Ему даже дождь не помеха - работает! Итоги тестирования инсектицида "Карачар"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaTO SvetlanaTO
Светлана ТО
Каждую весну у меня проблема с насекомыми, пожирающими мою единственную яблоню и, конечно, вечно съедающими смородину. Борюсь как умею, но если сроки пропустить, потом еще больше сил надо на то, чтобы устранить все это безобразие. Яблоня у меня плодоносит через год, в этом году яблок не будет. Поэтому решила рискнуть и использовать летом новое сильное средство — «Карачар».

Карачар - серьёзный препарат для защиты сада от вредителей
Карачар — серьёзный препарат для защиты сада от вредителей

«Карачар» — это инсектицид контактно-кишечного действия против различных групп вредителей на широком спектре сельскохозяйственных культур. Действует на нервную систему насекомых, нарушает проницаемость клеточных мембран, блокирует натриевые каналы. Посмотрим внимательно на показания к применению: серьёзный препарат для защиты сада от вредителей в период массового размножения. И как удобно было бы использовать его ранней весной, когда только пробуждаются листочки и вредители.

Обязательно внимательно прочитайте инструкцию к препарату
Обязательно внимательно прочитайте инструкцию к препарату

Я очень надеялась, что преимущества «Карачара» (мощный препарат против вредителей, обеспечивает длительную защиту и быстрый результат) помогут мне справиться с вредителями на яблоне, вишне, смородине и малине, а попутно и тех культурах, которые растут в зоне опрыскивания.

Посылочка!
Посылочка!

Но даже уже получив «Карачар» (на тестирование, бесплатно), пришлось вносить поправки с учетом погоды. Сначала дожди не давали возможности применить препарат. А потом наступили солнечные дни и… полетели пчелы опылять растущие рядом малину и смородину, по пути заглядывая в распустившиеся цветки, в теплицу. Видимо, у кого-то на даче ульи. Пчелы — это просто счастье, когда они жужжат и опыляют, но для них это средство опасно, и при обработках в радиусе 4 км может негативно на них сказаться! Как тут применить «Карачар» — никак, надо внимательно относиться к срокам обработки для безопасности полезных насекомых!

Но вскоре — свершилось, совпало все: погода, время, отсутствие противопоказаний к применению, а именно:
  • погода стояла теплая, сухая;
  • дождя не было 2 дня, по прогнозам еще 2 дня не ожидалось точно;
  • ветра не было, что важно;
  • насекомые типа пчел (я за них очень волновалась!), стрекоз, мух и мошек с комарами, решили, что летают не сегодня.

Приготовление рабочего раствора

В составе препарата «Карачар» — 50 г/л лямбда-цигалотрина, и это — концентрат эмульсии, его можно использовать как 1-1,5 мл на 10 л воды, так и 4 мл (это как раз целая ампула) на 10л.

Инструкция по нормам разведения и применению Карачара
Инструкция по нормам разведения и применению «Карачара»

В моем случае решила развести все 4 мл в 10 л воды, так как вредители интенсивно плодились и уже нанесли ощутимый вред яблоне.

В мае на яблоню было жалко смотреть. Вредители просто рассвирепели!
В мае на яблоню было жалко смотреть. Вредители просто рассвирепели!

Открыла пакет с препаратом, а в нем — ампула… Вот честно: не люблю такую упаковку — стекло. И хотя на ампуле есть специальный ободок, для меня всегда проблема вскрыть ее — ну не умею я открывать такие стеклоемкости...

Не люблю я ампулы, но куда деваться...
Не люблю я ампулы, но куда деваться...

Поэтому ампулу с эмульсией я просто разбила в стаканчике мини-кусачками. Потом в стакан с эмульсией
постепеннодоливала воду. Вода колодезная, без хлора, отстоялась ночь на улице в накрытой бочке. Бочка железная, старая, но внутрь постелен мешок полиэтиленовый для бочки с круглым дном и поэтому ржавчина или железо не изменили качество воды.

В итоге получился молочного цвета раствор со специфическим запахом (мне напомнил «Фуфанон», видимо, основной компонент «Карачара» пахнет похоже). Этот раствор вылила в 10-литровый опрыскиватель с водой.

Приготовление рабочего раствора
Приготовление рабочего раствора

Применение препарата

К опрыскиванию я подготовилась основательно, ничего не забыла: перчатки, дождевик, шляпа, «Карачар», опрыскиватель на 10 л — можно приступать!

Подготовка к обработке: помимо препарата и опрыскивателя мне понадобятся средства защиты. надо все предусмотреть!
Подготовка к обработке: помимо препарата и опрыскивателя мне понадобятся средства защиты. надо все предусмотреть!

8 июня после 19 часов я опрыскала раствором «Карачар» все, что планировала: яблоню, вишню, смородину и малину.

В конце обработки давление в 10-литровом опрыскивателе упало, перелила рабочий раствор в 2-литровый и часть малины обрабатывала уже в ручном режиме, в сумерках. Хочу заметить, что защита мне очень пригодилась! Когда поднимала вверх руку, капли со шланга опрыскивателя падали на меня, но попадали не на кожу и одежду, а на защиту — перчатки, дождевик, шляпу, очки. После завершения обработки, сняв дождевик и переодевшись, вымыла руки и лицо водой из-под крана.

Использовала рабочий раствор полностью, но на меня ни капельки не попало!
Использовала рабочий раствор полностью, но на меня ни капельки не попало!

Результат применения препарата «Карачар»

Утром 15 июня провела тщательный осмотр обработанных растений. На яблоне вредителей нет, хотя повреждения, нанесенные ими, заметны. Отметила, что без дождей листья стали очищаться и приобрели хороший зеленый цвет. Паутины нет, вредителей, нагло гуляющих, на мой взгляд нет вовсе. На смородине листья очистились от сосущей соки тли, муравьи не носятся туда-сюда. Верхние листья не сморщены, а расправлены.

Пчелы и шмели летают и берут нектар из рядом цветущих растений. Значит, проведенное по правилам опрыскивание (плюс естественный нелёт из-за пасмурной погоды и вечернего дождя через сутки) не нанесло пчелам вреда. Я очень этому рада.

Контрольная проверка 21 июня. На яблоне насекомых нет. Растёт и развивается. На некоторых ветках смородины появились скручивания, бежевый налёт на обратной стороне листьев на макушках, но муравьёв — нет.

Выводы

Как думаете,  чего больше у препарата — плюсов или минусов? На мой взгляд, плюсов больше. Положительный эффект применения «Карачара» особенно заметен на яблоне. Раньше (до обработки), когда я мимо нее проходила, вечно что-то летело за мной или на голову сыпалось. Жуткое ощущение. Старалась не ходить там совсем. А вот уже 11 и 12 июня я мимо пролетела и вдруг поняла, что никакая живность за мной не гонится, на меня не прыгает и не падает, хотя ровно через сутки после опрыскивания был не сильный дождь! Увидела много неживых вредителей в открытых емкостях, стоящих поблизости от яблони, тут же их выловила и выбросила. Надо было фото сделать, но бр-р-р… не успела.

Запись размещена в разделах: , плодовые деревья, плодово-ягодные кустарники, виноград, яблони, смородина, малина, вишни, , , Карачар, , , , , ,
3 комментария 9 спасибо за запись 1 в избранном 1865 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО


Комментарии (3)
Спрашивала тот препарат (Карачар) в садовых магазинчиках (не крупных), нет в продаже, значит обязательно закажу на сайте, и цена там очень хорошая.
На 4 августа самая демократичная цена на «Карачар» у Партнера
На ЯндексМаркете 60 р, но брать надо сразу 12 штук.
Нашла хороший ценовой вариант прямо у себя под носом! Заказала и получила, писала здесь: Первый опыт: Интернет-заказ в FIXprice
Карачар, 3 штуки уже у меня!
Карачар, 3 штуки уже у меня!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: