Садовый измельчитель STIGA-SH 2500 - отличный агрегат для получения природного удобрения и чистки сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот измельчитель в прилагаемой инструкции называется «Машина для измельчения веток и кустарников до 40 мм». Долго выбирали среди разных марок, обращали внимание на привычные и зарекомендовавшие себя в данном сегменте рынка. 

Измельчитель STIGA-SH 2500
Измельчитель STIGA-SH 2500

«Спичечный коробок» даёт представление о габаритах агрегата.

"СТИГА 2500"
«СТИГА 2500»

К сожалению, не все отвечали качественным требованиям, специалисты объясняли это тем, что порой компания с отличным брендом бралась выпускать агрегаты, не свойственные ей. Есть хорошие, но стоит их включить, как хочется бежать от рёва взлетающего лайнера, или он начинает прыгать (просто лёгкий), или жуёт, а не измельчает, или засоряется, пыхтит, греется. У многих система измельчения в виде ножей не выдерживает критики. «Бош» достаточно дорог, иногда неоправданно, как «звезда» мерседеса. В то же время этот бренд «STIGA» принадлежит Швеции, известен давно как производитель садовой техники. Именно по этой причине «Mакиту» нас предостерегли покупать. В интернет-магазине «Все инструменты» эта модель стоила 14 тысяч с небольшим хвостиком.

На корпусе На корпусе  

Производитель — Китай, впрочем, как и всего, что есть в магазинах. Но, скажу я, что электровелосипедами китайского производства (с советской идеей) пользуемся уже восьмой год. Более того, у нас их 4 штуки. Но о них надо рассказывать отдельно! Значит, есть заводские товары отличного качества!

Измельчитель с электровелосипедом в гараже
Измельчитель с электровелосипедом в гараже

Наша модель
Наша модель

Почему именно 2500 Вт — эта мощность вполне подходит для нашей электрической сети в условиях деревенского дома. Ну, а диаметр загружаемых веток — 40 мм — это просто мечта. На обложке прилагаемой инструкции измельчитель называется «Электрическая садовая дробилка для измельчения веток и кустарников». Поставляется в аккуратной коробке, помещающейся в багажник легковой машины.

Состоит из трёх частей, которые легко собираются: головная часть, рама и приемный бункер. Головная часть, узкая, с выступом устанавливается на раму, выступ входит в специальное гнездо. Четыре ручки затягиваются до упора. Это делается легко, без какого-либо инструмента. 
Затем устанавливаются колёса, используя стержни, шайбы и штифты.

У Стиги два колеса
У Стиги два колеса

Затем ставим на место приёмный бункер. После завершения монтажа надо отрегулировать расстояние между направляющей пластиной и измельчающим роликом. От этого зависит размер измельченного сырья на выходе, более или менее мелкий. Ниже будет фото регулятора нажима.

Измельчающий ролик
Измельчающий ролик

Именно этот измельчающий ролик, а не диски и ножи, — большое достоинство данной модели измельчителя. Двигатель управляется двумя кнопками:

Привод двигателя
Привод двигателя

Зелёная кнопка — ход, красная — остановка.

Вилка измельчителя
Вилка измельчителя

Розетка кабеля-удлинителя подсоединяется к машине, затем вилка удлинителя — к розетке питания.

Вилка машины с розеткой кабеля-удлинителя
Вилка машины с розеткой кабеля-удлинителя

При отсутствии тока устройство выключается само. Чтобы вновь включить двигатель, необходимо еще раз нажать на зелёную кнопку. Чёрные кнопки со стрелками справа — рабочее направление и реверсивное движение, что очень удобно, как и у любого агрегата, даже у кухонной электромясорубки. Светодиод над кнопкой реверсивного вращения (cтрелка вверх) при таком режиме включается сам. При запуске двигателя автоматически устанавливается рабочее направление для загрузки веток (стрелка вниз). Рукоятка толкателя, вставленного в загрузочный бункер, при правильном использовании измельчителя нужна крайне редко, машина прекрасно сама себя очищает. Надо лишь помнить, что мокрый материал не стоит использовать, если много боковых веток, то их лучше срезать и измельчать отдельно. Весит измельчитель 27,8 кг, поэтому стоит устойчиво, как скала)), не вибрирует при работе. Перемещать его благодаря колёсам не легко, а очень легко!

Диаметр веток до 40 мм
Диаметр веток до 40 мм

Работает наш «чистильщик» всего месяц, но не его вина, что на нашем рынке он появился поздно. Очень рада, что вовремя узнали об этой марке, что рассказали о ней и посоветовали. Этот агрегат устойчив, работает не с рёвом, как иные именитые. Уважающая себя фирма всегда указывает уровень шума. При включении и работе мы спокойно разговариваем, стоя рядом с работающим двигателем. Даже электротриммер «жужжит» cильнее, про бензиновую косу я вообще не говорю. Засекла время:
 Расположились мы под часами
Расположились мы под часами

За 20 минут измельчили 2 тележки с верхом.

Первая тележка
Первая тележка

Загружать материал положено с правой стороны, но «оператору» было удобнее стоять так, чтобы панель управления была перед ним, да и брать ветки и сучья было удобнее из тачки справа.

Крупные  ветки лучше придерживать руками
Крупные ветки лучше придерживать руками

Средние и мелкие измельчаются и продвигаются сами.

Сосредоточенность)))
Сосредоточенность)))

Справа от надписи на корпусе находится колесо регулировки нажима и величины измельчения материала. Если послабее, по получится вот так:

Крупная фракция
Крупная фракция

Это прекрасная мульча для малины и в междурядьях её, под любые кустарники — и ягодные, и декоративные, под плодовые деревья, хвойники, для наполнения теплых грядок-коробов, для использования на горках.

Более мелкая фракция
Более мелкая фракция

Кстати, приёмный бункер имеет предохранительную рукоятку, чтобы опорожнить его, необходимо выключить двигатель и рукоятку установить в нижнее положение, это тоже забота о безопасности.

Предохранительная рукоятка на бункере
Предохранительная рукоятка на бункере

Объём бункера — 60 л. Можно получить ещё более мелкую мульчу:

Очень хороша мульча!
Очень хороша мульча!

Измельчитель радует нас и наш сад. Решив рассказать о нашем «садовом помощнике», мне надо было сделать фото. Стоило сказать об этом супругу, он тотчас «убрал» cоcредоточенность, ведь реклама должна быть лёгкой и с улыбкой.)))

Измельчитель отличный!
Измельчитель отличный!

Учитывая то, что на участке всегда проводим обрезку кустов и деревьев, а измельченные ветви и сучья — прекрасная подкормка для всех растений на долгое время, этот измельчитель сразу занял одну из верхних строчек в нашем списке необходимых садовых приспособлений. Рядом, прямо за калиткой, позади участка лес, спускающийся к реке, где я тоже чищу и убираю тропки от сухих упавших веток и вырезаю ненужную ольховую поросль. Сколько сил было потрачено, конечно, всё пошло на пользу саду, но почему мы не считаем и не ценим своё время?!

Май 2019
Май 2019

Раньше приходилось для измельчения веток применять секаторы и сучкорезы. Сейчас этот необходимый процесс стал легким и быстрым. Боярышник кроваво-красный измельчается очень хорошо, но основная обрезка будет после опадения листвы, поэтому сейчас внимание другим кустам и деревьям. Отлично измельчается шиповник, карагана, облепиха, но такую мульчу я кладу в теплые грядки, для того чтобы обезопасить участок и себя от нечаянных заноз.

31 июля 2019 г. Есть материал для обрезки)))
31 июля 2019 г. Есть материал для обрезки)))

Очередная партия веток готова: 

Cирень и спирея - малая часть. 31 июля 2019
Cирень и спирея — малая часть. 31 июля 2019 

Изгородь из спиреи узколистной слишком разрослась, скоро наступит и её очередь.

Спирею надо прореживать
Спирею надо прореживать 

За забором соседская яблоня-горемыка, замёрзшая два года назад, сухие ветви тоже измельчим, как только дожди пройдут. И, несмотря на то, что пользуемся «STIGA» только месяц, могу рекомендовать его как удобный, безопасный и необходимый агрегат для тех, кто любит порядок и аккуратность на участке, кто ценит природные дары, использует и применяет методы органического земледелия.

Запись размещена в разделах: , , ,
32 комментария 30 спасибо за запись   в избранное 3008 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (32)
Татьяна у Вас измельчитель с фрезой. Даёт более крупную мульчу, чем мой. У меня ножи. Хороший аппарат. Пусть служит долго на благо чистоты и красоты участка.
Этот измельчитель не с фрезой, а с валом, именно это хотели. Кстати, форма внешняя обоих схожа.
Да, я ошиблась! С режущим валом. Форма у этих двух измельчителей отличается. По внешнему виду можно определить, что внутри, вал или ножи.
Сори, а не встречали измельчитель с побольше диаметром? И ещё — его так по веточке загружать?
Плиииз)), встречали… Промышленный!
Сэнкс, эт мы даже очень знаем.
Ну, Леон))) Что касается «по веточке», с таким обхватом много не вставить, а чуть мельче кучей, как мясорубка, перемалывает
Леон! У нас AL-KO EASY CRUSH LH 2800! Оцените!
Заценил, оба ещё и в ютубе посмотрел. Красивые игрушки, слов нет. Но с такой скоростью я их расфигачу в первые пять минут работы))) Или дрыном всё нутро перемолю в хлам.
Игрушка, она и есть игрушка. Зря понадеялся на эт дело. Видел промышленный — сказка. Чуть меньше того трактора. В секунду, всё в щепе по самый подбородок)))
Еще они жесткую траву перерабатывают, по крайней мере мой, в отличие от ножевых, что удобно!
Траву у меня компостные кучи с грядками и лужайками перерабатывают) А уж жесткой и не найдешь, разве только комели брокколи или брюссельской — так они и не залезут)))
Тем более что в этих сезонах их нет. Так что, по старинке, гору сучьев от обрезки — топориком на хворост и в печку. Но печка одна, а сучьев много))) Диалектика)))
А покажите Ваш участок!
Жаль нет фиги в смайликах. 13 здоровенных плодовых деревьев, самому молодому из которых 10 лет, не дадут соврать.
Вот как всегда…
Не надо наговаривать — всё было показано в красках.
Ну, не срослось!
Татьяна, классный помощник, пусть служит сто лет без проблем! Первая фотка просто в душу запала, два измельчителя стоят, один измельчитель веток, а второй — сахарных косточек!
Ира!!! Какой там! только сухой корм. Мы ж медведок обсуждали в группе, так вот до сих пор приносит. За сезон — 10 дроздов, 4 ежа, 3 ужа. Хорошо хоть ежи живы. Прыгающих я не считаю.
Во даёт! Такой маленький, а охотник просто асс! И ведь делится с вами, не жадный! Хоть бы уж всех медведок до одной достал, чтобы извелись они с вашего участка!
Аааа, это ловец медведок! Таня, а как на счёт аренды?
Это вновь она — Стешка. Зачем аренда, мы по-соседски, мы же рядом, рукой подать)))
Это девочка! Охотница.
Таня, а ты пошто свою собачонку кормишь за так, тоже надо науськать на медведок! Если не поймает, так пусть насмерть загавкает!
Она же не охотничьей породы. Что ж мне её бедную и не кормить теперь?! Она не намного больше медведки. Но загавкать может.
Очень понравился «спичечный коробок» для масштаба!
А за рассказ отдельное спасибо! Тоже давно присматриваю себе измельчитель, но всё не могу определится с моделью. Я правильно поняла, вы его в интернет-магазине заказывали?
Яна, добрый день, а у нас утро!)) «Все инструменты» и «220 вольт» есть во многих городах, обычно пользуемся этими магазинами. Кострома вечно отставала, но года три назад Все ин-ты появились и здесь. Мы бываем в Москве(правда, это пытка сейчас для нас), но везти оттуда можно, если нет возможности купить здесь. Цена одна и та же. Единственный минус — хочется видеть товар, пощупать. А в Костроме, хоть и они в центре в большом и светлом помещении на центральной улице, представлены там пилы, лобзики, степлера, дрели и мелочь, хотя всё до потолка увешено. Даже аккумуляторных триммеров не вывесили, надо заказывать. Этот измельчитель я увидела случайно на фото дома друга мужа, он из Питера, но давно купил домик в Швеции. Оград там нет, только изгородь из самшита между соседями, измельчитель на участке соседа привлек внимание. Попросила узнать… Вал хорош тем, что он ещё и ломает, можно сделать и мельче щепу, но мне в данном случае не нужна. Малину я вообще заваливала палками см 8-10 длиной, и то рада была… А «коробок» всегда со мной, не отгонишь. Стоит мне в дом, тихо ест крыжовник, малину роста не хватает.
Надо же народ жалуется, что дрозды ягоды воруют а тут собака объедает? Вот уж любитель экзотики
Она и крыжовник, и землянику, и клубнику, но первая была жимолость. И дроздов 10 штук через сетку отловила. Дрозды — это напасть у нас.
Таня, супер-агрегат!!! Мне очень понравилась тема мульчи под малину- очень актуально. С большим удовольствием засыпала бы такой мелочью плантацию малины. Да и вообще проблема решилась я так понимаю, теперь не надо бесконечно думать куда все сучки и ветки девать, обрезать-то приходится много.+++++++++++++
Марина, представь меня с секатором, ведром и тачкой на фоне мартовских пейзажей. Сколько я перерезала! В пакетах хранилось до схода снега. Хорошо хоть были просто ломкие ветки.
Таня, как я понимаю!!! Сейчас переработка превратится в сплошное удовольствие! Пусть будет надежным помощником!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: