Комментарии к записи (стр. 1)

Большинство цветущих растений радует нас своим праздничным видом не так уж долго. А мечта, наверное, каждого цветовода — сделать клумбы яркими и нарядными с первых весенних дней до глубокой осени, чтобы пора цветения в саду не прекращалась весь...
Красотища-то какая! ))) Спасибо автору за материал!
Спасибо за предоставленную информацию и за красоту, которой вы делитесь.
Спасибо за обширную и познавательную статью, очень-очень понравилось.  В прошлом году, к привеликой радости, и я начала обсаживать свой садик, и по сей день,  товарищи, это болезнь, меня из дома скоро с моими цветиками-многоцветиками выселят, года через три и ноге человека ступить будет негде)))))))  Из всего вышеперечисленного у меня много чего нет, да и не знаю что за это цветы, но еще не все потеряно.
  В этом же году палисадник действительно порадовал и уже стало заметно,  где огрехи, когда что-то отцветет, а что-то еще не зацвело, вот например-  пионы отцвели, а лилии еще нет,  выручили колокольчики- точечный, белый и синий карпатский,  и ромашками синими засадила те проплешины, где нет цвета, белые у меня позже цветут.
  Забыли еще добавить (или может не внимательно читала)  про Гибискус садовый, очень-очень красивый, он как раз вовремя цветет,  когда мало уже цветущих.  Еще  из высокорослых Мальва очень красиво смотрится,   про Люпин тоже можно добавить, из луковичных Мускарики бодренько на весенней голой земле смотрятся, в августе еще цветут майоры, (кажется так они называются)
У меня пока такая последовательность:
1)крокусы, пролески, мускари, ряска лесная, фиалка лесная 2) тюльпаны, нарцисс, флокса ранняя, анемона, незабудка, маргаритка, анютка, барвинок, гвоздика,  3) аквилегия, ирисы, пион, мак,  колокольчик,  роза плетущаяся, ромашка синяя, заячьи ушки, традесканция,  4)турецкая гвоздика, дельфиниум многолетний, бархатцы, лилии, лилейники, белая ромашка, роза бордюрная, роза кустовая, календула, 5) мальва, гибискус, гладиолус, георгин, астра однолетняя  6) хризантемы, сентябрята, октябрята.   Из вьющихся сажаю еще однолетку ипомею смесь вместе с голубой, голубая хоть и позже цветет, зато  зелень от нее намного гуще и длиннее, и конечно текома, но у меня только двулетки, поэтому у меня еще малышата и не цветут., может в этом году порадуют.
 Кажется так.
Последний раз редактировалось
От этой «болезни» вылечиться невозможно, науке такие факты неизвестны )) Наоборот, с каждым годом все хуже и хуже… Это я Вам как хроник с юности говорю…
Какую *неизлечимую болезнь* вы имеете ввиду?
цветоводство
1 февраля, читаю статьи, смотрю фото садов, голова кружится от восторга, наверное это страсть! к садоводству точно не вылечивается! где ты, весна желанная?
Еще лен очень красиво и нежно цветет, он разноцветный
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!11
Спасибо огромное не только Марине, автору статьи, но и Мирославе, автору не менее интересного и ценного комментария. Второй год пытаюсь создать клумбу непрерывного цветения; моя ошибка в том, что я увлеклась однолетниками. Нынче была затяжная холодная весна, поздно высадила рассаду, не слишком удачно разместила, в общем, трудозатрат много, а удовольствия никакого… Спасибо вам большое за рекомендации, в следующем сезоне попробую…
Спасибо большое! Очень интересная статья и комментарии. Распечатала список Мирославы, по весне будет мне как инструкция))). Спасибо)
Красивые акценты — хвойники и злаки. Они декоративны круглый год. И их зелень немного успокаивает пестроту летних клумб
Хочу добавить про бархатцы. В этом году открыла для себя бархатцы узколистные. Надо было чем-то закрыть пустые места, образовавшиеся на месте пропавших растений. Это чудо-цветок! Из одного стебелька вырастает большой аккуратный шар ажурной листвы, густо усеянный некрупными цветками-бабочками. Цветет весь сезон, причем увядшие цветки абсолютно незаметны. И еще большое достоинство- это запах, вернее аромат, листвы и стеблей. На фотографии один (!!!) куст. Есть еще красно-желтые и оранжевые сорта.Бархатцы

Очень хорошая и познавательная статья, спасибо! Моему палисаднику уже больше 10 лет. И каждый год я немножко его изменяю. То появляются новые сорта, то разрастаются старые многолетки, и надо их рассадить. Летом делаю много фотографий, а зимой как раз достаточно времени, чтобы всё просмотреть, обдумать и спланировать. Пришла к выводу: весенние луковичные и многолетние цветы — -это основа клумбы. А менять её можно летниками, каждое лето другими. Например, одно лето — гацании, другое — петунии, потом — пеларгонии, львиный зев и т.д.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий