Как и когда проверяют электрики счётчик на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Maksimovam654 Maksimovam654
Марина Максимова Россия
Доброго времени суток! Сегодня узнали, что у нас были электрики на даче с проверкой электросчётчика без нашего присутствия. Без предупреждения! Просто перелезли через забор… Взносы все оплачены, долгов никаких нет! В сезон, т.е. с апреля месяца, мы ежедневно бываем на даче и до октября месяца. Можно проводить проверку в нашем присутствии. Какое право имеют, пусть даже электрики, без нашего разрешения вторгаться на нашу собственность? Я лично очень люблю свою дачу! Она для меня второй дом! Конечно же, электрики выполняли указы председателя, но это незаконно, и тогда что получается — не хочу ругаться, но и оставлять этот поступок не хочется, а завтра они наш насос снимут… Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона я могу ссылаться?

P.S. Последняя проверка была при нас в августе 22 г.
Нарушений не выявлено.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , юридические вопросы, ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1232 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Tanyusik (Татьяна, Санкт-Петербург):
Проникновение посторонних лиц на частную территорию без добровольного согласия владельца является незаконным, так как нарушает его право на неприкосновенность жилища, а уголовная ответственность за эти действия регулируется статьей 139 УК РФ.
Источник.
обсудить
Все ответы и комментарии (12)
Проникновение посторонних лиц на частную территорию без добровольного согласия владельца является незаконным, так как нарушает его право на неприкосновенность жилища, а уголовная ответственность за эти действия регулируется статьей 139 УК РФ.
Источник.
Сейчас вроде по другому стали делать — выносят счетчики на столбы у дороги, и там уже ходят снаружи проверяют.
Не везде есть столбы, у соседей напротив, да и ещё у многих, счётчики установили на стену дома,
то есть доступ проверяющих контролёров свободен.
У нас в садоводстве так и есть — счетчики высоко на столбах за пределами участка.
У нас одно время тоже висели высоко, но потом кто-то якобы где-то грохнулся со столба (а скорее всего попросту надоело лазить) и велено было каким-то приказом, то ли по району, то ли по области, то ли даже еще дальше — все щитки со счетчиками спустить вниз. И теперь они на уровне головы, а проверяльщики ходят так заглядывают, без лестниц.
Одно время счетчики висели внутри домов, но заставили вытащить наружу, потому что хозяев вечно нет и шишь чего там посмотришь, особенно зимой.
У нас какой-то странноватый поселок, некоторые приезжают только на выходные, и всё. А у некоторых пенсионеры живут, уехали и сидят как сторожа, прогуливаясь по дорогам с собачонками, но там дома обычно теплые, зимнего образца, не дачные домики которые без утепления.
У нас тоже раньше в домах были счетчики. И мы сами снимали показания. А теперь никто не снимает, они автоматически передаются. И зачем тогда проверять? Сразу же будет видно по показаниям, если что-то не так. Но это только мое мнение. Я лично ни разу не видела проверяльщиков на столбах. Но мы и не живем постоянно на даче…
Паша, таковы требования Правил Эксплуатации электроустановок-прибор учёта должен находиться на улице, на высоте 1,5 метра от уровня земли. Что касаемо новых подключений, то они производятся с установкой «умных» счётчиков на столбе, с возможностью дистанционно снимать показания.
Я проходил процедуру оформления 3 раза, переходил на 3 фазы в доме (увеличение мощности), оформлял подключение сыну на участок, потом соседу Максиму, по доверенности.
Поскольку у меня договор от 2020 года, пришлось делать монтаж щитка на наружной стене дома, но во дворе.
У меня отношения с контролёрами доверительные: они мне звонят в день проверки, я в Ватцап скидываю фото счётчика с показаниями, так, чтобы было видно пломбу на вводных автоматах. И всех всё устраивает.
Кое у кого щитки установлены на фасаде, с возможностью визуального осмотра, но здесь возникает правовой аспект: кто будет обеспечивать сохранность?

готовлюсь к подключению
готовлюсь к подключению

новый щиток подключен
новый щиток подключен
Да мне-то как-то всё равно, по мне так нововведения вполне неплохи, удобнее стало, эдак свет выключат — можно выйти на улицу посмотреть, есть ли, нет ли, гляну в щиток, показывает что счетчик или уже вообще ничего, не тыкая никуда индикаторной отверткой.
Хотя насчет дистанционки не уверен — у нас в поселке сотовая связь крайне плохо ловится, если лазить, например, в интернет на уровне 2g или очень нестабильного 3g, то это надо карабкаться не ниже 3го этажа. Так что не уверен что сигнал на передачу как-то пройдет… Хотя… Я без понятия как он работает. Когда-то давно доводилось сталкиваться с передачей данных через электросети, т.е. электрический кабель 220 В и как-то это увязывалось на компьютер что можно было через это с другими компами в сети сидеть (сеть была небыстрой, кстати), но я как-то не очень разбирался, лень было от банальной проводной 100 Мбитки чего искать.
Как у электриков сделана эта связь — я НЕ ЗНАЮ. Вы не в курсе как оно там передаётся вообще?
Паша, не уточнял, по какому каналу идёт передача данных, владельцам после установки интеллектуального счётчика выдаётся пульт с ЖК дисплеем, устойчиво коннектится со счётчиком на расстоянии 50 метров(больше мы с сыном не тестировали).Можно посмотреть текущие показания, напряжение и потребляемую мощность в реальном времени по каждой фазе.
Затем показания передаёшь в личный кабинет через приложение или Вайбер-бот. У энергетиков наверняка есть универсальный прибор для считывания.
Самому стало интересно, надо у ребят уточнить.
Уточните когда-нибудь при оказии, это любопытно.
По электросетям — я не в курсе совсем, не делал такое и не настраивал, знаю только что в пределах одной сети (ну к примеру сидят кто-то на одной фазе на кабеле и запитаны через розетки — можно сделать (было) отвод и ткнуть туда вилку в эту же сеть и через некий «переходник» дать компьютеру сеть. Медленную, признаться, но дать, и рабочую. Было это давно, когда вообще шли разные эксперименты и поиски — чего только ни изобретали, и домофоны с встроенным проводным телефоном, и zip-дискетки размером с флоппик, но на большой (по тем временам) объем (их потом убрали с рынка флешки), и компьютерные сети еще помню даже через com-порта и прочее.

Интернет вот сейчас в поселке — или проводной (с оптоволокна через роутеры), или сотовый (через модемчики). Сотовый, когда не было проводного, я даже разбрасывал от себя — т.е. на чердаке ноутбук, а с него в коммутатор и дальше поплясали по другим компьютерам. Скорость этого всего, конечно, была минимальной, чисто текстовый интернет.

Вот сотовая связь — конкретно здесь ловится из рук вон плохо, я чтобы звонить вечно на чердак забираюсь (усилитель ставить как-то лень, я заказываю по телефону что-то от силы раз в месяц, тем более что я всё равно на этом чердаке сижу). Съемщиков-проверяльщиков счетчиков — стабильно вижу каждый год. Хотя щитки вроде новые, современные. Т.е. видимо как-то сигнал не проходит (сотовый?), а может просто так ходят проверяют, для порядку.

С оплатой газа тоже разности — у нас стоит обычный счетчик. а у кого-то карточный, карточку покупают и втыкают, чтобы газ пошел. А если карточка кончится — газ обрубится. Признаться, мне это не нравится, *рень какая-то — эдак вовремя не поменяешь карточку, и, хоть и купишь их, положим, хоть двадцать штук, а раз — ночью выключится и не заметишь, и дом проморозишь. Обычный счетчик «старого» образца по мне так намного лучше, знай плати по нему да и всё. Хотя те что с карточками я лично не видел, это не у меня стоит, я сам-то не ходил, только по слухам ориентируюсь.
А как тогда вы свой расход эл-ва проверяете? Т.е. корректность, может автоматически неправильно передает? Я вот в этом не участвовал и передаю показания по-старинке сам. Наше СНТ решило перейти на обслуживание в Мосэнергосбыт, откуда сказали, что эти коробочки на столбах будут сняты и наверно поставят другие снова за счёт дачников. И процесс перехода к монополисту приостановился.
В этом году всем садоводам выдали пульты (бесплатно). Теперь мы можем хоть каждый день смотреть показания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: