Как стянуть доски, чтобы было как можно меньше щелей между ними, а самое главное - чем стянуть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток всем. Поздравляю всех с наступившими праздниками, с предстоящими, с прошедшими. Всем добра, желаю мирного неба над головой. На новогодних праздниках, пока есть время, решил задать вопрос дачникам и строителям. Собираюсь уже окончательно стелить пол чистовой. Вопрос в том, как мне стянуть доски, чтобы было как можно меньше щелей между ними и  скрипа, а самое главное — чем стянуть? Если есть варианты, подскажите, пожалуйста. Всем спасибо.

стелим пол
Стелим пол

пол
Пол

пол
Пол
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
22 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (22)
Максим, стянуть (типа, струбционой) — невозможно. Мы стягивали — вбивали колья-распорки от лаг к доскам. Прибивали, и по-новой🙂. И, по-моему, у Вас неправильно расположены брусья лаг — они «лежат» широкой стороной — будут со временем прогибаться. Нужно, чтобы были расположены «ребром» сверху — более узкой стороной. Тогда будут более выносливыми к силовым нагрузкам.
Согласна, Алла.
Добрый вечер, Алла, насчет струбцины с вами полностью согласен. Лаги почему положил на живот высота между полом и потолком 2,20 низко но терпимо если поставлю на ребро -5 см будет 2,15 по этой причине решил положить так. У вас нету примера как колья выглядят и как ими предметно пользоваться?
Максим, примера нет. На пол ложили обычную обрезную доску 40 х 150. В качестве клиньев-упоров использовали длинные обрезки (сначала подлиннее, потом заменяли их на доски покороче). Вбивали их молотком между стеной и прибиваемой доской до упора — так, что доска максимально прижималась к предыдущей.
Я прибивал к лагам на 3 гвоздя обрезок доски рядом с прибиваемой доской. Обрезок вдоль лаги укладывается, перпендикулярно доске пола. Главное не загонять гвоздь полностью, иначе тяжело вытянуть гвозди. А потом между этим обрезком и доской пола вбивается клин из обрезка доски. Если большое расстояние — то подложить еще обрезок можно.
И я тоже клин вбивал и затягивал. Прибивать банально гвоздем. Черные саморезы не рекомендую.
Лаги у него нормально. С таким шагом лаг и тумбочек ничего не прогнется, даже если слонов водить.
Можно подтянуть клиньями. Кладутся 2-3 доски, на некотором расстоянии к лаге прибивается(можно на саморезах) брусок. Потом между крайней доской и бруском забивается клин. Доски прибиваются, и все повторяется. Как-то так!
Я привинчивал такую же половицу( с пазом и гребнем), отступив на расстояние чуть бОльшее ширины половицы, готовил две пары клиньев из обрезков тех же половиц. Так чтоб гребень одного клина входил в паз доски-упора, а паз второго надевался на гребень поджимаемой доски. При таком использовании «рабочие» поверхности клиньев будут параллельны укладываемым половицам и поджимают их равномерно. Подбив клинья киянкой, фиксировал половицу, затем откручивал саморезы, державшие упор и переносил его дальше…
Добрый вечер уважаемый Барон у меня обычная половая доска сосна 50мм там нет шип паза. Если есть возможность можете фото отправить или видео эти клиньев. Спасибо
Как раз «половая доска» подразумевает в настоящее время гребень-паз. У Вас просто обрезная
(строганая?) доска. Картинок в инете по этой теме море. Вот первая же по запросу.
Правда вместо архаичных скоб сейчас, в эпоху шуруповертов и саморезов. практичней прикручивать просто доску.
Да, клины очень хорошо видно.
Да вроде обрезная строганная на базе покупал
лес
лес
Максим, да там всё просто… И насчёт архаичности скоб с Алексеем не соглашусь, с ними быстрее и проще. Насчёт саморезов тоже не соглашусь-половая доска-только гвозди!



Добрый день, Александр, спасибо за совет, я правильно понял что клинья это самый бюджетный и практичный вариант для стягивания досок и после закрепления их гвоздями
Ещё и самый эффективный.
Сами половицы действительно лучше на гвоздях, а упоры все-таки сподручней саморезами фиксировать, чем молотком и гвоздодером орудовать
Алексей, я половицы и имел ввиду.
Если доски *свежие", они все равно будут усыхать. Мы на даче сейчас на 2 этаже пол делаем. Муж в зиму положил доски, саморезами зафиксировал. Потом будет сдвигать плотнее.
Добрый вечер, Людмила, доски активно я сушил все лето поэтому если и будут высыхать то минимально.
Всё равно со временем поскрипывать начнут. От этого не уйти.
Всех участников — с Новым годом!
1- Сначала комментарий касательно сомнений уважаемой Аллы. Разумеется, она права в том, что положенная на ребро балка обладает меньшей стрелой прогиба при перпендикулярном на нее воздействии, чем положенная на большую сторону. Однако, эта бесспорная истина не имеет отношение конкретно к вашему случаю. В вашем случае бетонные столбики стоят так часто, и они столь велики, что прогиб лаг можно будет определить разве, что микрометром.
2- И еще об одной позиции, уважаемый Максим, я бы хотел оставить небольшой комментарий. Источником этого комментария явилась однотипность поступающих на сайт вопросов. Примерно каждое 10-12е послание на сайт содержит вопрос — КАК УТЕПЛИТЬ ПОЛ? Подумайте на этот счет, вы еще можете успеть утеплить снизу пол без каких-либо переделок. Скажем, жесткими плитами экструдированного пенополистирола типа Пеноплэкс.
Добрый вечер, Олег, пол утеплять буду 100% 100мм пенополистерол.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: