Комментарии к записи (стр. 1)

31 мая — уже не весна, но еще и не лето, вроде бы. Во всяком случае, «официальное лето» наступит только завтра. Самое время посмотреть, с чем мы подошли к этому рубежу: что у нас нынче растет, что цветет, что уже отцвело, что еще только собирается...
За-ме-чательный алфавит получился! У нас уже пекло. В восемь утра уже было+38. Но ранним утром и вечером невозможно уйти домой или на работу-столько красоты пока! Моя оранжевая каприфоль огромной волной захлестнула арку и пытается залезть на уличный туалет соседа, тот еще шедевр архитектурного творчества))))). А вот жимолость, цветущая вишневым цветом за три года выросла лишь на 40 см от начального роста. Не пойму, что не так. Я даже не знаю, может она кустовая, если такие бывают? А я жду от нее поведения лианы… но, все равно она чудесная).
Свет, спасибо! Я человек совсем северный, наверное, — у меня вызывают священный ужас южные температуры, а люди, которые при этом выживают, видятся настоящими героями Для меня +38 — уже что-то абсолютно запредельное, для жизни непригодное)) И даже страшно подумать, что же у вас творится днем, если такая жара уже с утра… Ой! Зато вьющиеся декоративные жимолости, наверное, в вашем климате должны себя чувствовать намного лучше, чем у нас. Я на эти лианы одно время посматривала — очень хотелось… Потом решила ни растения, ни себя не мучить: не для них наши края Моя каприфоль периодически обмерзает почти до уровня снежного покрова, но этот год оказался для нее очень благоприятным, так что есть чем полюбоваться
Свет, а про свою жимолость с вишневыми цветками ты, вроде, даже вопрос на сайте как-то задавала — или путаю? Никто так и не разгадал загадку ее слабого роста?
Вот у тебя память… Да, задавала))). К сожалению, ответ пока не найден(. И, да, я забыла написать, что незнакомец — птицемлечник)).
Здравствуйте! Ваша незнакомка очень похожа на птицемлечник (орнитогаллум).
Майя, большое спасибо! Посмотрела — действительно, скорее всего это птицемлечник. Благодаря Вам у моей незнакомки теперь есть имя
Пожалуйста).
Как интересно! Марина, Вы так здорово подмечаете все нюансы, и так «вкусно» о них рассказываете!!!
Хочу немного добавить к Вашему алфавиту. Вот что сейчас у нас цветет. А — агератум и алиссум. Г — гвоздика турецкая. Ж _ жимолость. Л — люпины, разноцветные «свечи», и нежная лобелия. Н — ноготки, беспроблемные солнышки, и настурция, отказывающаяся у меня расти. А в этом году посеяла немофилу, очень интересный цветочек. Р -ревень. Какие шикарные у него «султаны»! Т — томаты — помидорки. Цветы не самые шикарные, но долгожданные. Естественно, как и у Огурца, Перца и Баклажана Ч — чабрец, моя душистая любовь. У — укроп. Красив всегда (для меня) — и молоденький, как сосенка, и цветущий
это немофила (фото из интернета)
это немофила (фото из интернета)
Марина, спасибо! И отдельное большое спасибо — за дополнения Укроп! Как же я про него могла забыть! А уж цветение овощей!.. Порой оно радует не меньше, чем садовые цветы Я в этом году так радуюсь баклажанам — впервые они у меня цветут и завязывают плоды так рано, и я любуюсь ими, наверное, даже больше чем петуниями, к которым уже привыкла А вот агератум и алиссум каждый год собираюсь посеять — да все как-то руки не доходят… Красивого Вам лета! Цветущего и ароматного
Марина, соцветия укропа с сочетании с зеленоцветковыми розами — потрясающе смотрятся! Я делала такой букет однажды — сама офигела))).
Ой!))) А мне бы такая идея, наверное, в голову не пришла Хотя сама как-то фотографировала гладиолусы с укропом — ведь хорошо смотрятся!
Мариночка! Закрутилась я нынче с дачей и капризами погоды, куча времени уходит на всякое открывание-закрывание растений. Да плюс нет интернета. Выбралась в город на работу(работаю эпизодически), и рада написать. Отличный алфавит получился! Все, что ты пишешь -все интересно! Читаю и сравниваю. Поснимаю кое-что и выложу тоже. Это уже не граница лета, но все же. Жаль, что некоторые растения в начале зимы вымерзли без снега, лишилась мяты и флоксов — серьезные потери, потом град… но жизнь продолжается, и сад оживает!
Рушана, спасибо! Как сейчас в саду, после всех катаклизмов? Погода больше никаких сюрпризов не преподносила?
Мариночка! Сад мой оживает, и это так отрадно! На днях напишу коротенько и фотографиями на своей страничке. Теперь ждем заморозка. Ночи постоянно холодные за редким исключением. По прогнозу с четверга две ночи ожидается 5-6 градусов в городе, а на даче это 0 — минус 2. У меня итак получастка в укрывашках, теперь надо думать о защите картошки. Вчера фасоль начала всходить, так я поливала и уговаривала ее посидеть в земле.
Рушана, и у нас похолодание, только с пятницы.
Я, Марин, прочитав прогноз и посокрушавшись, что лета нет, в первую очередь подумала, а как же там у Марины, совсем не лета? Подруга высаживает циннии, я советую подождать, чтоб не замерзли. А она говорит, что ведь уже скоро август и опять заморозки… Сажаем, но укрывашки и дужки уже на исходе
Ой, да что ж это такое-то! В середине июня — и заморозки Совсем ваши края природа нынче не любит((( Этак надо одну большую теплицу на весь сад-огород строить… В эту пору такая температура — совсем беда, все теплолюбивое уже взошло и растет… Рушана, пусть этот очередной «подарок» природы стороной пройдет! Синоптики ведь так часто ошибаются — вот пусть и этот прогноз окажется ошибкой!
Дай Бог! И я в надежде, но сама держу ушки на макушке! Еще ведь и на 17-18 число значится такое же похолодание! Климат очень меняется Раньше после 10 июня не было заморозков.
У нас тоже похолодание, но не до 0! +4 обещают. Сейчас +28, в пятницу +12. Что с погодой?!
Заглянула в прогноз… Нам синоптики завтра ночью тоже +4 обещают… Но сейчас «за бортом» +26, и в такой скачок что-то плохо верится. Тем более, снижение температуры сулят только на один день, а потом опять жара…
Света! Да у меня место такое особое. При плюс 4 у меня будет минус 3!
Марина, рада твоей активности на сайте! Тоже захотелось поснимать по алфавиту, хотя погода нас тоже совсем не балует, но… жизнь продолжается!
Галина, буду ждать новый садовый алфавит А погода… Погода в этом году что-то всех испытывает на прочность: где град, где ураганы и ливни, где аномальная жара… У меня в саду нынче выживут только сильнейшие: у нас «великая сушь», а с водой возникли большие проблемы Надо срочно копать колодец… И аномальная жара стоит — как сообщает МЧС, «на 7-8 градусов выше климатической нормы». Как в мае началось, так теперь на все лето, похоже… Ну, зато благодаря этой аномалии я не в огороде, а на сайте
Марина, ну вот и я добралась до алфавита, кое что сфоткала. Хотя, почти все цветочки нашего региона уже показали))). Но, все равно покажу.

Б-бальзамин. Хоть и один, и в горшочке, но уж очень симпатичен
Б-бальзамин. Хоть и один, и в горшочке, но уж очень симпатичен

Л-лен.
Л-лен.

О-очиток. Зацвел ковриком, красавец!
О-очиток. Зацвел ковриком, красавец!

Г-гипсофила. Выращиваю из семян с прошлого года. Вот, зацвела.
Г-гипсофила. Выращиваю из семян с прошлого года. Вот, зацвела.

Т-тунбергия.
Т-тунбергия.

С-стахис, или овечьи ушки. Дала вволю им поцвести в этом году.
С-стахис, или овечьи ушки. Дала вволю им поцвести в этом году.

П-петунии, мои любимые)). Весь прошлый год рука об руку с ними, тестировала. А вот сейчас просто любуюсь.
П-петунии, мои любимые)). Весь прошлый год рука об руку с ними, тестировала. А вот сейчас просто любуюсь.
Кое-что сняла в 6 часов утра перед работой.
А — астра многолетняя
А - астра многолетняя

Астранция.
Астранция.

Аквиллегия.
Аквиллегия.

Б — бархатцы из рассады.
Б - бархатцы из рассады.

И -ирисы все же зацвели после града.
И -ирисы все же зацвели после града.
Продолжение алфавита:
Ирис болотный.
Ирис болотный.

М — мак восточный
М - мак восточный

П — петунии
П - петунии

С — солнцецвет встречает утро!
С - солнцецвет встречает утро!

Я — ясколка.
Я - ясколка.
Рушана, спасибо за красоту! Жизнь продолжается, несмотря на все капризы и причуды погоды!
Ирисы такие нежные… И аквилегии дивно хороши! Они довольно компактные, да? У меня «простушки» — так они вымахивают огромными, цветоносы мне по плечо А эти махрушечки так замечательно смотрятся!
Марин! Эти аквиллегии такие сами по себе, а другие вымахивают большими, но в этом году тоже невысокие из-за града. И ирисы цветут плохо, цветоносы низкие, цветы мелкие, но я и тому безмерно рада!
Аквиллегии крупноцветковые.
Аквиллегии крупноцветковые.
Люблю аквилегии! Махровая у меня была когда-то, но не особо впечатлила — не было у нее такого обильного цветения, а сами цветочки мельче обычных — не хватало мне в ней элегантности А сейчас вот посмотрела — и снова мне махровые нравятся
Марина! Запросто пришлю новые семена. Посеянные осенью, они прекрасно взойдут весной!
Рушана, спасибо большое за предложение! Я пока просто помечтаю Мне сейчас цветники расширять нет резона — не справляюсь… Да еще нынешнее экстремальное лето… Сейчас вот радуюсь, что часть рассады многолетников высадить не успела — дома хоть попрохладнее, да и в плошках я их всегда полить смогу. А сад поливать нечем, все сохнет, и что уцелеет — сложно сказать… Дождей бы на недельку — так их даже в прогнозе нет
Рушана, как я рада, что сад оклемался после града и порадовал!
Спасибо, СветЛаночка! Все никак не соберусь написать отдельно про оживший сад и показать фото всем тем, кто пережил вместе со мной мою градобеду. Но сделаю!
Красивый и вдохновляющий весенне-летний репортаж.
Погода в самом деле непредсказуемая. У нас был ужасно жаркий апрель и начало мая. Всё открыли, всё повысаживали, а 25 мая ночью подморозило. Пострадали декоративные тыквочки-груши, они вдоль забора высажены — весь удар холодного ветра приняли на себя, подмёрзли нежные листочки винограда (не догадалась на ночь его прикрыть) и немного обожгло кабачки. Но всё проходит, и сейчас вовсю цветут глазастые ромашки, и белый пион, как снежный сугроб среди жаркого лета, осыпается под окном, а на смену ему спешит красный.
Александра, спасибо Да, сейчас пришла пора цветения пионов… И шиповники цветут, а скоро и розы распустятся… Лето все равно свое возьмет
Марина, наконец-то дождались лета!!! Лето люблю любое, желательно все-таки жаркое! Немного дополнила твой алфавит своими фотками




Ой, Марин, а я что-то чем дальше, тем больше лето не люблю… Цветы и урожай люблю — а вот солнце и жару уже нет… А одно без другого как-то не получается
Фотки улетели без подписи..
Анютки-самосейки, растут о всему участку. Расцветка непредсказуемая.

Анютка- самосейка.
Анютка- самосейка.

Герань садовая
Герань садовая

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий