Комментарии к записи (стр. 1)

Как же я ненавидела зиму всю свою сознательную жизнь! То есть, теоретически готова была признать, что в это время года бывает очень красиво. Но холодно! Ужасно, невыносимо холодно! И это отменяет все остальное… Не знаю, как у других, а меня...
У меня валенки- любимая обувка. Никакие  угги не сравняться!
Даже на свою свадьбу на второй день гуляний( а это было начало декабря) у меня были белоснежные шикарные валенки. Служат верой и  правдой  с 2008 года и по сей день.
Естественно, у ребенка тоже есть  валенки как вторая обувь.Тут точно не подведет. Бабулянция моя свои деревенские привезла с калошами как полагается, удивляюсь как детьми мы могли носиться с горки в таких громадных валенках!!
Самое интересное, что сплошные войлочные валенки много теплее валенок модифицированных с подошвой. У меня мерзлячие ноги и у сына тоже, ходим с носком без меха)
 
 
Если корова в сарае да печка в доме углем топится, то без домашних валенок с галошами не обойтись. Ведь на улицу для работы приходится выходить не на 10 минут, а на 2 часа, а то и три часа. Тут ни одни сапоги столько тепла накопить не могут, чтобы так долго ступни греть. А еще с соседками поговорить надо…  Они тоже в валенках. Но валенки с обклеенной резиной подошвой не подходят для сельской жизни, ведь в сараях со скотиной не паркет, и грязно бывает, и мокро. Потому только галоши, да не парадные, аккуратные, низкие, а самые глубочайшие, огромнейшие.
 
Да и воды корове требуется по 6 – 7 ведер. Не дай бог, плеснешь нечаянно, валенок без галоша промокнет.
Правда, что тяжеловаты они, но в мороз нога ту тяжесть не чует. Это, как с шубой: надень в сентябре любую, хоть норковую, хоть цигейковую – плечи оттянет, а зимой та же шуба на плечах пухом кажется, особенно в сильный мороз. Это погода сама нам ощущения диктует.
 
В снегу с собакой побарахтаться или с горки покататься тоже лучше в валенках с высокими голенищами, чтобы меньше снега в обувь попало. А штаны нужны к тем валенкам с широкими штанинами, чтобы на валенки их можно было натянуть. А потом, когда станут напоминать ледяную скульптуру, снять дома и поставить в уголок для оттаивания.
 
И ведь ни соплей, ни кашля после прогулки в валенках не будет.
 
Но есть одно очень не хорошее качество у валенка. Твердость или жесткость голенища. Если чересчур мастер постарался, сделал его твердокаменным, то натирать даже через трое штанин будет голень. Так натирать, что кожа станет похожей на корку апельсиновую – не путать с целлюлитом – даже волоски с кожи будут снесены. А это уже больно. При выборе валенок, особенно для детишек, надо обязательно обращать внимание на мягкость голенища.
 
Валенки без наклеенной резины теплее. Но, как быть, коли на дворе тепло, снег не совсем сухой, а для сапожек еще морозно? К подошвам можно пришить еще одну подошву, снаружи. А между ними проложить любой мягкий водоизоляционный материал. Главное, чтобы дополнительная подошва не была слишком толстой.
 
Не всякий дом может похвалиться теплым полом, особенно в морозы. Вот тут валенки и в комнате будут хороши. Не обязательно покупать с длинными голенищами, можно и с коротенькими. Но тут без украшений не обойтись, иначе дачный интерьер может превратиться из современного в старинный.
 
Впервые увидела изготовление валенок, сколько же труда надо вложить, просто невероятно много, поэтому и стоимость не совсем дешевая. Большое спасибо за интересную информацию.
Почти летом увидела зимний пост.., и не могу не поделиться наболевшим))
Девочки! У нас нет валенок!!!
Их не продают! Нигде!!!
Больной вопрос уже полтора года))
Специально искала по близнаходящимся районам… Нету!!!((
Родственник раз в год ездит в Воронеж к родителям ( там фабрика по изготовлению), но он ездит летом, а летом там нет деятельности…
А у нас, хоть и тепло( по сравнению с другими регионами), но иногда бывает ТАК холодно, что, реально, мечтаешь о валенках( хотя бы в пределах собственного участка)… За пределами-проще… Машина…
Единственная проблема- у нас очень влажность высокая..., но можно же галоши поверх надеть…
Ээээх....(((
Наталья, а у Вас никого нет в Казани или Татарстане? Там есть замечательное село Кукмор, где делают прекрасные валенки! В Казани у них свой магазин, я там купила уже не одну пару! Вот посмотрите их каталог: xn----8sbfkdnfjaagkgwg6ar5a.xn--p1ai/index/katalog_produkcii/0-16 
да, пора покупать валенки… Как  то просматривала  варианты  для покупки..., но это  было почти  весной.  Хотелось  бы снова  сделать просмотр, может что  и мне  подойдет.  Ношу  41  размер летней обуви, какой нужен  зимний  размер, я не  знаю.
www.livemaster.       ru/search.php?vr=0&searchtype=1&search=валенки  (уберите пробелы после точки www.livemaster. — и вставьте в адресную строку)
Вот здесь столько валенок!!!
Последний раз редактировалось
Где у меня дача, рядом в деревне дедушка сам валяет валенки. Заказал у него пару для племянницы. Сейчас набиваю на них рисунок шерстью для валяния. Вроде ничегошно так получается, зато будут эксклюзивные!
Повезло племяннице ) Валенки ручной работы, да еще с эксклюзивной отделкой — это роскошный подарок! И как раз к сезону))
Марина, я прошлой зимой купила себе валенки в Ашане на литой подошве. Очень изящные, с вышивкой. Мама-дорогая, более удобной зимней обуви у меня не было! Конечно, носить эти сапожки-валеночки я могу только в сухую зимнюю погоду.
Свет, для меня возможность носить валенки стала еще одним жирным плюсом деревенской жизни Улыбаюсь В городе в них особо не выйдешь — даже не потому, что «не модно» (можно, в самом деле, найти модные и современные), а потому, что мокро! А у нас тут никаких реагентов, чистый белый снежок — и наконец-то можно наслаждаться удобной и реально теплой зимней обувью)))
Правда, у меня печалька ( Как в песне: «Валенки, валенки — не подшиты, стареньки...» Прохудились мои любимые валенки, а подшивать-то я и не умею((( В теории представляю, но этого, боюсь, маловато будет… Придется новые покупать, видно… А с другой стороны, обновка — всегда радость Подмигиваю 
Почему сразу — покупать? Можно же с соседями «печалькой» поделиться. Мир не без добрых людей, даже за определенную плату. Я сильно сомневаюсь, что вокруг Вас нет ни одного умельца, способного героически забороть валенок)).
Света, беда нынче с умельцами… Повывелись они у нас
можно подклеить)) вырезается новая подошва из старого валенка, капроновый чулок скручивается в жгут и поджигается, тушится прижимом новой подошвы к валенку, и так по всему периметру, не хуже подшивки держится
Ирина, спасибо за подсказку! Это мне, пожалуй, по силам)))) И необходимые материалы имеются, так что будем реанимировать любимые валенки Улыбаюсь
Похвалитесь после окончания работы? Выставите фото валенок?!
Если получится что-то дельное, то похвастаюсь)
Пока вот что получается:Валенки

Ой-ой-ой… Какие классные ))))
Спасибо!
Артём, да у вас руки растут-то из нужного места, вон, как красиво украшаете.
Спасибо Вам! Это всё мама и бабушка нас с сестрой приучила к рукоделию, хотя для парня это странно, но всё-таки, я горжусь этим и благодарен. Вы бы видели что у меня сестра делает из шерсти и как крючком вяжет! А мама нам всем детям вышила именные иконы бисером! И недавно я испек пряничный домик на крестины племяшки (второй)!
Думаю нужно тут открыть конкурс «Похвастались»!)))  
Очень красиво. Моя любимая ГЖЕЛЬ. Птица счастья.

обалдеть как красиво))
Спасибо огромное за статью! Очень люблю валенки! У меня 2 пары: чёрные и серые! Чёрные скоро папе повезу подшивать, а потом подумаем с мужем какой узор на них вышить.Серые с чердака достала: они там лет так… дцать валялись! Забрала на работу в питомник с собаками бегать! Они правда немного молью поедены и большеваты, но зато тепло! Эти фабричные, а чёрные — самокатки, шерсть на них красиво махрится и тёплые они ооочень! Хочу ещё пару на босу ногу купить в дом, ноги мёрзнут капитально, их покороче обрезать можно и украсить конечно же.Увидела как то на рынке кошму — коричневую, с характерным запахом и светло-серую, толще коричневой и без запаха.Как думаете — из какой лучше домашние тапочки сшить? Если что, то запах не помеха!Смеюсь
Людмила, мне почему-то думается, что лучше та, что потоньше — тапочки все ж)))
Прекрасная статья, Марина, всеохватывающая. Красиво сгруппирован фотоматериал. Позволю дополнение для тех, кто, как и я не мог валенки носить по причине банального плоскостопия. Прошу прощения за подробность, но ведь и у многих детей сейчас проблемы такие.  Именно правая нога подводит, но супинаторов все равно два, каждый во всю длину стопы. Вкладываю супинатор в валенки-чулки /а именно так называют и в народе и валяльщики в Костромской области  в-оооон те серые на картинке, что лежат друг на дружке/. Чулки — да потому что мягкие. Продаются они на одну ногу, а по мере ношения приобретают форму ноги — и левую и правую.  Несколько лет назад, когда валяльная фабрика в селе Глебово Судиславского района еле дышала, мое семейство закупило сразу много и для каждого по 2-3 пары. В результате я даже в московский городской период жизни дома в холодное осеннее время надевала валенки. А сейчас в деревне тем более. Фабрика сейчас действует очень слаженно, выпускает качественные валенки, кстати спросом пользуются именно «чулки». Из опыта жизни на Кольском побережье хорошо знаю, что валенки на резиновой подошве очень неудобны, главное тем, что после небольшой прогулки подошва внутри отсыревает, уж поверьте на слово. Сушить трудно, долго, если хочешь не испортить валенки. В прошлом году мои невестки в Москве не послушали, купили внукам, ну и убедились. Кроме того на резиновой подошве всегда валенки более грубого валяния. Сейчас есть масса вариантов легких недорогих калош, которые совсем не скользят. Вот сижу, печатаю, а в этих самых сереньких, чулках.
Мужу купили судиславские (или «судиславльские» -правильно?) на ярмарке — второй сезон весь доволен и галоши прозрачные, силикон, наверно, вообще не видно, если не приглядываться.
Девочки и мальчики! Если вы желаете приобрести Кукморские (Татарстан) Оч-чень красивые вышитые, или простые, или короткие для дома валенки, то на Яндекс-поисковике задайте вопрос: «Кукморская войлочно-валялная фабрика» и все необходимые сведения для вас «выскочат». Они высылают продукцию и посылкой. Приятной покупки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий