мух. Если присыпать золой прикорневую зону растений, это защитит их от слизней. Зольный настой применяют и в борьбе с тлей.

Опудривание золой земляники садовой оберегает ее от серой гнили
Опудривание золой земляники садовой оберегает ее от серой гнили

Чтобы уберечь землянику садовую от серой гнили, нужно посыпать растения золой, когда ягоды начинают созревать. При делении корневищ многолетних растений рекомендуется присыпать золой срезы. Ее применяют для опудривания гнезд пионов в целях профилактики ботритиса, а также в розариях — и в обязательном порядке как дезинфицирующее средство при посадке лилий. При грибных заболеваниях пионов и флоксов хорошо помогает опрыскивание зольным раствором. 

Каким растениям зола противопоказана

Зола обладает способностью раскислять почву. Но есть растения, для которых применять ее нельзя. К ним относятся «любители кисленького», то есть культуры, предпочитающие грунты с кислой реакцией. Из садово-огородных к таким относятся щавель, редис, арбуз и голубика. Не стоит подсыпать золу к гортензиям, азалиям, рододендронам, верескам, а также лавандам, цинниям, фиалкам. Противопоказаны зольные подкормки всем хвойным растениям.

Зола не нужна как при посадке, так и для подкормок любых хвойных растений
Зола не нужна как при посадке, так и для подкормок любых хвойных растений

Как сохранить золу подсолнечника до следующего сезона

Чтобы сохранить полезные свойства золы, ее нужно защитить от соприкосновения с влажным воздухом. Когда зола начинает впитывать влагу, негашеная известь в ее составе (СаО) превращается в гашеную — Ca(OH)₂, то есть мел. Такая форма кальция практически недоступна для усвоения растениями. Поэтому, чтобы получить всю возможную пользу, хранить золу нужно в герметичной таре.

Если вы хотите больше узнать о золе и ее применении, предлагаем прочитать интересные и полезные статьи нашего сайта на эту тему:

Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
3 комментария 12 спасибо за статью 4 в избранном 31650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 3 человека

Комментарии (2)
Спасибо за статью, правильно ли понимаю: 1 литр золы на дерево, стакан на куст, стакан три куста земляники клубники. Что может случится если пересыпать (несколько раз за сезон, например по литру под куст малины, смородины,))
Как раз позавчера читала статью в Гугле на эту тему — именно про пользу золы подсолнечника)) Да, польза от неё неоспорима! Но я хотела вот что посоветовать инициативным дачникам и огородникам — можно самим производить золу от сжигания этой самой лузги подсолнечника! А в большом количестве она есть в… отработанных грибных блоках после выращивания вешенок🤓
Мы зимой и по весне покупали шесть блоков (полиэтиленовые мешки, набитые плотно шелухой подсолнечника), уже заряженных мицелием вешенки, нашли через Авито в своём городе. Получили хороший урожай грибочков — выращивали сначала в феврале в подполе, а потом пробовали в апреле в теплице под рабочими столами — рассеянный свет, влага и тепло — вот что нужно им. А отработанные мешки я пустила просто на мульчирование грядок с томатами в теплице. Но тогда не знала о пользе золы лузги😢
Весной снова будем брать мешки с мицелием, после отработки обязательно сожгу её для получения удобрения! А ещё на Авито можно найти объявления о продаже отработанных блоков после вешенок😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: