Какое название у плодоносного растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, название плодоносного растения?

Подскажите пожалуйста название плодоносного растения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 836 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Фитолакка(лаконос) американская. Советую обратить внимание, что на большинстве ресурсов, включая и ценимый мной ЭДСР, её нещадно путают с фитолаккой( лаконосом) костянковой, которая уже стала банальным субдекоративным сорняком. У последней ягоды собраны в небольшие соплодия по 6 штук,, а кисти торчат вверх, в то время как у американской, как видите. висят по одной в составе поникающей кисти…
Впрочем, съедобность обоих видов сомнительна.
Спасибо большое за ответ!
Барон прав: это фитолакка американская, или лаконос американский (Phytolacca americana) из одноименного семейства Лаконосовые или Лаконосные (Phytolaccáceae). Еще смотрите на сайте мою статью: Фитолакка фитолакке рознь Бесспорно, в плодоношении она привлекательна. Может солировать под деревьями или быть фокусным растением на заднем плане осенних цветников.
На днях узнал( в траве-у-дома задавали вопрос), что дерево омбу, в ветвях которого спасались от наводнения дети капитана Гранта во время путешествия через Патагонию — тоже фитолакка! С простым названием «двудомная». А дерево до 16 метров высоту! Причем внутреннее строение «древесины» соответствует больше травянистым растениям, годовых колец нет и потому возраст определить невозможно. Но благодаря ядовитости, омбу не поражается паразитами и вредителями и живет видимо весьма долго.

плоды( это фото и выставили на определение)
плоды( это фото и выставили на определение)

общий вид
общий вид
Барон, огромное спасибо за информацию. Прочитала с интересом, т.к. не знала о дереве омбу. Какое оно интересное по фактуре, ветвлению; какие у него поверхностные корни! А как похожи его плоды на таковые фитолакки, один в один, только не та окраска.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: