Гладиолусы на даче.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Одними из цветов, которые радуют нас ярким цветением на даче, являются гладиолусы. 
Гладиолусы.
  Посадку гладиолусов провожу в конце апреля, как только земля немного прогреется.  Гладиолусы прекрасно растут на любой окультуренной почве, но лучше всего – на легкой супесчаной, с большим количеством перегноя. В глинистую землю обязательно добавьте песок.
На участок под гладиолусы осенью вношу перегной, известь и перекапываю.Свежий навоз использовать не стоит как минимум по двум причинам: луковицы в это случае плохо хранятся, образуется больше листьев и меньше цветков. Весной гладиолусные грядки перекапываю, разравниваю.  Гладиолусы сажаю рядами, 20 см между рядами. При посадке в борозду вношу немного древесной золы Посадку провожу на глубину 10-15 см. Луковицы раскладываю через 10 см. Засыпаю землей и прикатываю. Детки сажаю на глубину 5 см. При хорошей влажности корневая система развивается быстро. Далее происходит уход, подкормка, прополка, полив. 
Гладиолусы летним днем.  Как только гладиолусы начали цвести, их помере распускания, срезаю. Отцветшие цветоносы удаляю, что бы развивалась луковица.  Осенью, в сентябре, луковицы выкапываю.клубниклубниклубниклубни  Луковицы перебираю, отделяю старую луковицу, корни укорачиваю. Собираю детки, разбираю их  - оставляю покрупнее. Клубни раскладываю по неглубоким ящикам и ставлю на чердак, сушится. Клубни сушатся до угрозы первых заморозков, (конец октября). Затем луковицы ложу на хранение, часть под пол на даче, укрываю, а часть закапываю в ведре в глубокую ямку на участке. Весной достаю, прогреваю и сажаю. Большую часть раздаю соседям, друзьям.    Вот такие у меня гладиолусы.

Запись размещена в разделах: , посадка, размножение, , цветы
64 комментария 102 спасибо за запись 5 в избранном 43638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Solovey Ольга и еще 4 человека


Комментарии (63)
Подскажите, пожалуйста, когда нужно посадить гладиолусы, чтобы они зацвели к 1 сентября?  Зависит ли это от сорта? Как ухаживать за растением чтобы луковица не вырождалась?
Гладиолусы можно разделить на три группы: ранние, средние и поздние поэтому и сроки высадки того или иного сорта могут отличаться. В случае если вы не знаете, какой сорт у вас, исходите из общих правил посадки и выбора времени. 
  Запомните одно правило: чем позже посажены гладиолусы, тем позже они дадут цветы. Если луковицы высажены в последней декаде марта они зацветут в середине июня. Посадив в конце апреля, вы цветы получите в конце июня. Луковицы, посаженные в мае, будут цвести в июле, а июльские порадуют глаз своими цветами в сентябре или начале октября. Мне кажется угадать сложно, у меня одни и те же сорта, посаженные в разных местах, зацветают по разному, да и погода кто знает какая будет. В том году первые в конце июня зацвели, а последние до конца июля цветущие были. Поздние гладиолусы не сажаю, после цветения, луковицы должны вырасти и созреть. Чтобы получить букет к 1 сентября надо сажать разные сорта, какие-нибудь точно в это время зацветут. 
Спасибо. Со сроками посадки буду экспериментировать. У меня появились еще вопросы. Как определить созрела ли луковица после цветения гладиолуса? Сколько должно пройти времени? Обязательно ли срезать  цветоносы? Сколько листьев нужно оставлять или это не имеет значения?
Как определить созрела ли луковица? Есть несколько способов, если у вас мало луковиц и экземпляры ценные, то после срезки цветоноса должно пройти 60 дней, за это время луковица вырастет и созреет, на ней начнутся образовываться детки. Другой способ, когда посадки большие, я в этом году посадил 1,5 ведра, с 50-того дня начинаю подкапывать луковицы, должны появится маленькие белые детки, значит луковица готова, если вы хотите получить для обновления детки, то нужно передержать немного, чтобы детки подросли и покрылись кожицей. Цветоносы можно не срезать до полного отцветания всего колоса, я отцветшие нижние цветки на колосе обрываю, и растения хорошо смотрятся. После отцветания колоса, цветонос нужно срезать, а то будут созревать семена, и будет отток питательных веществ от луковицы, она мельчает. Срезаю только цветонос, листья дают питание луковице.
Спасибо за подробный и понятный ответ. Вы спец!!! А я впервые собираюсь посадить гладиолусы. 
Живу на Камчатке. Собираюсь сделать так: В середине апреля посажу гладиолусы в большие горшки для рассады (а может быть это слишком раню?). В открытый грунт можно будет высаживать не раньше 10 июня. Надеюсь что зацветут в июле. Плюс два месяца для формирования луковицы — выкапывать нужно в сентябре. В конце августа укрыть от мороза. 
 А если в открытый грунт посадить прямо в горшке (прикопать)? А перед заморозками достать горшки и внести в дом? Будет ли луковица продолжать формирование?
Такого опыта в выращивании гладиолусов нет. Я если что то не знаю, пробую несколько вариантов, затем отбираю лучший.
Алла, есть опыт посадки гладиолусов в пластмассовые ящички из-под фруктов. Зайдите пожалуйста на сайт «Одноклассники» и там есть форум Гладиолусы Виталия Игликова. Очень много информация о гладиолусах! Удачи!
Спасибо. Нашла.
 Большое спасибо за рекомендации по выращиванию гладиолусов, удачи Вам. 
...а это наш красавец!

Николай, замечательный цветок — гладиолус. У него цвет, даже не красный, а кумачовый. Скажите, а какой высоты вырастают такие цветы?
… Анатольевна, высота зависит от многих причин… этот был мне по плечо…
По-моему, у Вас вирус. Приглядитесь!
Ирина, а по каким признакам Вы это определили?
Признаки вируса на цветке: штрихи, рябь, не являющаяся сортовой особенностью. Мне по совету корифеев пришлось часть цветов изничтожить. Просто приглядитесь, может это не вирус, а пососал трипс какой-нибудь.Удачи!
Для меня все цветы красивые.но есть особенные в день рождения.Меня любят гладиолусы.Это просто чудо.Спасибо за статью.
Мне тоже очень нравятся эти цветы. Всё благодаря жене. У нас на даче нет воды (участок на скальном известняке), дня три не были и это при жаре больше +32 в тени. Однако выстояли. Появились на листьях белёсо-жёлтые пятна, может кто знает, не опасно ли это?
По совету невестки в начале марта проращивала гладиолусы, когда выгнались более 10 см, пересадили на дачу. А 20 июня я уже фотографировала свои гладиолусы. Все соседи любовались ими, потому как зацвели недели на 3 раньше. А сейчас часть стоит зеленая ещё, а часть цветов совсем засохла. В следующий раз половину буду проращивать, а половину нет; попробую таким образом продлить их цветение.
Не поняла, что значит проращивала: выложили на яровизацию в теплое светлое место или в землю сажали?
Купила большой лоток (как для яиц, но только для цветов, торфяной), на дно каждой ячейки насыпала немного земли, потом очищенные луковицы гладиолусов, сверху опять земля (своей земли у нас нет — песок один, потому покупала субстрат). Хорошенько пролила, пришлось еще досыпать земли. Ячейки небольшие, луковицы как раз занимали всю по ширине. Проросли довольно-таки быстро, стояли возле окна, на сам подоконник не поместились. Поливала по мере подсыхания земли. Купила только один лоток, 3 луковички не поместились, садила непророщенными, вылезли немного попозже.




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: