Можно ли улучшить звукоизоляцию в квартире с помощью пробкового покрытия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш читатель Игорь спрашивает: помогут ли пробковые панели в борьбе за тишину в доме? В соседней квартире жизнь постоянно кипит. Песни, смех и лай собак. К самим соседям у меня претензий нет, жить большой семьёй молча невозможно. И всё-таки хотелось бы покоя. В голову пришла идея улучшить звукоизоляцию стены. Но сооружать сложные звукоизоляционные конструкции возможности нет. Обратил внимание на пробковые панели для стен. По идеи они должны убрать часть шумов. И смотрятся интересно, можно сэкономить на финишной отделке. Подскажите, стоит ли затевать ремонт или должного результата от пробки на стене не будет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 8963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
IPOCORK (пробка) толщиной 2мм улучшает звукоизоляцию на 18дБ
Уважаемый ИГОРЬ! К сожалению, ваша фраза «сооружать сложные звукоизоляционные конструкции, возможности нет» ставит крест на получении положительного результата. «Борьба» с шумом в жилом помещении — одна из самых трудных по решению инженерных задач. Это тот неуловимый недостаток, который не возьмешь в руки и не выбросишь в окно. Прежде всего шум делится на два типа. И быть может, избавившись от одного, не станет жильцу легче, так как останется другой. Специально для подобных вопросов мы подготовили статью, где рассматриваются все типы изоляции жилого дома, включая и шумоизоляцию.
Все аспекты изоляции: тепло-, гидро-, паро-, шумо- и ветрозащита для дачного дома
То есть, так, с «разбега», наклеив пробковое полотнище на стену, жилец, опасаюсь, получит нулевой результат.
Положительный результат получит только продавец пробкового покрытия.
У меня есть личный полугодовой опыт по измерению шумового воздействия от разных источников. Было это во ВНИИСТРОЙДОРМАШе, в лаборатори вибрации. Пользовался еще ГДР-овским шумомером социалистического предприятия RFT. И хотя давно это было, ощущения уровня звукового давления у меня сохранилось. Поэтому, осторожно выскажу сомнение в возможности погасить акутический поток энергией в 18 дБ с помощью 2 мм мембраны.
Звукоизоляция — серьезная инженерная задача, которая решается комплексно сооружением специального акустического щита. Причем структурный шум, идущий по конструкции дома, благополучно достигнет вашей квартиры.
Борьба с шумом — это серьезно.
Шумомер с микрофоном
Шумомер с микрофоном
зять просто сначала повесил ковер
а потом заменил на гипсокартон через воздушный зазор с изоляцией в нем
ВОТ чего пишут
При проектировании ограждающих конструкций, предназначенных для защиты от шума, следует принимать наиболее эффективные по изоляции воздушного шума конструкции… однослойные с пустотами с воздушным промежутком не менее 4 см.
При этом имеет значение толщина звукопоглощающего материала в конструкции, эффективная толщина начинается с 50мм. Толщина поглощающего слоя должна составлять не менее 50% внутреннего пространства перегородки.

примерно так
примерно  так
Когда я жил в квартире, тоже столкнулся с такой проблемой. Частично решилось с помощью пенопласта толщиной 50 мм под гипсокартоном. Да, потерял несколько сантиметров по ширине комнаты, зато стену выровнял. В доме межкомнтаная перегородка из минваты толщиной 100 мм (плиты) самой низкой плотности, зашитая с двух сторон ГКЛ. Очень тихая стена получилась. В вашем случае, как мне кажется, всё зависит от толщины покрытия. Полсантиметра погоду не сделают, а вот 5 сантиметров — вполне. Но вместо 5 см пробки дешевле сделать минвату с ГКЛ по каркасу.
Уважаемый Игорь, у меня еще два слова вдогонку. Причем без всякого смеха. Мне лично ОЩУТИМО!!! в похожей с вами ситуации помогают беруши. Разумеется тогда, когда нет необходимости беседовать со своими домочадцами

Беруши ЭКСПЛУАТИРУЕМЫЕ.
Беруши ЭКСПЛУАТИРУЕМЫЕ.
Здравствуйте, Игорь! Вы совершенно здраво подошли к выбору материала для шумоизоляции помещения. Так же необходимо заметить, что оклейка стен пробковыми панелями будет служить не только защитой от шума, но теплозащитой, да и внешний вид этого покрытия выше всяких похвал. Вы говорите, что оклейка стен пробкой упростить финишную обработку стен — но она, собственно, и не потребуется — если только покрыть пробку дополнительным слоем воскового лака, хотя это не обязательно, поскольку стеновые панели уже покрыты лаком в заводских условиях.
А если говорить о шумоизоляции, то пробка — это идеальный выбор. Надо только выбирать правильные материалы и соблюдать рекомендуемую технологию оклейки.
Сейчас на рынке представлен достаточно широкий выбор пробковых панелей, а если Вы не гонитесь за декоративной составляющей покрытия, то можно воспользоваться рулонной пробковой лентой. Хотя она выглядит заметно «проще», чем панели, но имеет большую толщину (четыре миллиметра против трех у панелей). Но при использовании такого варианта покрытия, конечно, потребуется финишная отделка, так что экономия на материале будет весьма незначительной.
Стеновые панели из пробки, выпускаемые, в основном, в Португалии, отличаются высоким качеством, они гипоаллергенны и, при условии «правильного» монтажа и соответствующего выбора монтажных материалов, прослужат Вам практически вечно.
Теперь немного о изготовителях таких панелей. На рынке представлено довольно много фирм, но, пожалуй стоит отметить Португальские фирмы,, поскольку в условиях жесткой конкуренции, они придерживаются единых стандартов качества.
Теперь немного о клее для пробки. Специализированные клеи представлены двух типов — на акриловой и на водной основе. Клей на водной основе, конечно, предпочтительней, поскольку он не имеет резкого запаха и использование такого клея заметно упрощает процесс наклеивания плитки, и, соответственно, повышает качество монтажа. Кроме того, как и любой клей на водной основе, он экологичен.
Желаю Вам правильного выбора звукоизоляционного материала, и создания комфортных условий в квартире!
Спасибо, Виктор, за подробный рассказ о пробковом покрытии. Мы как раз озадачены утеплением стен в квартире сына, и думаем об именно пробковом. Вот только думаем покрывать пробку обоями или нет, пока не пришли к единому мнению.
Светлана, здравствуйте! Речь в моем комментарии шла о декоративных стеновых панелях из пробки, и они не нуждаются в покрытии обоями. Это готовый материал для финишного покрытия стен. Продается техническая пробка в рулонах, но если клеить на нее обои, то клей впитается в пористый материал и обои просто отвалятся. Наверное, и на этот случай существует какая-то технология, но зачем изобретать велосипед? Можно уж тогда купить готовые пробковые обои. Здесь тоже выбор немалый, т. к. они бывают на бумаге, на флизелине, покрытые воском, или без него. Знаю, что есть на самоклеящейся основе.Вопрос в цене.
Спасибо, Виктор, за ответ. О пробковых обоях не слышала, надо изучить эту тему, хотя мне и просто пробка на стене нравится.
Пробковое покрытие поможет лишь в том случае, если его уложат на свой пол ваши соседи сверху. Это в том случае, если бы они вас донимали, например, стуком каблуков. Пробка на стене, вероятно по эффективности будет схожа с эффективностью настенного ковра. Если нет возможности сооружать звукоизоляционную систему, но при этом хотите, чтобы было тише, начните с обследования стены. Когда мы делали первый ремонт в нашей квартире, обнаружили настоящие щели в стенах, через которые соседей было слышно так, словно они сидят в нашей комнате. Естественно, они ровно так же ощущали и нас. Щели заделали и стало тише. Ещё одно место, на которое нужно обратить внимание – розетка. Часто они совпадают с соседскими и через них звук проходит словно через рупор. Перенесите свою розетку, замазав её прежнее место. Конечно, эти меры сделают звук немного тише, но абсолютного покоя не подарят. Полной тишины можно добиться только сооружением полноценной системой звукоизоляции, которая, по сути, представляет собой помещение в помещении.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: