Экстремальное тестирование семян томатов от ООО "Агрофирма АЭЛИТА" - 2022. Цветение и плодоношение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MargaritaShkel MargaritaShkel
Маргарита Шкель Тюмень
Томаты вещь хорошая. А если от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» — то вообще просто замечательная!

Что ж, теперь посмотрим, как вели себя томаты «Ваше плодородие» и «Тунгуска» после высадки их в открытый грунт 08.06.2022.

Тунгуска
Тунгуска

Ваше плодородие
Ваше плодородие

Почему-то я думала, что первой зацветет Тунгуска. Ну как, для открытого грунта же, холодостойкая. И была права! Первые бутоны появились на ней уже 12 июня. Ваше плодородие выдало бутоны на неделю позже — 19 июня.

Ваше плодородие
Тунгуска

Ваше плодородие
Ваше плодородие

Тут вдарили холода, и огород мой замер. Цветочки начали распускаться только 5 июля. И уже 6 июля я нашла на Тунгуске первую завязь!

Тунгуска завязь
Тунгуска завязь

Ваше плодородие так и продолжало идти с недельным отставанием.

Ваше плодородие
Ваше плодородие

Массовое цветение началось в середине июля у обоих сортов.

Цветёт Тунгуска
Цветёт Тунгуска

Цветёт Ваше плодородие
Цветёт Ваше плодородие

И тут приключилась беда. Как раз как только томаты зацвели, начались довольно сильные ветры. И все кусты Вашего плодородия, кроме одного, переломило ниже первой кисти. Я не могу понять, как так вышло, ведь абсолютно все кусты были привязаны, и довольно крепко, к высоким опорам. Причем сломало только Ваше плодородие, все остальные томаты, даже те, которые еще выше этого детерминантного сорта — все остались целы. Пришлось сделать вывод, что это какая-то особенность сорта — хрупкие кусты. Хотя на вид они мощные — толстый стебель, ни за что не подумаешь.

То есть в живых у меня остался только один тестируемый куст. Очень обидно. 

Массовое плодоношение у обоих сортов пошло к концу июля. А в начале августа я нашла первые начавшие краснеть томатики.

Тунгуска плоды
Тунгуска плоды

Ваше плодородие плоды
Ваше плодородие плоды

Первый урожай я сняла 15 августа. И составил он 948 граммов у Тунгуски, 778 у Вашего плодородия.

Следующие урожаи: 870 Ваше плодородие, 4 кг 15 г Тунгуска. Еще 651 грамм Ваше плодородие, 826 Тунгуска. И последний — оба по 1 кг 400 г. В целом Тунгуски я собрала 7 кг 189 г. Получается, средняя урожайность куста примерно 1 кг 800 г. В кисти 3-4 томата, кистей примерно 10. Вашего плодородия собрано 3699 граммов. Это примерно с полутора кустов — один сломался выше первой кисти и дал урожай. Выходит, урожайность куста почти 2,5 килограмма. Да, томатов на Плодородии однозначно больше — в кисти у меня было 4-5 томатов.

Крупная Тунгуска
Крупная Тунгуска

Самая крупная Тунгуска была 223 грамма, Ваше плодородие 83. А вот на вкус Тунгуска выигрывает однозначно. Сладкая, ароматная, годится хоть куда. Только мариновать ее сложно из-за формы. Ваше плодородие на вкус обычный томат с кислинкой. По форме лучше подходит для маринада.

Запись размещена в разделах: , томаты от Аэлиты, томат Тунгуска (Аэлита), томат Ваше плодородие (Аэлита), , , цветение, ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: