Комментарии к записи (стр. 1)

В этом году весна не торопится, поэтому все ранневесенние работы по приведению в порядок кустов крыжовника после зимовки сдвинуты по срокам. Крыжовник 20 апреля Крыжовник щедро одаривает садовода урожаем добротных ягод только в обмен на...
Татьяна, очень полезный опыт. У меня на участке два кустика крыжовника еще маленькие, но уже плодоносят. Их буду переносить в другое место. Сейчас растут под яблонями. А еще три куста в вишеннике. И, как Вы пишите, ни вкуса, ни количества от этих кустов мне не видать. Вишенник был очень заброшенным, весь зарос порослью. Когда осенью чистила вишенник отыскала в зарослях эти кустищи колючего крыжовника. Вот и не знаю что мне с ними делать? Полностью вырезать под ноль или проредить и ждать?
Елена, один раз мы решили свой старый просто «сбрить» под ноль, но тогда я не знала, как надо выбирать новые побеги, в результате они наросли опять букетом, тёрлись друг об друга. По всей деревне сейчас то же самое. Даже у моего папы, а уж он-то всегда был чутким огородником. Висят зеленые ягоды, крупные, кислые. Вот и крутит мачеха с апельсином, больше ни на что не годятся. Тогда мы бывали наездами в деревне, да и не обращали внимание, лишь бы какие-нибудь ягоды были. К чему я об этом — следить надо, добиться ягод, распробовать. Главное, сейчас «чикните» все тонкие, дугообразные, всё равно ягоды могут быть в средней части. Почистите середину куста сучкорезом от сухих старых пеньков, засыпьте мульчей. Жалко удалять сразу куст. А вдруг вкусный? Удалить успеете всегда.
Да, Татьян. Убрать я всегда успею. Значит начну заниматься формированием кустиков. Спасибо за совет.
Спасибо за статью. Полезная информация!
У меня второй год кусту крыжовника. И вот вижу, что надо его уже обкарнать немного, только вот что там убирать, а что оставить не знаю. Как-то тяжело мне разобраться в этом. Буду выбирать веточки для стрижки интуитивно Надеюсь, ничего лишнего не обрежу.
Кристина, я решила все же быстро ответить: не жалейте мелкие, тонкие, которые идут от прошлогодних. Сейчас, подкормив куст в мае, он даст ветки более сильные, их сразу будет заметно по внешнему виду. Пусть их будет 3, но хорошие. Я писала «Крыжовник для начинающих», может фото в той статье помогут. Я эти фотографии удалила… Убегаю на огород…
Таня, они пока ещё все мелкие и тоненькие, особой разницы нет. Но всё равно буду пытаться разобраться, у меня выбора нет Пошла читать статью для начинающих
Таня, как всегда — в избранное. Век живи — век учись. Хорошо — есть у кого учиться… Спасибо.
А на первом фото по-моему не крыжовник, а что-то вечнозеленое. Туя?
Алина, на первом — колючие ветки с почками. А ниже — на третьем, кусты крыжовника полностью под снегом. Вот там точно туи — Брабанты, загораживают с северной стороны.
Скажите, пожалуйста, мульчу из листьев вы набрасываете осенью и оставляете весной под кустами? А как же вредители, которые могут в ней зимовать?
Ева, в мульче зимуют и полезные насекомые. Всё же они тоже равновесие поддерживают. Весной надо опять добавить мульчи. Если пролить ЭМ-препаратом, то не потребуется никаких минеральных удобрений. В средней полосе крыжовник очень хорошо справляется с вредителями. Если держать почву голой под кустом и рыхлением ослаблять его, а также загущать середину куста, то он будет болеть и подвергаться нападению вредителей. Я обычно стараюсь металлическими граблями собирать листья с частичками почвы. Тогда и листья не улетят с холмика. И мульча получается очень качественная — своеобразная подкормка лесным перегноем.
Татьяна, очень полезная статья. спасибо! У меня вопрос: стоит ли омолаживать примерно 10 летний куст крыжовника или выкопать стоит? А если омолаживать, то сколько веток оставлять и на какую длину обрезать?
Совсем не обязательно выкапывать, куст может сидеть очень долго, если вкусные ягоды. Ведь у некоторых сортов ветви и до 8-ми лет плодоносят, надо оставить разного возраста всего штук 8, если есть молодые, растущие от старой ветви(чаще они вертикально растут), то можно старую отрезать у этой молодой. То есть перевести на неё, как у плодовых деревьев. Старые ветви, которые дадут плохой урожай в этом году сейчас уже видно(почки сгруппированы не равномерно, разного размера, очень корявая кора). А ещё, если ветвь слишком поникла, то тоже надо отрезать. А затем отрезайте макушки — высота зависит от сорта, есть ведь и 1,5 м. Тонких и поникающих не должно быть. И последнее — почистите стволы от почек( это я писала выше).
Таня, спасибо огромное! Я осенью выкорчевала один куст из двух, а нынче оставшийся уже сформировала. Но полезного узнала у тебя много. Кстати, давно где-то читала, что крыжовник надо замульчировать толем или рубероидом, а у меня как раз от замены крыши был, и я где-то в 2010 это сделала. Правда, понравилось, и куст выглядит опрятным, и ягоды падают не на землю, корни прикрыты, трава не лезет, толь незаметен — такой же чёрный, как земля. Но нынче осенью убрала остатки этого толя, потому что под ним завелись муравьи. В общем, надо мне ещё почки почистить и проверить «тонкие веточки», закончить формирование чаши. Кстати, очень понравился куст на штамбе, никогда такого не видела.
Думаю, может прикупить ещё один куст другого сорта. А может и не надо. Я крыжовник ем только с куста и летом люблю с ним вареники делать. А невестка немного варит царского варенья. Она и просит второй куст. Тогда уж и правда бесшипый искать.
Люся, я тебя не узнала в «Про сныть»))) Только сейчас дошло, что это ты. Портрет с глазами заворожил!
А можно особо непонятливым схемку нарисованную, какие ветки убирать и на сколько… (скромненько так прошуююю)
А то я тот еще плодо-выращиватель ()… по описанию никогда ничего не понимаю, мне все показывать лучше, т.к. я, стыдно признаться, даже не знаю, что такое проводники и приросты продолжения.
Мила, нарисовала, надеюсь, что понятно будет. Рисовала быстро, если отложу, то в долгий ящик (земляные работы были — холм насыпала перед крыльцом). Термины:
1. Прирост — это ветки, развивающиеся из ростовых почек, прирост продолжения — это то же самое (3,4,5)
2. Прикорневой прирост — тот, который появился на штамбе или у самой поверхности земли (1)
3. Проводник — прирост, определяющий основное направление роста ветки или дерева(2)
Пронумеровала для наглядности. 1 — нулевой побег, их не должно быть много, оставить надо удачно далеко расположенные друг от друга. Сейчас режьте макушку, на здоровую почку. Направление выбирайте сами( в данном случае я бы чикнула, чтоб верхняя почка была справа, тогда ветка не будет клониться влево. За нынешний сезон этот побег обрастет ветками. Ветвь старая — №2, проводник, сейчас обрезайте кончик. Ветки № 3 — следующие после неё по возрасту, №4 — на год младше. Сейчас эти все ветки укоротите, как я в статье писала. А в конце июня все №5 — это уже этого года будут веточки — укоротите, оставив 5 листьев(слева изобразила). Если ветвь №2 плохая, то её обрезаем до ветки №3.
схема части куста крыжовника
схема части куста крыжовника
Ой, Танечка!!! Спасибо! Теперь все понятно! А то у меня кустик еще небольшой, в прошлом году было немного ягодок. Надо формировать его.
Татьяна, спасибо!
Никогда не умел обращаться с этим колючим зверем. Вечно он у меня был как старый растрепанный веник из колючей проволоки. До ягод не достать, да и не стоили они увечий таких.
В результате лет 15 назад вообще отказался от выращивания крыжовника. А в этом году вдруг обнаружил его у себя на даче. Жена прикупила и в тихоря посадила на задах. Я только неделю спустя его увидел. А тут ваш мастер-класс. Вот кстати! Теперь по уму попытаюсь с ним подружиться. Вот ведь какой франт этот колючий мужчин. Любит стричься и причесываться как барышня!
Андрей, благодарю за Ваше «спасибо». Типично женский приём у Вашей жены. А я иногда забываю предупредить мужа, что в определенном месте косить не надо, так тоже раскрывается тайна. Я покупала разные сорта крыжовника, часто тайком. Но сейчас муж так распробовал его, что стал интересоваться даже, почему я к колышку ветку привязала, почему вдруг обрезаю. А летом по утрам сбор ягод в рот наблюдаю из окна веранды. Только что написала про посадку молодого крыжовника, еще два купила. Но легально!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий