Новолуние

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Дни новолуния для растений считаются критическими; рекомендуется воздержаться от посадок и посевов; отложить прививки; не рыхлить почву, чтобы не повредить корни — нанесенные в это время травмы очень опасны для наших зеленых питомцев. А вот прополка и уничтожение сорняков дадут отличные результаты.



Новолуние

Вообще, в эту пору желательно заниматься удалением всего лишнего и ненужного: вырезать дикую корневую поросль, сухие и больные побеги; пасынковать и прищипывать растения. Если в саду есть ослабленные, чахлые деревца или кустарники, обрезка верхушек (до первого здорового бокового побега) придаст им сил и поможет выздороветь, но провести такую операцию следует строго за день до или в день после новолуния.

Хорошее время для уборки корнеплодов, ведь все соки, вся энергия растений в эти дни концентрируется в корнях. Семена, собранные на новолуние, отлично сохраняют всхожесть и отличаются дружным прорастанием.

Планируя работы на даче, избегайте по возможности всех дел, связанных с режущими, колющими инструментами, острыми предметами: это время травмоопасно, а полученные раны весьма болезненны, заживают плохо. Вообще не стоит затевать ничего нового, важного и серьезного. Если есть возможность, просто отдохните, набираясь сил для будущих свершений. В новолуние наш организм более обычного подвержен стрессам, мы становимся раздражительными и тревожными, легко можем заболеть — поэтому неплохо позаботиться о себе, позволить небольшую передышку.




Статья размещена в разделах: лунный календарь, , ,
  комментарии 2 спасибо за статью 1 в избранном 12133 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TanyaCh ТатьянаЧ




Автор записи запретил добавлять комментарии