Как соорудить крышу (навес) для пленочной теплицы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотела построить новую теплицу из подручного материала. Называется: «Я его слепила из того, что было»))))))) А теперь не знаю, как и из чего соорудить крышу (навес), чтобы закрепить плёнку)))) Помогите дельным советом))))

полу-теплица))))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Людмила, я подобную теплицу замышляла, и поскольку в столярно-плотницком ремесле не сильна, планировала верхнюю часть сделать из дуг — как у парника. Для меня это проще, чем соорудить треугольные деревянные конструкции крыши Правда, эта затея так и осталась в планах, поскольку мне «настоящую» небольшую тепличку поставили, но идея, возможно, Вам пригодится. В качестве дуг рассматривала пластиковые и металлопластиковые трубы, присматривалась и к готовым парниковым дугам. Что именно подойдет, что будет лучше — надо смотреть по размерам теплицы и стоимости разных материалов.
Спасибо Марина, я тоже думала про металлопластиковые трубы, когда начинала строительство, но их надо будет как-то закрепить. Верёвками между собой связывать? Возможно, конечно, крепление труб между собой деревянными рейками… но надо будет сверлить дырки. Дуги металлические для больших парников мне не подходят, они короткие в дугообразном положении для моего сооружения, и к тому же они очень крепкие и не гнутся. Скорее всего так всё и останется)))))))
А какая высота стен у сей конструкции? Может, нарастить несколько балок и сделать перекладины и уже по ним натягивать пленку? Кстати, можно не только пленку, а просто материал укрывной. Да, дождик попадать будет)) Зато тепло. Мама с тетей, пока теплицу не купили, вкапывали старые оконные рамы, а сверху накрывали агроспаном. Ходили там, конечно, согнувшись. Но их подобная тепличка несколько лет спасала. Потом, когда устанавливалось стабильное тепло, конструкция разбиралась.
Перекладина сверху прибита под наклоном метра 2 от земли. Я хожу под ней свободно. За этот год вертикальные рейки (многие из них) уже наращены на ту же высоту. Могу прибить ещё несколько перекладин (но они не очень прочные). А укрывным материалом сверху накрыть… это хороший вариант Плёнка тяжелее материала и при сгибах может ломаться, а материал мягкий!!! Его куда хочешь заправишь. Если не получится полностью сверху набить реек (перекладин), то можно натянуть крепкую верёвку, типа той, которой связывают тюки сена и соломы. Спасибо за совет!!! Я так и сделаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: