Протестировала инсектицид "Залп". Клещей на участке больше нет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
Ох, лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи..

Я к упомянутым классиком насекомым добавила бы еще кучу кровососущих вредителей, в том числе самых главных «бандитов» с весны до зимы — клещей!

Инсектицид Залп - мощный удар по вредным насекомым
Инсектицид «Залп» — мощный удар по вредным насекомым

Как только сходит снег, а порой даже когда еще лежит местами в затененных уголках, на свет божий выползают клещи. Точнее не на свет, а на собак, которых у меня…, ну, не буду писать сколько, ведь для некоторых людей и один пес — «уже много». Собаки мои первыми встречаются с «врагом» и получают пулю укус.

Сможет ли Залп защитить нас от клещей?Сможет ли «Залп» защитить нас от клещей?

Надо сказать что наш участок в 30 соток торцом прилегает к небольшому леску, а одной боковой стороной — к заброшенным дачным участкам, которые постепенно зарастают молодыми деревцами и травой. И с одной, и с другой стороны — раздолье для клещей. Только они не жалуют это раздолье, а упрямо ползут к пище, т.е. ко мне на участок, где «много-много диких обезьян» много теплокровных.

Клещи атакуют мой участок с двух сторон
Клещи атакуют мой участок с двух сторон

Поэтому выход на улицу с весны и до весны — только в брюках, заправленных в сапоги, ну и далее со всеми сопутствующими требованиями защиты от клещей. Соответственно, ежедневный осмотр и применение различных репеллентных препаратов. Только животным брюки не наденешь, и в сапоги не заправишь, приходится обходиться просто осмотром, что занимает немало времени, которого садоводу-огороднику в весенне-летний период и так не хватает. Поэтому я и взялась протестировать препарат от клещей «Залп» от «Щелково Агрохим».

«Залп» – это контактно-кишечный пестицид. При попадании на тело или внутрь насекомого вызывает паралич и гибель. Препарат устойчив к воздействию высоких температур и ультрафиолетовых лучей, сохраняется на траве и почве более месяца. В составе концентрата эмульсии одно действующее вещество — циперметрин, который входит в состав большинства инсектицидов, но в меньшей концентрации.

Согласно инструкции, препаратом можно уничтожить мух, которые развелись в домах, сараях, выгребных и навозных ямах, на свалках и т.п., комаров, ос и различные виды клещей. Также в инструкции описаны меры предосторожности, меры первой помощи (не дай бог!) и действия в случаях, если у вас случайно разлился препарат не там, где вам было нужно.

Инструкция по применению препарата
Инструкция по применению препарата

На упаковке четко пропечатана дата изготовления, внутри находится герметично запаянная стеклянная ампула с жидкостью желтого цвета. На горлышке имеется точка, помогающая вскрыть ампулу без особых усилий.

Производитель позаботился о потребителях: дату изготовления видно хорошо, ампулу вскрывать удобно
Производитель позаботился о потребителях: дату изготовления видно хорошо, ампулу вскрывать удобно

Приготовление раствора

Одну ампулу (5 мл) необходимо развести в 1-2 л воды; усреднив данные, я на 5 л воды взяла три ампулы. Вылила в бак опрыскивателя. На поверхности воды получилась маслянистая желтая пленка, поэтому пришлось тщательно всё перемешать.

Разведение препарата
Разведение препарата

Такого количество рабочего раствора должно хватить на три сотки обрабатываемой поверхности. Мне предстояло обработать 9 соток (если кадастр нам не врет :)

Обработка

По рекомендации производителя обработку следует выполнять при благоприятных погодных условиях, а именно за три дня до дождя, что в мае было сделать практически невозможно, так как каждый день шел дождь. Ну, дождь — это, конечно, сильно сказано. Так, что-то с неба то капает, то не капает, но зато — весь день. Да и синоптики в едином мнении не сходились: одни дождь обещали, другие — солнце. Оценив прогноз погоды с четырех различных сайтов, решила провести обработку участка 1 июня.

Погода шепчет. Причем в различных источниках - по-разному
Погода шепчет. Причем в различных источниках — по-разному

Во-первых, подготовили территорию к обработке инсектицидом. Выкосили траву не только на своем участке, но и на заброшенных территориях вдоль своего забора полосой шириной 1 м. Скошенную траву сгребли и убрали.

Подготовка к обработке
Подготовка к обработке
 
Во-вторых, позаботились о соответствующей экипировке. В качестве мер индивидуальной защиты использовали резиновые перчатки, респиратор, очки и кирзовые сапоги.

Обработку начали с дальнего участка, соприкасающегося с лесом. Не забыли пройтись с опрыскивателем и вдоль забора у заброшенных участков.

обработка

На девять соток хватило трех заправок опрыскивателя емкостью 5 л.

Результат применения препарата «Залп» от клещей

Через два дня после обработки (3 июня) прошел-таки небольшой дождик (и, как мне кажется, последний за это лето).

Первые три дня обработанную территорию не посещали (требование из инструкции). Но 11 июня муж обнаружил на своей куртке вот это:

Незваный гость
Незваный гость

16 июня провели проверку на предмет наличия клещей на участке: куском белой ткани (спанбонда) прошлись по обработанной территории. В результате были обнаружены — один жучок и несколько гусениц.

Результаты проверки очень обрадовалиРезультаты проверки очень обрадовали

Выводы

«Залп» работает. Несмотря на прошедший дождик, который немного снизил эффективность действия препарата, клещи на территории не обнаружены.

Залп эффективен против всех кровососущих насекомыхЗалп эффективен против всех кровососущих насекомых

А тот клещ, которого нашли на куртке супруга, мог попасть на нее и в другом месте, ведь шел он на дачу через лесок...

Запись размещена в разделах: , , , Залп, , , , , , ,
  комментарии 12 спасибо за запись 1 в избранном 1053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: