Нужно ли пасынковать куст баклажана, и есть ли разница при выращивании в теплице и открытом грунте?
На листьях баклажанов в теплице появились дырки. Один погрызли основательно, второй местами. Что это может быть? Чем обрабатывать?
Рядом сидят перцы, с ними все в порядке.
Баклажаны растут в теплице. Урожай пока не поспел, но дырочки на листьях, как в прошлом году (на фото). Там я снимала плод, но на листьях слева их тоже видно.
Часто можно услышать даже от опытных дачников, что за выращивание баклажанов лучше не браться, очень уж этот овощ непостоянен и прихотлив. С другой стороны, немало огородников, с первого раза выращивающих отличную рассаду, а затем и отменный...
Чем болеет рассада баклажана на фото?
Рассада баклажан
Подскажите, что же всё-таки с моими баклажанами, и можно ли им помочь?
Советовали добавить золы – добавила, но толку нет. Сначала на листьях появлялись сухие пятна, потом они становились дырками. Отрастали новые чистые листочки, а теперь они...
Смотрите все материалы
про баклажаны:
Смотреть все
Росли без формировки на томатных корнях. Но в условиях теплицы в Вашем регионе должны и на собственном корне себя хорошо показать. В этом году планирую добавить к ним «Мирвал», «Навал», «Антрацит», «Тиррения», «Бенеция», «Эпик», «Алешка», — все F1, а также «Вкус грибов» (единственный чистый сорт).
Еще под Ваши характеристики своей продолговатостью и ранней урожайностью подойдут «Валентина» и «Шарапова» — оба также F1.
Часть урожая "Блек Перл" F1, всего два куста в теплице дали 39 плодов = 9 кг 677 г.
Часть урожая "Бибо" F1. Один куст дал 21 плод = 3 кг 864 г. Рос на улице, в парнике "АгроЩит".
Я никогда не предавала баклажанам серьезного значения, куплю пару пакетиков которые понравятся, на поесть вырастает и ладно. Всегда выращивала очень много перца и урожаю были отличные, и ели вроде хорошо. А в этом году сделала для себя сенсационное открытие- перцы никому не нужны, ни в каком виде. Все настолько наелись, что не знала кому их впихнуть. Зато баклажаны в этом году ели так, что даже не описать
«Блек Перл» — оригинатор Enza Zaden. Их семена в маленькой фасовке в официальных интернет-магазинах для нас — дачников я не встречала. Сама их покупаю в магазине проф.семян в ручной фасовке (в зип-пакетике) OnProfi (https://onprofi.ru/category/semena/semena-ovoshchey/baklazhany/). Жаль, что не все семена, которые хотелось бы купить, они продают по 10-25 шт., дешевле получается, нежели в «наших» магазинах. Поэтому дозаказывала в этом году в «Садах России» и в «SeedsPost». Сейчас сижу и бью себя по рукам, чтобы удержаться от покупки на сайте магазин «Гавриш» — они, как выяснилось, также фасуют импортные гибриды, уж очень хочется еще и «Дестан» попробовать (отзывы отличные). Но ведь одну упаковку не закажешь
Поняла по прошлому году, что голландские гибриды — самые надежные и устойчивые по всем параметрам, плодоносят даже в нашем климате. Был также гиперурожайный сорт «Илья Муромец» (от «Гавриш), но плоды у него слишком разные по виду и размерам. И слишком уж он раскидистый — »обижал" своих соседей
А у нас в семье, в сам сезон, баклажанным жором страдаю, пожалуй, только я
Если Ваш климат на наш похож — можно сделать выводы))
Оля Андрусенко (andrusenko) его хвалит. Правда, выращивает его в Тольятти
Я, в любом случае, буду прививать. У нас без прививок нет смысла выращивать баклажаны
А так, у всех, кто южнее нас, а тем более, в теплице, должен получиться и на своих корнях при хорошем уходе.
В Африке вон манго на деревьях, как у нас желуди на дубах, растут)))
Я вот его тоже привью, у нас с него снимает народ по два баклажана за лето и позже, чем тот же Алмаз) Чуть что — цветы сбрасывает. В общем, как и южанка мускатная тыква — хорош, да недоступен)))
У меня по синим — основная ставка на Алмаз и Короля, эти стабильные)
Думаю, что «Блек Перл» у тебя должен хорошо получиться — очень выносливый товарищ. Наташа из Томска писала, что у них он себя хорошо показывает, разве что, немного позже начинает плодоносить, нежели у меня привитый.
Первый урожай баклажанов в 2019 году.
Переезд на дачу
Сразу ставлю дуги и накрываю спанбондом.
Фото из интернета. для примера.
Играюсь только с отечественными томатами и перцами. Есть очень достойные сорта и гибриды.
Ещё нравится «Щелкунчик» РО. В любое лето — урожай есть.
Выращиваю в ОГ под укрывным. На рассаду сею в середине февраля.
«Клоринда» — бомба, но у нас её не найти, «Эпик» хорош,
«Бибо» самый неприхотливый, «Кавалер» настоящий кавалер.
Любимые наши баклажаны Бибо F1
Баклажан Кавалер F1 — новичок в моём огороде