Парад пионов в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Красочный парад цветущих пионов — верная примета наступившего лета. Для меня, во всяком случае, именно эти цветы прочно связаны со сменой времен года: если в саду распускаются пионы — еще одна весна осталась позади. 

Самый крупный, самый пышный
Самый крупный, самый пышный

Вот этот красавец — из числа ранних, его цветки раскрываются одними из первых (в этом году они необычно крупные). Ароматный и пышный, обильно и продолжительно цветущий. Как и многие обитатели моего сада, он безымянный: достался от прежних хозяев. Но разве я буду от этого его меньше любить?

Вот медленно, лепесток за лепестком, разворачивается бутон
Вот медленно, лепесток за лепестком, разворачивается бутон

Рождение цветка всегда завораживает. Для меня по-прежнему остается непостижимым и чуточку волшебным превращение крохотного бутончика в крупный, мощный пион. Как, ну вот как такое обилие лепестков умещается в маленьком плотно сжатом «кулачке»?

Из крохи-бутончика рождается мощный и яркий цветок
Из крохи-бутончика рождается мощный и яркий цветок

Я всегда была поклонницей огромных махровых пионов — пока совершенно случайно не открыла для себя очарование сортов с простыми и полумахровыми цветками.

В простых и полумахровых цветках есть свое очарование
В простых и полумахровых цветках есть свое очарование

Случайно — потому как есть у меня порицаемая многими грамотными садоводами привычка делать спонтанные покупки. Да еще и в супермаркетах, где по весне чего только ни продают… Например, такую вот красоту:

Нежный и хрупкий
Нежный и хрупкий

Вы думаете, я изучала его описание, придирчиво выбирала и размышляла, куда бы посадить? Отнюдь. Просто захотелось «вот этот беленький, вон тот розовенький и еще красненький»… Ну, вы меня понимаете, правда?..

Он отцветает, поэтому такой лохматый
Он отцветает, поэтому такой лохматый

Кстати, вы замечали, что у каждого пиона — свой собственный характер? Мои нежные «простушки» выглядят особенно трогательными и хрупкими на фоне ярких махровых красавцев:

Яркий и сильный
Яркий и сильный

А вот этот — словно спросонья: слегка растрепанный. Он какой-то легкомысленный и немного неуклюжий, но все равно очень милый:

Легкомысленный и слегка растрепанный
Легкомысленный и слегка растрепанный

А в простоте этого цветка есть что-то особенно притягательное… Посмотрите, пчела (или кто там внутри собирает нектар?) тоже так думает!

Очень притягательный
Очень притягательный

Век одного цветка сравнительно недолог. Вот он в полном расцвете...

В расцвете сил
В расцвете сил

… а совсем скоро начнет терять лепесток за лепестком...

На закате...
На закате...

Но на смену увядающим распускаются новые цветки, и сказочный парад пионов в моем саду длится недели 3-4: с конца мая, когда раскрываются самые первые и долгожданные бутончики, почти до конца июня, когда увядают и облетают последние, чуть запоздавшие цветы. 

Потяжелел, склонил голову после дождя...
Потяжелел, склонил голову после дождя...

Сейчас на кустах множество бутонов — праздник продолжается! А у вас пионы еще цветут? Поделитесь фотографиями, расскажите о своих любимцах — добавьте красок летнему параду!

К слову, почти все «герои» этого цветочного репортажа вам могут быть знакомы по моей статье Весенняя пересадка пионов: если нельзя, но очень хочется.… Это их я тогда пересаживала вопреки всем правилам — ну а результат перед вами...

А вот пионы моего сада в фотографиях прошлых лет:

Запись размещена в разделах: , пионы, , , цветение,
58 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 5334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (58)
Марина! Меня родственница сподвигла на подобную покупку. Неужели тебе жалко ста рублей на саженец пиона? Я и купила, только не одно, а два растения. Это было два года назад. Из них один нынче даст три цветка, второй нынче дал четыре листа, а третий в год посадки расти отказался, в прошлом году его не было, но место не трогала, хотя ни на что не надеялась. А он нынче дал один крохотный росток — лелею… Три получилось лишь потому, что в одной из коробок было два крохотных саженца. Коробочки из под саженцев храню.
Вера, мои тоже долго с духом собирались, поначалу медленно росли, а сейчас год от года все краше
Надеюсь, что у меня все листочки превратятся в нормальные растения.
Мне пока фотографировать нечего. Цветет только Корал Сансет. И один мой старичок вроде бы пытается раскрывать бутоны. Остальные в ожидании.
Корал Сансет отцвел за неделю. У моего пиона на стебле только один цветок. Бутонов в пазухах листьев нет (это только у меня от неумелого ухода?). Цветет красиво, но очень быстро цветы теряют окраску. И само растение оставляет только зелень. Она тоже красива, но хочется цвета!
И расцвел наконец-то мой новый пион, первогодок, первоклассник — первый раз цветет. Когда увидела, ужаснулась — какое-то подобие ниже самого бледного Корал Сансет. Сразу подумалось, а нужен ли мне такой? Лепестки розовые, но бледненькие. И не крупные. Лепестков мало. А название Стая бабочек. И где тут бабочки? Да еще выцветать начал. Из розового превратился в какой-то молочно-непонятный. Бледный… А потом началась красота! Его полностью раскрытый, как у ромашки, цветок вдруг изменил свою форму. Если смотреть сверху (а кто это делает?), то это просто ромашка с яркой серединкой. Если смотреть сбоку — это бабочки боярышницы на малине сидят. Стайкой, компанией, крылышками шевелят, равновесие сохраняют! Только черных деталек на лепестках не достает. Красота! Жаль, что скороспел, как Корал Сансет. Может, в новом сезоне, повзрослев, станет более мощным и сильным?
На фотографии лепестки у Стаи еще не совсем обесцветились.
Золотой ореол еще в задумчивости пребывает… только листочки…
Коробка.
Коробка.

Стая бабочек, вид сверху.
Стая бабочек, вид сверху.

Стая бабочек. Вид сбоку.
Стая бабочек. Вид сбоку.

Золотой ореол.
Золотой ореол.
Вера! Красиво как! А Стая бабочек — просто мечта!
Вера, по-моему, Стая бабочек, когда меняет окраску, становится даже красивее Розовый цветок на упаковке выглядит довольно обычным, а вот распустившийся бело-розовый пион — само изящество. Мне он очень понравился! Интересно будет взглянуть на Золотой ореол, когда он наконец-то «созреет» для цветения…
Ой, однако, долго ждать придется… Листочки нынче низенькие, мелконькие. Не раньше, чем через год может и проявит себя одним цветочком, который придется удалить…
Марина, спасибо за красоту. Очень люблю пионы, просто обожаю. Мои уже отцветают, в этом году цветение как-то быстро закончилось… жаль

Пинк Дилайт
Пинк Дилайт
Оля, это просто фантастика! Он совершенно необыкновенный! А куст сам по себе не разваливается или ему приходится опору ставить?
Из-за жары в этом году все действительно очень быстро отцветает У меня пионы, правда, держатся — они растут перед домом, где солнце только во второй половине дня. На открытом солнечном месте, наверное, цвели бы обильнее — зато тут дольше
Марина, он действительно необыкновенный и самый жизнерадостный. Стебли у него очень крепкие и цветы всегда смотрят вверх, но держатель для пионов я ему всё равно ставлю, впрочем как и всем остальным пионам, чтобы сильный ливень не развалил сам куст. Есть пионы, которые даже с держателем после ливня будут лежать на земле, а Пинк Делайт стоит, как стойкий солдатик — я очень люблю такие стойкие пионы. Вот ещё один очень стойкий и красивый пион.
Уолтер Мейнс.
Уолтер Мейнс.
Оля, я представляю, как волшебно выглядит сад, когда вся эта красота цветет! Этими пионами хочется любоваться снова и снова, спасибо!
Марина, и тебе спасибо. У меня есть ролик по прошлогоднему цветению пионов, если не видела, посмотри Цветение пионов. 2018 год А как тебе этот нарядный парень с хохолком на голове?
Бев
Бев
Оля, спасибо за ссылку! Посмотрела с огромным удовольствием, ты действительно волшебница Не устаю восхищаться!
А «парень с хохолком» такой забавный Это особенность сорта или он один такой необычный получился?
Это особенность сорта, цветок у него с кольцом ярких тычинок и хохолком в центре. Хохолок может быть и большим и маленьким, но он есть, а в полной стадии роспуска цветок у Бев выглядит так.

Бев с распустившимся хохолком.
Бев с распустившимся хохолком.
Сколько же на свете удивительного! Вот увидела бы этот цветок в полном роспуске — про хохолок даже не подумала бы А красавчик-то, оказывается, с сюрпризом! Оля, спасибо!
Ах! Одни эмоции! Оля, невероятная красота.
Спасибо, Мариночка.
Оля, волшебные пионы! Глаз не отвести)))
Очень милые, «накрахмаленные», как первоклашки!
«Накрахмаленные» — здорово подмечено. Спасибо, Люда.
Как кувшинки-модницы на балу Этот комментарий улетел далеко от пионов Пинк Дилайт.
Пионы очень красивые. У меня белые цветут


Какой нежный… Альмира, а он не меняет цвет по мере распускания?
Нет, он белый


Парадный! Красавец!
Шикарный пион!
Альмира, разве он белый? по-моему слегка розовый. Или так освещен? Очень нежный.
Мои белые тоже как будто не совсем белые, но это зависит от освещения. В солнечный день просто ослепительно белые, а к вечеру слегка кремоватыми кажутся…


А у меня один пион — хамелеончик Когда цветок только распускается, он розовый, но постепенно меняет цвет и становится белым.
Пока маленький — розовый, с возрастом "седеет"
Пока маленький - розовый, с возрастом "седеет" :)

Здесь видно, что это одно и то же растение
Здесь видно, что это одно и то же растение
Ой, какая разница в цвете! Просто перевоплощение! Удивительный пион.
Обожаю такие однослойные пионы типа анемонов! Был один белый с золотой короной, и тот украли. Слез было море разливанное!
Нина, он белый, просто освещение так вышло


И правда, белый…
А я нынче весной почти все свои кусты пионов разделила и пересадила. Они у меня были уже достаточно взрослыми, росли на одном месте по 10 и более лет. Ой, как я делали кусты Рубила лопатой… Из пересаженных зацвел только один белый, был всего один цветочек. Остальные набирают массу, как я поняла, т.к. листиков и них немного и они низенькие. Почти отцветает нетронутый куст темно-вишневого пиона. Поздно сейчас бежать фотографировать Да и он у меня без подпорки, так что лежит на травке)))
Марина, для меня буйство пионов это праздник)) Их тонкий и такой насыщенный аромат — это аромат лета и предчувствие чего-то хорошего))
Ой, Таня, я так пересаживала старый пион, когда воду к дому подводили. Он рос возле того места, где должна была проходить труба, и понятно было, что его либо затопчут, либо землей завалят Пришлось проводить «экстренную эвакуацию», не дожидаясь никаких сроков пересадки… Собственно, даже место для посадки особо выбирать не приходилось — где было более-менее свободно и худо-бедно от травы очищено, туда и воткнула При этом из одного большого куста получилось множество маленьких В первый год не цвели — сил набирались, а сейчас — вот такие, как красавчик на первом фото)) Когда был большой куст — цвел очень обильно, но цветки были мельче, у обновленных кустиков цветков еще мало — но о-оо-очень крупные Думаю, твои пересаженные пионы через годик тоже покажут себя во всей красе.
Ага, Мариш, я тоже на это надеюсь! Можно годик и потерпеть. А старые огромные кусты пересаживать и делить надо, ведь всему требудется простор))
У меня есть пион — хулиган! Я три года назад пересаживала пионы, вроде всю землю перетрясла, корешки выбирала. На это место пересадила хосту. И что вы думаете, пион на прежнем месте вырос, хоста с пионом объединились и в компанию взяли третьего! Папоротник то я уберу, но вот как дальше быть, хосте место понравилось и пион не сдаётся, кого пересадить?

Вот он, хулиган, взял и пророс из какого-то корешка!
Вот он, хулиган, взял и пророс из какого-то корешка!

Не сортовой, безымянный, но такой ароматный!
Не сортовой, безымянный, но такой ароматный!
Пересадить ваш пиончик после середины августа на почётное место, или хосту, она гораздо легче перенесёт пересадку
Замечательная компания И по-моему, это соседство устраивает и хосту, и пион — они на пару неплохо смотрятся
Вот и я так хотела написать) Эти компаньоны как будто сами себе выбрали друг друга)
Наверное придётся опять пересаживать хосту, я не знаю, где у пиона этого корень, в прошлый раз всю яму осматривала, когда хосту пересаживала на это место, а пион всё-таки вырос, от какого кусочка, где я его оставила, не знаю Я другого боюсь, вот хосту пересажу, а с ней и пион перекочует, а полностью промывать корни хосты, чтоб корешок пиона не попался, не хочется, она такая большая, вот и тяну с перевалкой.
Светлана, скажу крамолу А может, и не надо их трогать? Мне кажется, им вместе хорошо… Во всяком случае, ни хоста угнетенной не выглядит, ни пион Папоротник они на пару затоптали, это да, но сама эта парочка, вроде как, ни на что не жалуется. Может, и не спешить? Тем более, раз хосте место понравилось — вон какая красавица выросла! Ну, не по правилам… Но если им самим так захотелось — может, и не вмешиваться, пока все довольны?..


Ольга, спасибо! Цветок просто роскошный! А еще у Вас на фото сочетание, которое мне очень-очень нравится — пионы и ромашки Вы подали превосходную идею, куда пересадить пиончик, спасибо еще раз
Мне тоже нравится такой фон. Летний, весёленький. А пион среди них — как царь цветов!
Марина, сажайте к ромашкам, такое неожиданное сочетание- остаётся ощущение луга, но добавляет яркости. А так они у нас растут строго в ряд, вдоль дорожки.
Марина, сажайте к ромашкам, такое неожиданное сочетание- остаётся ощущение луга, но добавляет яркости. А так они у нас растут строго в ряд, вдоль дорожки.
Очень красивые пионы, Марина, такое великолепие!)) Мне они тоже нравятся — и разнообразием, и запахом. Но пока у меня всего два пиончика, хотя собиралась коллекционировать))). Один горемыка заболел — я диагностировала ботритис… вот, лечу((( Решила, что пока не поборю болячку — не буду новые растения заводить)).
Лариса, спасибо! Уверена, что с Вашим серьезным, основательным и вдумчивым подходом возникшая проблема точно будет преодолена, и у двух пиончиков со временем появится большая компания)))
Поражен и восхищён вашими питомцами! Коллекция Пионов Впечатляет! Марина Вы замечательный цветовод! Спасибо!
Виктор, спасибо! Мне очень приятно, хотя я, по правде говоря, скорее неплохой фотограф, чем замечательный цветовод Вот у кого реально впечатляющая коллекция, так это у Оли (OlgaDa) — ее пионы заставляют буквально замереть от восторга.
И я добавлю в общую копилку свой любимый пион. Он уже уцелел в град, а вчера не переломался при урагане, только испачкался. А вот новый сажала в этом сезоне с одним листочком. Лист погиб в град. Теперь этот корень возродится или нет. Торчал стебелек из земли, и он пропал. Жду…
Испачкался мой красавец.
Испачкался мой красавец.
Рушана, такой удивительно нежный — и при этом такой стойкий! Восхитительный пион, им хочется любоваться… Спасибо!
Он только плохо разрастается, почему-то…
Рушана, так когда природа регулярно испытания подбрасывает — то летние заморозки, то град, то ураган, — не мудрено расти медленно А сколько этому пиону лет?
Ему, Марина, уже лет 6, по-моему, а у него всего 7-8 веток.
А у меня только первый расцветает, холодно у нас…





Кустик компактный, а столько бутонов!!! В полном расцвете будет просто сказочный пион!
Спасибо, Галина, надеемся, лишь бы опять ливни с ветрами не нагрянули…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: