Комментарии к записи (стр. 1)

Так сложилось, что мы вынуждены жить у свекрови в ее доме. Естественно, у нее есть огород, который она боготворит. В один из дней нам был выставлен ультиматум — или мы берем грядки и ухаживаем за ними, или не видать нам ни огурцов, ни помидоров....
От меня плюс за то, что урожай больше, чем у свекрови!
Спасибо, это окрыляет, задумываюсь на следующий год расширить грядки для фруктов, вдруг получится)
))))))))))) Чот мне тоже понравилось — грядки для фруктов
А каким образом можно заставить шмелей что-то делать?
Развести мед в воде и опрыскать растения. Можно и кусты смородины
А у меня с ранней весны шмели и без приманки тучами на кустах вьются!
Замечательный урожай! Плюсище от меня…
Спасибо за поддержку) Мне начала нравится дачная жизнь))
Это затягивает, особенно, когда получается вырастить что-то новое и экзотическое (особенно, если в магазине это стоит от 200 руб. за кг. :-)))
Кило мяса, например!
Кило лука-порея, например, или ягоды.
Ну, это — несерьёзно!
А что, по вашему, серьезно? Ну, еще посадила спаржу, но это не быстро. К тому же ягода разная, например, та же голубика достаточно дорога.
Ну… всё — трава да трава. Мяса хочу!
Вы прямо как мой муж — я не козел, траву не ем. На огороде пока мясо не научились выращивать, фасоль только, если за белок считать.
Мы же, вроде, — про магазин...
Если в магазине, то ещё и с нитратами…
Совершенно верно! Да, конечно, надо знать агротехнику и тыр и пыр. но… Любовь! к растениям творит чудеса. Их над любить, с ними нужно разговаривать. И тогда они отвечают такой же любовь Они стараются, они растут дружнее, дают замечательный урожай. Они радуют нас. Респект автору))
А мне очень понравилось выражение «заставляла шмелей собирать пыльцу.» Дрессировка шмелей — это уж очень круто. Кстати, уважаемый огородник Галина Кизима тоже выращивает помидоры без поливки. Я тоже поливкой не увлекаюсь. Урожай помидоров нормальный. Но, как мне кажется поливать или не поливать зависит от региона. На северо-западе, где глинозем, можно и не поливать, а вот на юге--спорно. Если дождей много-не обрабатывать нельзя-фитофтора все съест, а на юге урожай горит от солнца. Ну а насчет остального-все правильно.
Глинозём это химическое вещество, которое получается при переработке бокситов или нефелина. В результате на глинозёмных гигантских комбинатах получают окисел алюминия AL2O3 (глинозём), из которого затем на алюминиевых заводах получают чистый алюминий.
Во, даёт!
«А я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле!» (В.Цой)...
Про песни и урожай:
Возможно, растения слышат, возможно… но не обязательно.
Но что абсолютно точно, так это то, что растения обожают присутствие человека. Хотя им, вообще-то, фиолетово, какое именно животное будет снабжать их углекислым газом. А углекислый газ им нужен «как воздух». Они из него себя делают.
Так что «дышите глубже, вы взволнованы!» Особенно в теплицах. И пойте! При пении дыхание усиливается в разы.
Про межвидовую «любовь»:
Это крайне полезно. Создавая иллюзию любви и взаимопонимания с кем и чем угодно (хоть с камнем) человек себя лечит и повышает свой иммунитет, а кроме того, тренирует свою психику на положительную реакцию к другим явлениям жизни, включая близких людей.
Любить и быть любимым даже огурцом — один шаг к счастью.
В связи с этим вспомнилась шуточка:
— Гиви, ты помидоры любишь?
— Кушать люблю. А так вообще… не очень.
 
Вот научное подтверждение того, что с растениями надо разговаривать
Ну почему не поливать и, к тому же, не удобрять? И ещё такой вопрос. Газета «Аргументы недели» активно продвигает удобрение Биоклад. Кто пробовал?
Хочу рассказать о прополке — я никогда не пропалываю лук, а урожай удивляет всех моих родных и близких; посадив 3 кг лука всех разновидностей, в августе собираю до 3х мешков! И красного, и белого, и желтого, и семейного! Крупный, сухой, без болезни. Его нам хватает до сл. лета, (кушаем его в течение года с большим аппетитом и помногу, даже пеку пироги с луком-репкой), оставшийся сажаю на перо, но и пера нам хватает и на пироги и на салаты.
Опыт мне передали родственники из Владимирской обл. Они никогда его не пололи, и всегда были с луком. Также поступаю со свеклой и морковью. Чеснок пропалываю только по весне, и также урожай очень хороший!
А как же Вы его находите при уборке? По запаху?
Не пропалываете лук? Наверное, мульчируете, а чем подкармливаете ?)
Мы лук используем на перо. Когда он дорог, а луковицы уже в сезон докупаем (у нас с ними возиться экономически не целесообразно)
Не мульчирую, лук стоит в траве, его перо поддерживает трава, перо не ломается, остается долго зеленым, не желтеет, и это дает луковице наливаться и дозревать, и когда перо полностью завянет, его просто собираю.
Подкормка — по весне ранней по всему огороду разбрасываю гранулированное удобрение — нитрофоска или что-то из этой серии — и на этом все!
Большое спасибо… у меня с содачниками война: Требуют пропалывать и тщательно, много поливать, удобрять скорлупой. Ваш пост для меня важная поддержка. А вот с нитрофоской… сколько и можно ли при органическом земледелии ))
На каждом пакетике есть рекомендуемые дозы для разных культур. Только, разбрасывать, подобно сеятелям древней Руси, не стОит, половина пропадёт даром! Обязательно надо заделывать в почву.
С разбрасыванием, приходилось видеть, как со стороны это делают, и вот сегодня человек об этом сказал профессионально. Подозреваю, что может не только даром пропасть, но и ветром разнестись не туда. Может, правильнее заправлять щепотку удобрения под каждое конкретное растение…
Разбрасывать поверху, по земле, половина дорогого удобрения пропадает даром! Да ещё и птички клюют, у соседки сам видел!
Вот-вот ещё птичек жалко… домашних животных… не дай бог дети заинтересуются, чтобы не потравились… ))
Ну, детишки-то вряд ли станут собирать эти горошинки, да ещё — по пашне! А вот пакетики с удобрениями — лучше от них держать подальше! У меня сынок как-то наелся какого-то моющего средства, думал- сахар… Года два ему было. Пузыри пускал часа два, мы ему желудок промывали!
Это я про свой детский, К СЧАСТЬЮ, не состоявшийся опыт, было набросано столько вот шариков похожих, на град и было большое желание с ними поиграться, попробовать (())
У меня очень немалый опыт в огородничестве, но в сказки про НЕ ПРОПАЛЫВАЮ — НЕ ВЕРЮ!!! Враньё это всё!!! У нас и поля под огородами, и сады, грядки курдюмовские у людей видела… Красота неописуемая, но… ВСЁ ВЫЛИЗАНО!!! А небось на сайтах брешут, как и вы: ни разу не полола. Врите, барышни, да не завирайтесь!!! А автору статьи верю: рука у неё видать лёгкая! Про таких моя бабушка говорила: палку сухую воткнёт в землю и та зацветёт. Это талант от Бога и его нужно реализовывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий