Рецепты здоровья: календула лекарственная при гастрите

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Если вы не понаслышке знаете, что такое гастрит, посадите на даче календулу лекарственную. Народная медицина с успехом применяет препараты этого растения для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в т.ч. гастритов. 

Календула поможет при гастрите
Календула поможет при гастрите



Отвары, настои, настойки соцветий календулы обладают противовоспалительным, спазмолитическим, антисептическим, бактерицидным действием. Готовят их как из сушеного, так и из свежего сырья. При лечении гастритов используется также вино с календулой.

  • Настой календулы при гастрите
2 ч.ложки сушеных измельченных соцветий залить в термосе 0,5 л кипятка, настаивать в течение 15 минут, процедить. Выпить равными частями в несколько приемов течение дня.

  • Отвар календулы при гастрите
2 ст.ложки сушеных измельченных соцветий залить стаканом горячей кипяченой воды, нагревать на кипящей водяной бане в течение 15 минут, постоянно помешивая, затем настаивать под крышкой в течение 45 минут, процедить, отжать сырье. Довести кипяченой водой объем отвара до первоначального. Принимать теплым 3 раза в день по 1 ст.ложке. 

  • Овсянка с отваром календулы
1 ст.ложку сушеных измельченных цветочных корзинок календулы лекарственной залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, снять с огня, укутать, настаивать в течение получаса, процедить. Приготовить на этом отваре овсяную кашу и съесть ее на завтрак. Повторять в течении 10 дней. 

Календула — не только лекарственное, но и очень неприхотливое декоративное растение, имеющее множество интересных сортов. Если вы хотите украсить свой участок этим цветком, загляните в наш каталог, представляющий товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать сорта календулы для своего сада.

Календула карликовая Мандарин Твист, 20 шт. 116 руб
seedspost.ru
Календула Замшевая бахрома, 0,2 г 65 руб
seedspost.ru
Календула лекарственная Пигмей, 0,1 г Альпийские горки 43 руб
seedspost.ru
Календула Радио, 1 г 32 руб
seedspost.ru



  • Вино с календулой
50 г свежих лепестков (краевых цветков) календулы залить 1 л сухого виноградного вина (использовать бутылку из темного стекла), настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 2 недель, процедить. Хранить в холодильнике. Принимать по схеме:
  • в течение первой недели — 1 стакан в день в 4 приема (по 50 мл на прием);
  • в течение второй-четвертой недели — 2 стакана в день в 4 приема (по 100 мл на прием);
  • перерыв на 2 недели;
  • повторить курс. 

Употребление вина с календулой противопоказано при беременности и кормлении грудью, гипотонии, поллинозе (аллергии на пыльцу растений). Нельзя принимать его одновременно с любыми седативными препаратами. Возможна индивидуальная непереносимость. 

Вино с календулой обладает общеукрепляющим действием; его применяют не только при гастрите, но и при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях почек и мочевого пузыря, а также при различных онкологических заболеваниях и для их профилактики. 

Вас также могут заинтересовать публикации:





Статья размещена в разделах: лекарственные растения, , здоровье, , , , , ,
1 комментарий 5 спасибо за статью 3 в избранном 56766 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gim54 gim54 и еще 2 человека




Комментарии (1)
Мне свежая календула помогла при зубной боли. Рано утром на даче разболелся зуб. Ничего под рукой нет. Ходила по даче и тихонько стонала.Увидела такой весь позитивненький оранжевый цветочек. Сорвала и стала жевать лепестки… Боль отступила… Теперь сажу много растений. Сушу и завариваю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: