Друзья! Я совсем молодой (не в плане возраста, а в плане дачного опыта), начинающий дачник. В этом году впервые попыталась посеять на рассаду перцы и баклажаны. С перцем вроде как тьфу, тьфу, пока растет. А вот с баклажанами прямо беда. Хотя...
Уезжала несколько дней назад, и всё было в порядке. Вернулась, а на некоторых кустах завяли нижние листья.
На одной грядке
На противоположной грядке
На втором фото сейчас рассмотрела белые точки, видимо начинается клещ. Это обработаю...
Нужно ли пасынковать куст баклажана, и есть ли разница при выращивании в теплице и открытом грунте?
Зрелые баклажаны срезала. Чем повторить обработку? Может, применить «тиовит джет»?
Обрабатывала стармайтом.
На двух кустах вроде поражения.
Это ведь клещ?
Добрый день, в эти выходные обнаружила на листьях баклажанов желтые выпуклости точечного вида. С обратной стороны листа вроде всё в порядке. Что это может быть, чем это грозит и как с этим бороться? Буду благодарна за ваши комментарии.
Не знаю, как определить по баклажану его зрелость. От завязи до размера теннисного мячика прошел месяц (сорт баклажана для подоконника). Когда его снимать?
Смотрите все материалы
про баклажаны:
Смотреть все
Росли без формировки на томатных корнях. Но в условиях теплицы в Вашем регионе должны и на собственном корне себя хорошо показать. В этом году планирую добавить к ним «Мирвал», «Навал», «Антрацит», «Тиррения», «Бенеция», «Эпик», «Алешка», — все F1, а также «Вкус грибов» (единственный чистый сорт).
Еще под Ваши характеристики своей продолговатостью и ранней урожайностью подойдут «Валентина» и «Шарапова» — оба также F1.
Часть урожая "Блек Перл" F1, всего два куста в теплице дали 39 плодов = 9 кг 677 г.
Часть урожая "Бибо" F1. Один куст дал 21 плод = 3 кг 864 г. Рос на улице, в парнике "АгроЩит".
Я никогда не предавала баклажанам серьезного значения, куплю пару пакетиков которые понравятся, на поесть вырастает и ладно. Всегда выращивала очень много перца и урожаю были отличные, и ели вроде хорошо. А в этом году сделала для себя сенсационное открытие- перцы никому не нужны, ни в каком виде. Все настолько наелись, что не знала кому их впихнуть. Зато баклажаны в этом году ели так, что даже не описать
«Блек Перл» — оригинатор Enza Zaden. Их семена в маленькой фасовке в официальных интернет-магазинах для нас — дачников я не встречала. Сама их покупаю в магазине проф.семян в ручной фасовке (в зип-пакетике) OnProfi (https://onprofi.ru/category/semena/semena-ovoshchey/baklazhany/). Жаль, что не все семена, которые хотелось бы купить, они продают по 10-25 шт., дешевле получается, нежели в «наших» магазинах. Поэтому дозаказывала в этом году в «Садах России» и в «SeedsPost». Сейчас сижу и бью себя по рукам, чтобы удержаться от покупки на сайте магазин «Гавриш» — они, как выяснилось, также фасуют импортные гибриды, уж очень хочется еще и «Дестан» попробовать (отзывы отличные). Но ведь одну упаковку не закажешь
Поняла по прошлому году, что голландские гибриды — самые надежные и устойчивые по всем параметрам, плодоносят даже в нашем климате. Был также гиперурожайный сорт «Илья Муромец» (от «Гавриш), но плоды у него слишком разные по виду и размерам. И слишком уж он раскидистый — »обижал" своих соседей
А у нас в семье, в сам сезон, баклажанным жором страдаю, пожалуй, только я
Если Ваш климат на наш похож — можно сделать выводы))
Оля Андрусенко (andrusenko) его хвалит. Правда, выращивает его в Тольятти
Я, в любом случае, буду прививать. У нас без прививок нет смысла выращивать баклажаны
А так, у всех, кто южнее нас, а тем более, в теплице, должен получиться и на своих корнях при хорошем уходе.
В Африке вон манго на деревьях, как у нас желуди на дубах, растут)))
Я вот его тоже привью, у нас с него снимает народ по два баклажана за лето и позже, чем тот же Алмаз) Чуть что — цветы сбрасывает. В общем, как и южанка мускатная тыква — хорош, да недоступен)))
У меня по синим — основная ставка на Алмаз и Короля, эти стабильные)
Думаю, что «Блек Перл» у тебя должен хорошо получиться — очень выносливый товарищ. Наташа из Томска писала, что у них он себя хорошо показывает, разве что, немного позже начинает плодоносить, нежели у меня привитый.
Первый урожай баклажанов в 2019 году.
Переезд на дачу
Сразу ставлю дуги и накрываю спанбондом.
Фото из интернета. для примера.
Играюсь только с отечественными томатами и перцами. Есть очень достойные сорта и гибриды.
Ещё нравится «Щелкунчик» РО. В любое лето — урожай есть.
Выращиваю в ОГ под укрывным. На рассаду сею в середине февраля.
«Клоринда» — бомба, но у нас её не найти, «Эпик» хорош,
«Бибо» самый неприхотливый, «Кавалер» настоящий кавалер.
Любимые наши баклажаны Бибо F1
Баклажан Кавалер F1 — новичок в моём огороде