Протестировал "Карачар" против вредителей. Тли на яблонях не было уже на следующее утро

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
xumuk032 xumuk032
Андрей К. Выгоничи
В этом году весна выдалась ранняя и теплая. У меня сад не только впервые зацвел, хотя в округе сезон должен был быть порожний, но еще и заморозки пережил! По теплу и молодой зелени, как и положено, вредители пошли гурьбой. И самый массовый из них — тля! А что мы делаем с тлей? Правильно — уничтожаем.

Пиретроидный инсектицид Карачар
Пиретроидный инсектицид «Карачар»

Помимо уничтожения тли очень сильно хотелось максимально уберечь будущие плоды, тем более в окрестностях только у меня урожай. Листовертка редко шалит на мои яблонях, а вот плодожорка буйствует! Я решил обработать сад чем-то новеньким и воспользовался инсектицидом «Карачар». Подкупило, что в описании указано длительное действие и мощность препарата.

Приготовление рабочего раствора и применение препарата

Обрабатывал растения с использованием прилипателя, значит, средство было нанесено на все листья, на которые попадала струя. Но я как-то не дочитал в инструкции, что «Карачар» — препарат контактно-кишечного действия. Т.е. он остается на поверхности листа и при поедании вредителем тому приходит быстрая смерть. Это всё замечательно, но вся беда в том, что контактно-кишечные препараты защищают только обработанные ими поверхности, а те листья, что отрастают после обработки, оказываются беззащитными. Так получилось и с «Карачаром». 

Результат применения «Карачара»

Насчет силы не спорю — пиретроидные препараты работают на убой! На моих яблонях живой тли не было уже следующее утро, только трупики валялись!

Один и тот же лист яблони. Слева - до обработки, справа - на следующее утро после обработки
Один и тот же лист яблони. Слева — до обработки, справа — на следующее утро после обработки

Но рано было радоваться! Те листья, что обработал, были чистые, без тли. А те, что отросли после опрыскивания, через неделю были засижены тлёй. И именно из-за отсутствия системного эффекта препарата.

Аналогичный результат и с плодожоркой. Во время обработки завязи были с крупную горошину, а уже через 10 дней они подросли до размера мелкого грецкого ореха. И, как оказалось, не особо защищены от плодожорки — свежие дырки в яблочках стали появляться регулярно.

Червоточины на яблочных завязях
Червоточины на яблочных завязях

Выводы

Я слегка разочарован в «Карачаре». Препарат, конечно, сильный. Однако действие не системное. Весной им хорошо «гасить» вспышки массового появления вредителей, а вот защитить растения хотя бы на пару недель не получится.

Запись размещена в разделах: , плодовые деревья, , , , Карачар, , , , , , , ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: