Черемуховая жара, или Когда приметы не работают

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что-то нынешней весной пошло не так… Обычно цветение черемухи совпадает с похолоданием — и раньше у нас эта примета срабатывала. Но не в этот раз...

Цветет черемуха
Цветет черемуха

Черемуха цветет, ветерок разносит ее одуряющий аромат по окрестностям. А термометр показывает аномальную жару:

Для начала мая - многовато...
Для начала мая — многовато...

Началось все еще позавчера, и прогноз на ближайшие дни не радует: к середине следующей недели, если верить синоптикам, температура должна прийти в норму — но начнутся дожди...

Не жара - так дождь...
Не жара — так дождь...

Природа обрадовалась: тепло, влажно (прошли ливни с грозами) — и сразу резко пошла в рост трава, моментально зазеленели березы. Яблони еще в бутонах, но буйно цветут вишни и сливы: 

Молодая вишенка в цвету
Молодая вишенка в цвету

… смородина и крыжовник:

И крыжовник цветет
И крыжовник цветет

Жимолость молниеносно отцвела: цветы распустились буквально несколько дней назад, и вокруг них целыми днями сурово гудели шмели и жужжали пчелы — но прошла сильная гроза, и вот лепестки уже почти все облетели...

Жимолость цвела обильно - надеемся на хороший урожай
Жимолость цвела обильно — надеемся на хороший урожай

А в теплице уже цветут первые баклажаны! 

Раннее цветение бакалажанов
Раннее цветение баклажанов

Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех, кто в прошлом году рекомендовал мне сорт 'Король Севера' — не знаю, каким будет урожай, но рассада реально впечатляет, таких баклажанов у меня еще ни разу не было:

Два дня назад - свежевысаженная рассада  баклажанов
Два дня назад — свежевысаженная рассада баклажанов

Как-то все в этот раз «не по правилам»: баклажаны высадила раньше картошки. Ну, посмотрим, что-то дальше будет… Не нагрянут ли запоздавшие черемуховые холода? 

Черемуха цветет - ждать ли похолодания?
Черемуха цветет — ждать ли похолодания?

А вас чем начало мая радует? Преподносит погода сюрпризы или весна идет по расписанию? 

Запись размещена в разделах: цветение, , , , , , , ,
49 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 8141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (49)
Марин, у нас в прошлом году тоже такое было. Черемуха цвела, а заморозков и даже похолодания не было. А вот в этом году цветет черемуха и с майских праздников начало холодать. И дожди, и даже ливень ураганный шли. Вчера я вообще нос из дому не высовывала и 2 раза включала газовый котел. А сегодня с утра распогодилось и потеплело Так я весь день на огороде. Высадила помидоры себе и маме, посадила горох и немного фасоли. Завтра — послезавтра обещают потепление до +20, 22, радует и это.
У тебя нынче баклажаны получились!!! Ура-ура!!! И урожай пусть очарует!
Танюш, спасибо Буду ждать небывалого урожая баклажанов Теперь бы еще остальное посадить… Я ж не могу в жару и на солнце находиться, вообще никак Так почти все праздники дома и провела — а планировала картошку сажать. Прямо хоть на ночной образ жизни переходи… Уже шутили: мол, надо днем отсыпаться, а ночью — на огород, с фонариками
А май — он вообще такой, весь загадочный и переменчивый… Мы решили, что в этом году, наверное, похолодание 2-3 мая зачлось нам как черемуховое Но вот сегодня с утра дождь, и температура упала аж до +15 градусов (лишь бы дальше не падала!) — чуть подсохнет, можно и на грядки))
Вот ведь, Марин, какие мы все разные)) Тебе солнце противопоказано А по мне — пусть лучше будет пекло, я могу целый день заниматься огородом (ттт!) Зато вот стоит начать смеркаться и вылететь комарам и мошкам — для меня это смерть! Ибо на их укусы аллергия ужасная Сразу волдыри такие, что и ботокса не надо
А тебе да, нужно ловить прохладную облачную погодку для дел. Май, как ты и говоришь, месяц переменчивый, так что я уверена — будут еще и прохладные дни, и у тебя все получится. Главное — не перетруждайся и береги себя)))
Марина! У нас нынче такая же история -черемуха и жара! А я по привычке не верю и не высаживаю рассаду цветов… делаю все, как всегда. Этой весной я с большим огорчением вынуждена констатировать, что долгое бесснежье в начале зимы привело к вымерзанию части клубники, флоксов и еще кое-чего! Сейчас все деревья набрали цвет, очень бы не хотелось заморозка!
Рушана, будем надеяться, что до заморозков не дойдет! У меня такое впечатление, что растения в этом году ожидали раннюю весну — рассада развивалась как никогда бурно. Я бы, может, с высадкой не стала спешить — тоже не доверяю майской жаре, — но беднягам в горшочках уже так плохо… Приходится выбирать — то ли мучить растюхи, опасаясь заморозков, то ли рискнуть и высадить. А я уже так устала прыгать вокруг рассады, что решила хоть себе жизнь облегчить.
Рушана, а флоксы, может быть, еще отродятся? Они ж довольно живучие… Но жалко, конечно Бесснежная зима — большая беда… Пусть хоть май без «сюрпризов» обойдется!
У нас тоже всё в цвету, черёмуха цветёт, только слива цвела недолго, к вечеру второго дня облетела! Тюльпаны в жару отцветают быстро, а бедные примулы приходится поливать дважды в день. А с понедельника обещают дожди с грозой на всю неделю!
У нас дожди уже пришли… Гроза все выходные вокруг гуляла, от МЧС сообщения приходили — а так ни капли дождя и не упало. Зато сейчас польет — все ка-аа-ак начнет расти!
+40, уже неделю. Цветет все, что может цвести в это время: слива, груша, яблоня, черемуха, вишня, крыжовник, красная и черная смородина, клубника и даже сирень. А вот тюльпаны отцветают моментом — такая жара — не для них. Про другие весенние луковичные ничего сказать не могу — нет у меня их. Зато я тоже высадила в грунт баклажаны и томаты, а если бы была готова грядка — и перец бы высадила.
Ох! +40 в начале мая — это ж кошмар! Неудивительно, что даже сирень зацвела — у меня, смотрю, тоже вот-вот распустится. Одновременно с яблонями
Яблони вообще скорострелы. Ещё на той неделе стояли голые деревья, а сегодня уже и в цвету, и молодые листочки, и побеги по 5 см и даже тля на них успела сесть!
В этом году все «по ускоренной программе»… У нас даже березы моментально развернули листочки — вроде, только-только еще почки наклюнулись — а уже вовсю зеленеют. Вот и сажай картошку, «пока на березе лист с копейку» Нынче это время, по-моему, день-два длилось…
Марин, а моя бабушка говорила, что пора картошку сажать, когда у березы лист вырастет с пятак (советский), то-есть к этому времени почва прогревается хорошо и самое время сажать. А что толку ей лежать в холодной земле
И это верно Хотя у нас почва легкая, прогревается довольно быстро… Но если май сухой — беда: картошка не всходит, потому что влаги не хватает. Вот и крутись, как хочешь: чтобы почва и прогрета была, и влагу потерять не успела… Вроде, на этой неделе все как раз сходится: земля уже точно теплая, сейчас дожди ее водой напитают (если повезет ) — и бегом сажать
И мой песок тоже легкий))
По мне — лучше в сухую, но теплую, чем во влажную, но холодную Она свое, мне думается, наверстает))
Вот точно — всё не по правилам! Я позавчера видела чету снегирей!
А я думала, мне показалось… В конце апреля видела птиц, очень похожих на снегирей, но решила, что перепутала сослепу — какие ж снегири в такое время года! А выходит, и такое может быть
Марина, замечательные фотографии! Полюбовалась…
У нас тоже вишни и сливы в цвету. Тепло и влажно, цветут тюльпаны, примулы, и… растет, растет трава.




9 Мая к нам прилетела подкрепиться пара снегирей
9 Мая к нам прилетела подкрепиться пара снегирей
Вот это да! Чудит природа Татьяна, спасибо за дивные фотографии! Снегири — вообще фантастика!
Марина, а у нас сработали приметы… У нас на сирень так, как только зацветает так жди похолодание хотя бы на пару дней, это было так и в этом году, как зацвела сирень то через два дня было похолодание два дня… Итак же на акацию, как всегда начинают идти дожди и грозы… Вот только начинает сейчас цвести акация, так вот второй день идут дожди, но тепло более +25... Но весна да странная в этот раз, практически всё цвело в одно время, а не растянуто как обычно...
Костя, я уже на ваш май полюбовалась В самом деле, удивительно — все цветет одновременно… Весна нынче, похоже, у всех бурная выдалась А черемуха в ваших краях растет?
Марина, ага видел
Да весна в этом году действительно очень бурная и резкая … Да растёт но цветёт в середине апреля, а у кого растёт на солнечной стороне и то в начале апреля Я кстати в этом году 29 апреля посадил, отросток черёмухи у забора со стороны улицы, у соседей поросль она дала, вот я откопал и прсадил, надеюсь приживётся, пока нет признаков, а сирень посадил таким же образом,5 мая, уже дала новые почки на листики Ну посмотрим, думаю что всё будет хорошо !
Марина! Я уже писала, что все сажаю с опаской и не верю в долгое тепло. Так вот, в прогнозе погоды у нас с пятницы похолодание, ночью 3-5 градусов тепла, а на даче при этом будет минус 3-5. Так жалко, что цвет вишен и яблонь побьет. К безвишенью я привыкла, деревья растут скорее для зелени и тени, а яблок хочется! Сливы и груша успеют процвести. Вот и черемуховый холод с отсрочкой!
Печаль… Одна надежда — что до пятницы прогноз еще переменится, что будет не так все плохо… У нас вот еще два дня назад прогноз обещал дожди на всю неделю, а сейчас смотрю — говорят, что сегодняшним дождем все и закончится. Хотя ночная температура тоже падает до +3...+5 градусов (хорошо хоть не минус!)…
А вишни, кстати, у меня тоже растут больше для красоты — ягод не видим, что и появится — птицы склевывают быстрее, чем мы доберемся. Но это, по-моему, не только от погоды зависит… А слив и яблок уже два года не видели — не одна напасть, так другая Будем верить, что хоть этот год не подведет… Пусть ваши края холод стороной обойдет!
Перечитала-посмеялась! На даче хотела написать, вышло на жаче…
Спасибо на добром слове, Мариночка! Я уже на автомате на работе продумываю, что смогу укрыть: лилии, пионы с бутончиками, всходы циннии… Яблони не укрою… А у природы нет плохой погоды! За много лет все отлажено и заготовлено: бутылки, укрывной материал, коробки. Место низкое, речка за огородом родниково-холоднючая, потому разница по температуре с городом 5-10 градусов летом и зимой. Зато соловьи на речке и скважин нефтяных рядом нет, место живописное! Отнесемся философски к прогнозу!
Рушана, а если попробовать задымление сада и опрыскивание? Есть такая возможность? Вдруг хоть немного цветов сохраните?
Очень же жалко и обидно будет, если мороз побьет… У меня так 2 года назад мороз лишил вишен Это было для меня горе.
А вообще — дай Бог, пусть прогноз переменится!!!
Танечка! Вчера после работы лук сажала и на даче ночевала, потому отвечаю сегодня. Прогноз пока только ухудшается. И как назло, самый холод будет в ночь на следующий понедельник, когдп мне надо на работу. Доживем-решим…
Ох, как обидно, Рушана))
Танечка! Я за много лет кое-как научилась относиться к вывертам погоды философски. Говорю же, что надо сначала дожить, потом реально действовать. Так вот, прогноз немного улучшается, не сглазить бы погодку!
У нас в Сибири именно эта примета всегда работает. Не исключение и нынешний год. Пару дней стояла небывалая жара +30, начала цвести черёмуха и резко похолодало. Вчера ночью было -1, сегодня -4, с завтрашнего дня обещают чуть теплее, по крайней мере без ночных заморозков. Но нам расслабляться числа до 10 июня нельзя. Хорошо, что сейчас есть интернет и можно посмотреть долговременный прогноз.
Сурово у Вас… У нас хоть не каждый год заморозки бывают.
А прогнозы… Эх, подводят они частенько, к сожалению
Ни долговременный, ни ближний прогноз не сработали! Вчера вместо ливня больше часа шел крупный град и на даче не осталось ничего живого: деревья и кусты голые, многолетники измочалило, посевы на грядках смыло. Остались томаты в теплице и новые розы под укрытием. В картошке вода, дальше в прогнозе ливни и холода, она сгниет. На сегодня подойти философски к этому нет душевных сил! Природа сама все решила: я готовилась к заморозкам, а укрывать стало нечего! три часа разгребала под растениями толстый слой льда из градин, чтобы отстатки не вымерзли и не задохнулись под ним.

Размеры градин.
Рамеры градин.

Пионы стали такие!
Пионы стали такие!

Груша голая!
Груша голая!
ой, мамочки....((((( Рушана, только постарайтесь не принимать близко к сердцу!
Ужас какой! И смотреть, и ничего не возможно сделать… Кошмар! Сочуствую очень, Рушаночка!
Обидно, Света, что в прогнозе не было и намека на град! Я бы хоть многолетки накрыла дугами с лутрасилом, виноград молодой тоже… уцелели же розы и саженцы яблони, сливы, декоративных кустов, высаженные недавно и укрытые от солнца. Уж накрывание для нас в зоне рискованной -привычное дело, все всегда под рукой…
От заморозков понятно, и мы укрываем. А град это же не предсказуемо. Бывает соседнюю улицу накроет, а у нас дождем прольется
Рушана! Я понимаю, что говорить «не расстраивайтесь» тут бессмысленно… Как не расстраиваться-то… Сочувствую и переживаю вместе с Вами
Спасибо, Марина! Меня несколько утешили, что деревья не погибнут, а с пропажей урожая можно смириться.
Спасибо за сочувствие! Если бы я вчера до самой ночи не вкладывала свой стресс в разгребание льда, мое сердце лопнуло бы. Сегодня меня беспокоит одно -не погибнет ли плодовый сад без листьев? Цветы возобновятся, однолетки не высадены еще, а сады у нас так тяжело растут…
думаю, не погибнет. Ведь не впервые град обрушивается на регионы. Кто его миновал хоть раз?(( И ничего, отходят сады. Веточки целы, корни целы, часть листьев осталась… Думаю, оклемаются.
У нас постоянно заморозки случаются весной. Иногда вымерзают все молодые листочки у деревьев, и тогда спящие почки просыпаются. Правда урожая уже не будет в этом году.
Для нас град не характерен, но климат меняется, в прошлом году град был в июне, но не такой сильный. Когда я слышу в новостях про град, всегда думаю про семидачников, кого этот град накрыл. Теперь накрыл меня. Игорь Попов уже написал мне, что деревья не погибнут, и какие меры принять. Надо еще с Франсом Хасановичем пообщаться. Я человек слишком деятельный, пассивно наблюдать не умею, надо что-то делать, спасать растения!
Рушана, а деятельность очень хорошо помогает от стресса — действовать гораздо лучше, чем наблюдать и переживать! Деревья и кустарники восстановятся, и многолетники после града обычно восстанавливаются. Обидно и тяжело, конечно… Но Вы справитесь, я уверена! Всей душой желаю Вам, чтобы все было хорошо!
Рушана, ужасное происшествие, по другому и сказать не могу Сердце кровью облилось, глядя на то, что случилось…
Как у вас дела через 2 дня после града? растения начали «отходить»? Погода улучшилась хоть немного?)))
Танечка! С пятницы по сегодня на даче без интернета была. Кое-что оказалось живо за строениями: три вишни, боярышник культурный, смородина розовая, один крыжовник, часть пионов сохранили до половины стеблей… Но следом установился холод с дождями и заморозки. Сегодня утром в старой ванне был лед. Погода добивает уцелевшее. Прогноз плохой еще на неделю с заморозками.
Нет, ну вот что творит матушка-природа… Ну зачем… Вначале теплом поманит, все оживает, распускается… А потом такие катаклизмы — град, мороз. Как же жалко все живее, зеленое, цветущее, когда оно вот так страдает.
Рушана, ну хорошо, что хоть что-то живо осталось. И остальное должно в норму вернуться, пусть не сразу, но все-таки. Пусть к вам скорее придет тепло! И пусть все оживет!
Удивительное дело, но вода в ванне замерзла, а цвет на деревьях -нет! Вечером после работы разглядывала все. Природа пожалела мои послеградовые остатки!
К нам «черемуховые холода» в этом году добрались, когда черемуха уже отцвела. Второй день весьма прохладно — днем +14...+17, на солнце до +20, а ночью +5...+7. После недавних +30 ощущается как лютый мороз Вчера МЧС оповестил об угрозе ночных заморозков до -3 градусов. С перепугу укрыла и убрала все, что можно, перестраховалась. Но поутру термометр снова показывал +5, никаких следов заморозка. К счастью, конечно же Но все равно — это еще одно подтверждение того, что в наших краях спешить с посадками не нужно, даже если стоит жара и кажется, что приметы не работают. Они ведь и с запозданием сработать могут…
Какое разнообразие деревьев можно встретить в своём саду! Одним из них является черёмуха. Как удивляет и умиляет её красота! А белоснежные цветы черёмухи наполняют воздух пьянящим ароматом. Она напоминает невесту в своём наряде. Поэты воспевали это дерево в своих стихах и песнях. Плоды черёмухи очень полезны. Какие же вкусные пироги пекла моя бабушка, а мама варила из них ароматное варенье! Своей красотой белая душистая черёмуха молча восхваляет свего Создателя!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: