Вальс бабочек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В середине августа зацвел гелихризум. Необычный цветок, моя дочь когда его увидела, назвала пластмассовым. Очень долго стоит в срезке.

цветет гелихризум
цветет гелихризум

гелихризум
гелихризум

Но главное достоинство этих цветов — они привлекают огромное количество бабочек.
Почему-то только бабочки слетаются на этот аромат.

...

...

...

...

...

...
А эту красавицу никак не получалось сфотографировать на цветке, удалось только на земле.

...

...

...

...

..

...
Вдвоем

...

...

...

А все пчелы и шмели в это время пировали на очитках.

...

...

...

Запись размещена в разделах: ,
68 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 2179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Sirotkina Sirotkina


Комментарии (68)
Красота! Прям видно настоящее лето!
Которого у нас в этом году так и не случилось…
Яночка, так что и даже «не пролетало», — это я вспомнила семидачный анекдот: " Ой, а что это здесь пролетело?
— это лето, оно каждый год здесь пролетает"
Яночка, ты у нас сама, словно лето, — яркая, красивая, талантливая!)))
Да, Яночка, грустно без лета, без тепла. Я южанка, мне тоже солнышка не хватает на Урале. Но в этом году повезло, хоть и позднЕе, но теплом порадовало. Лови кусочек Уральского лета!
Их так много и все они такие разные и красивые. Здорово. Я тоже очень люблю за бабочками гоняться.
***
***
Черное на белом — красота!
Оля, по-моему, это уже стало входить в обязательную программу всех дачниц-семидачниц. Гоняемся за бабочками, гусеницами, шмелями, стрекозами. Я так уже дергаюсь, как увижу бабочку, хотя и держу в это время тяпку или шланг)
Муж на меня косится, но ничего не говорит (ему самому наверное нравится на них смотреть)
А у меня все радостно гоняются вместе со мной — лишь бы ничего не делать!
Тоже занятие!!!
А у меня внук, здоровый парень, спрашивает, тебе поймать кузнечика или бабочек искать будем? И благодаря ему я хоть букашек вижу, а бабочки, когда залетают, вызывают сразу реакцию — замирание на месте и похлопывание по карманам в поисках телефона
Прелесть какая!
А у меня тетя с дядей хихикают(им по 60 лет), наблюдая как 50-летняя))))племянница)))носится по клумбам, сидит в траве, фотографируя лягушку или бросив прополку))))устраивает фотосессию гусенице…
А чтобы они про меня 73-хлетнюю сказали, если бы увидели, как я, лёжа на животе, фотографирую цветы на фоне неба, а зимой то следы, то сосульки, муж и то привыкнуть не может
Я думала, они у Вас закаленные (что муж, что Витас)
Людочка, муж всё время в процессе закаливания, каждый раз, до сих пор удивляется моим выдумкам, но иногда даже зовёт: иди сфотографируй, там облака причудливые, одним словом — настоящий муж семидачницы
Воооот, София, вчера на даче пока я с грядками, муж дорожки прокашивал, триммер бросил, бежит ко мне: где твой фотоаппарат(сот.тел) смотри, какой паук!
Тащит мне огромного паучищу! И смех и грех! Заразила!
Так это, Мариночка, здОрово — это ли не радость бытия
Ну конечно. Смотришь иногда на соседей по даче — такие озабоченные, кверху попой, никого и ничего кроме своей картошки не видят
У нас тоже есть такая парочка, дети и внуки живут за границей, а у них грядки, грядки и снова грядки, а ещё много кустов черной смородины и с утра до вечера они в огороде, не слышно там ни музыки, ни смеха, а они намного моложе нас, вот сейчас у них операция — консервация, но им так надА по всей вероятности — это их выбор
Бабочки, бабочки.., а паучка не хотите, сегодня соседка в старом сите принесла мне
красавчик, а может красавица
красавчик, а может красавица
Да уж, красавчик. но пусть лучше на мушек и мошек вредных свои сети расставляет
Он так быстро сбежал, теперь где-то в моём саду сети раставляет
а этот живёт в вениках, в беседке, животик показал и глазки такие выразительные

а этот живёт в вениках, в беседке, животик показал и глазки такие выразительные
Не поспоришь, красавчик!
А я приехала вечером на дачу, пошла прогуляться, увидела шмелей на цветущем луке и лиатрисе… бегом за телефоном и пошло-поехало…

Лучше бабочка… Ну или шмелик))))


Я впервые так близко рассматривала пауков
Брррр.Рассматривала часто, но душевного трепета не испытываю)))Увы)))))
Обожаю наблюдать за бабочками, за шмелями))) Спасибо, Марина, за то, что поделилась с нами кусочком своего лета!))))
Мне тоже нравится очень гелихризум. Такой хрустяще-гремящий цветочек. А как называется этот вид очитка? Бабочками всегда восхищаюсь!
Очиток какой-то неправильный. Сорт конечно не знаю. Зацветает очень рано и рано отцветает, и кусты какие-то реденькие, зато гусеницы его постоянно объедают. Ну и пчелы со шмелями его очень любят, такой гул постоянно стоит
Вот и название — очиток неправильный привлекательный ) ) )))
Очень красиво! Цветок интересный и бабочки разнообразные. У нас гелихризума нет, так вся летающая «живность» на георгинах и цинниях… Глаза разбегаются и не знаешь в какую сторону бежать фиксировать)))))




Ух ты, красиво! А у меня георгины так и не зацвели, только бутончики набрали. Надо на следующий год на самое солнечное место его посадить.
У нас вот такя клумба с «веселыми» георгинами


Вот где красотища! Оказывается, им солнца надо много и простора побольше, а я у теплицы к стеночке их посадила, они так скромненько и просидели все лето. Ну да ладно, как говорила моя бабушка — Молодая, исправлюсь!
А то! Какие наши годы))))
Отличная клумба с георгинами! У меня в прошлом сезоне была рабатка с однолетками веселыми ребятами. Красиво, но, у меня всегда неправильные цветы, то слишком вытянутся, то завалятся, то еще что-нибудь случится). Всегда любуюсь «правильными » цветами семидачников)
Я уже глаз положила на такую клумбу, теперь знаю, что мне надо сделать!
И я, отложила в уме, что можно сделать похоже — пусть не круг, а полукруг, я всегда вишни «подбиваю» высоким георгином. Так вот же можно еще к нему подсадить однолеток))))
Марина, очень красиво! И бабочки такие волшебные… и шмелики.
Спасибо, Наташ, восторг какой-то детский нападает от вида бабочек, все бросаю и ношусь с телефоном
И я тоже пытаюсь носиться — но все, что движется, почему-то норовит от меня улететь, уползти, убежать… или, на крайний случай, отвернуться
Ой, Наташа, у нас столько живого! Почему-то очень поздно вывелись жабята — их просто море по участку скачет, и в теплице как кузнечики, я все время хожу медленно, боюсь подскользнуться. Наверное поэтому змеи активизировались — уже 2 раза гадючку видела, пора на ноги браслеты с колокольчиками вешать, как индианке. Мыши или хомяки тоже расплодились, постоянно на них натыкаюсь. Вот бы мне ёжиков на участок!!!
С ума сойти!!! Целый дачный зоопарк
Марина, красиво, представляю сколько удовольствия получила, гоняясь за ними…
Они такие разные! К одним близко не подойти, другие вообще ничего не боятся. Удовольствие конечно получила — тепло, солнечно! Позитив сплошной!
Красота какая, с удовольствием полюбовалась Действительно — «позитив сплошной»!
Мне всегда казалось, что чем южнее, тем разнообразнее флора и фауна. Просто поразило такое обилие разноцветных красавиц!
У нас сейчас всё выгорело, трава сухая, пыльно, ярких насыщенных красок мало, разве что небо сегодня ярко-голубое, красивое. Такая сушь стоит, что только море ящериц по даче бегает. Даже ёжик куда-то подевался, два месяца постоянно его видела, а сейчас спрятался. Бабочки появятся позже — в начале осени, но такого обилия и таких красивых на наших дачах ни разу не встречала. Подумываю посадить буддлею Давида для их привлечения…
А у нас сегодня осенью запахло — с утра дождик моросил, а сейчас очень пасмурно, темно и холодно — +15 всего, а чувствуется как +10. Грустно.
Бррр, но посмотри на свои же фото (см. выше) и улыбнись!
Единственное, что мне нравится в своём регионе — это длительный тёплый период.
Марина, спасибо большое за прекрасный танец «вальс», очень люблю бабочек в саду, всегда, когда вижу их в саду, радуюсь как ребенок и порой бегаю за ними, раньше в детстве, чтобы поймать сачком или бумажной ловушкой — помнишь, раньше такие мы делали из газет или тетрадных листочков, на пальцы она одевалась, ей ещё можно было пчёлок ловить , — а сейчас бегаю за ними с телефоном, чтобы сфотографировать Спасибо большое за настроение! Вот и сейчас посмотрел фотографии и счастлив, вот и сейчас улыбаюсь !!! Вообще насекомые, жужжащие и порхающие в саду, оживляют его, придают ему объем и больше красок
Я на работе фото показываю, а мне сотрудницы говорят: ты как будто в другом мире живешь, у нас ни бабочек таких нет, ни лягушек, ни птиц. Я улыбаюсь — это вы просто видеть и смотреть не умеете! Я тоже учу своих детей радоваться каждой мелочи и видеть везде красивое: даже змея, даже наши огромные жабёхи — ну такая красота!. Дочь заболела фотографией — прошла платные курсы, сейчас такие шикарные композиции составляет — портфолио готовит. А быть хочет биологом, ей очень генетика нравится. Костя, радуйся на здоровье, рада, что кому-то передала свое настроение.
Марина, ещё раз спасибо большое ! Биолог, прекрасно, а то менеджеров сейчас хоть пруд пруди … Я в детстве тоже хотел очень стать зоологом, микроскоп был и различные лабораторные штучки по изучению микромира… но подвела моя неусидчивость, уж больно взрывной характер и, как говорится, не только иголка, но и пружина в одном месте … Фотография это хорошо, умение видеть под своим углом этот мир и потом, запечатлев этот момент жизни, показать его другим — это прекрасно!!! И ты всё правильно делаешь своим деткам, учить и показывать красоту мира в мелочах нужно и правильно !!!
Какое разнообразие бабочек! Они стоят того, чтобы за ними погоняться...


Мариночка, спасибо за летнее настроение, у нас тоже появились
София, у вас то уже давно появились, а у нас уже завтра резкое похолодание до+4. Как хочется еще на солнышке погреться!
А ведь ещё август. Брррр — как холодно будет завтра.
Мариночка, тоже ждём похолодания, но не такого, конечно,


Ура!!! Синоптики ошиблись и выходные были замечательные +15, 18, а завтра еще теплее! Новых бабочек выгружу вечером! Муж косил дорожки, бросил триммер, бежит: Где твой телефон, смотри какой красавец!- Тащит мне огроменного паучищу! И смех и грех! Так что тоже закаляется помаленьку!
Марина, ошибки ваших синоптиков вселяют и в меня надежду. У нас 10 градусов, дождь мелкий противный и холодный. обещают до четверга) Теперь думаю, может ошибутся и не будет так холодно?
У нас впереди еще бабье лето! Но хочется, чтобы и обычное подольше задержалось.
Марина, отличный у Вас гелихризум. А подскажите, пожалуйста, как он к заморозкам относится. У нас в Решетах в ночь на 1 августа прошли заморозки. Померзли георгинки и бархатцы, но многие цветы не боятся заморозков (астры, табак, флоксы). Теперь буду высаживать только морозостойких. С уважением, Татьяна. Екатеринбург.
Татьяна, сам цветок не замерз, замерзли стебли и листья, почернели и висят тряпочками. А цветок яркость потерял, я бы не назвала его морозостойким. Вот эхинацея устояла. Гелихризумы я через рассаду выращиваю, этот год из своих семян — хорошо вызревают. Я сею семена в конце января, цвести начинают в июле.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: