Как называется цветущее дерево на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, название этого цветущего дерева или кустарника. Г. Сочи, похож на Витекс, был ещё куст с сиреневыми соцветиями, листья имеют приятный аромат.

Подскажите пожалуйста название этого цветущего дерева или кустарник, г. Сочи, похож на Витекс, был ещё куст с сиреневыми соцветиями
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Витекс или прутняк обыкновенный.
Как вы всё это определяете? O_o
Светлана как всегда права. Это растение ещё называют прутняк священный, монашеский перец или Авраамово дерево (Vitex agnus-castus) ранее входил в семейство Вербеновые, а сейчас в семейство Яснотковые. На снимке садовая форма — Белая (Alba). Родом он Средиземноморья; в природе распространен до Центральной Азии. Своеобразен его терпкий бальзамический аромат. Знамениты его коричнево-серые круглые плоды-костянки — аналог перца. Лекарственным сырьём являются листья, цветки, плоды, ветви, реже кора.
Да, это прутняк прутняк священный (Vitex agnus-castus L.). Причем это его декоративная форма Розовая (cv. Rosea). Как это мы все определяем? Это наша южная растительность, которую мы знаем и по фото узнаем. Но сейчас отечественное питомниководство не стоит на месте: появляются новые экзоты. Вот их определяем. Большое спасибо автору вопроса за фото интересных новых интродуцентов.
Просто я многое из того, что выкладывает на определение Maikelson — отродясь сроду не видывал, вот в чем дело… А в том же Крыму оно, оказывается, в порядке вещей и много где растет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: