Эсхинантус - "цветок-помадка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня один цветочек, который был подарен мне несколько лет назад. Названия я не знала, да и не сильно старалась узнать. Просто красивое растение с шикарными темно-зелеными листьями, усеянное красными цветками «жило» у меня на работе. Отцвело и остался просто куст, «застывший» в одном положении — не рос и не пропадал.

Потом одна знакомая, увидев растение, сказала, что это эсхинантус. Привереда. Добиться цветения в домашних условиях можно, но сложно. А потом появился один цветок… и пока все))) Но все же я хочу рассказать о нем. Так как это действительно симпатичное растение, которое прекрасно смотрится и в квартире, и в офисе. С цветками и без.


Эсхинантус

Описание

Эсхинантусы («искаженный цветок») — эпифитные растения. Живут на деревьях в лесах Индии, Китая, Индонезии. Представлены лианами и кустарниками. Длина веток может быть от полуметра до метра. Листья овальные, темно-зеленые, цветки оранжевые или красные, интересной формы, за что получили название «цветок-помадка». Кистевидные соцветия образуются на кончиках ветвей.


Цветок-помадка

Условия выращивания

Любит:
  • светлые помещения
  • свежий воздух
  • температуру не выше 25°C

Не любит:
  • низкую влажность
  • застой воды
  • сквозняки

Ads by

Посадка, пересадка, размножение

Срок жизни эсхинантуса, как говорят специалисты, 3-5 лет. Потом надо кустик «омолаживать».

В основном эсхинантус размножают черенкованием. Черенок длиной до 10 см берем или до, или после цветения, удаляем нижние листовые пластины и укореняем. Можно в почвогрунте, состоящем из смеси песка и торфа (1:2), а можно в воде. Емкости с черенками оставить в теплом помещении, при температуре не меньше 25°C. Корешки должны появиться через 3-4 недели.

Пересаживать эсхинантус нужно путем перевалки, до или после цветения. Горшок должен быть на 20-30 мм больше предыдущего. На дно горшка насыпаем керамзит, почвосмесь. Затем аккуратно ставим растения, а пустоты опять заполняем почвосмесью. Грунт можно взять покупной, универсальный или приготовить из смеси торфа, песка, листовой почвы.

Молодой эсхинантус пересаживают через год, затем по мере необходимости (когда корни видны из дренажных отверстий). Цветок прекрасно растет в тесных горшках (говорят, и цветет даже))).

Подкормка и полив

Эсхинантус очень требователен к поливу и влажности. Не любит пересохшую почву (перестает цвести, сбрасывает цветы, листья и почки)) и в тоже время не любит застоя воды (листья желтеют и облетают). Воду из поддона после полива обязательно надо удалять. А поливать после того, как пересохнет верхний слой почвы. Листья растения могут накапливать в себе воду, удерживать влагу и поэтому определенная влажность воздуха эсхинантусу не нужна.


Листья кожистые, удерживают влагу

Но летом, при сильной жаре, лучше все-таки проводить опрыскивание цветка из пульверизатора. Вода должна быть мягкой (в жесткую можно добавить несколько капелек лимонного сока). Опрыскиваем аккуратно — вода не должна попадать на цветки.

Подкормку проводим в весенне-летний период жидкими удобрениями. Много удобрений вносить не надо. Обычно берут половинную дозу от заявленной и вносят раз в неделю.


Особенности выращивания

Что я выяснила опытным путем (и что мне подтвердили люди, у которых есть цветок). Чтобы эсхинантус цвел, необходимо соблюдать два условия. Температура в помещении зимой не должна быть выше +18°C, и воздух должен быть свежим (что в условиях работы офиса не очень реально). Поэтому и цветочек цветочками))) меня не баловал.


Один цветочек все-таки распустился

И еще. Листья в верхней части цветка постепенно отмирают, стебли вытягиваются, и цветок приобретает неухоженный, «растрепанный» вид. Стебли необходимо обрезать (до и после цветения) приблизительно на 1/3, а листья удалять. Тогда эсхинантус будет иметь здоровый, красивый и цветущий вид!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, размножение, цветение, ,
4 комментария 27 спасибо за запись   в избранное 4968 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Очень нравятся растения с кожистыми плотным листьями.Почему-то они меня притягивают!
Света, и меня. Мне этот цветок листьями, напоминает восковик(хойя). А хойя, моя любовь с юности))))
А мне очень понравилось название «помадка»))
Я когда смотрю перевод растений и цветов, очень часто в недоумении(например, драцена-самка дракона))), иногда пониманию(ну когда в честь кого-то), иногда познавательно, ну а «помадка» мне тоже понравилась-ласковоооооо)))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: