Комментарии к записи (стр. 1)

Для того, чтобы размножить полюбившийся сорт лилий, существует один несложный способ, который позволяет получить сразу множество дочерних луковичек. Все, что вам потребуется для этого, — сама луковица, немного торфа (подойдет и грунт для цветов и...
Вчера как раз сажали лилии! Соседка дала какие то жутко ароматные, с благоуханием на весь участок. Внешне они конечно, отличаются от тех что у меня уже есть. Но я не знаю какие у меня именно растут. Белые и красные. Это все что могу о них сказать, внешне отличается друг от друга стебель.
Вера, главное — чтобы цветы нравились, так ведь? А уж названия их сортов и видов — это детали)) Я просто разобралась в разновидностях лилий, когда у меня восточные вымерзли зимой. С тех пор и сажаю азиаток, которые в нашем климате живут без всяких дополнительных укрытий.
А попробовать размножить лилию чешуйками можно, даже не зная, с какой именно приходится иметь дело. Просто попытаться)) У меня сейчас лежат чешуйки одной восточной лилии — очень уж она мне нравится, хочу подстраховаться на случай очередной суровой зимы
Отличный метод размножения лилий Марина, я тоже им пользуюсь уже несколько лет и все удается.
Таня, а на каких лилиях? Мне интересно, работает ли этот способ на любых видах и сортах или все же есть исключения?
))Сегодня будем покупать желтые лилии, испробую ваш метод!)
Успеха, Вера! Желтые лилии — такие солнечные))
Спасибо за информацию! Я люблю лилии))
Очень заинтересовалась! Надо попробовать! Краснею
Спасибо. Попробую.
Марина! Огромное Вам спасибо за такие ценные советы!!! Я попробовала, и у меня получилось! Сейчас в инкубаторе ещё 4 сорта Улыбаюсь Очень хороший способ, это правда!.. Пожалуйста, посоветуйте вот ещё что: в наших краях очень тепло практически до декабря. Детки, полученные таким способом, должны перезимовать где-то в погребе или всё-таки их можно высадить в грунт?
А Вы попробуйте и так, и так.., Поделите их… Но вообще, мне кажется, в грунте у них больше шансов уцелеть, а в подвале… Могут высохнуть, сгнить, пойти в рост…
Оксана, если лилии азиатские (а именно азиатки лучше всего размножаются таким способом), то вообще без проблем — они превосходно зимуют. Тем более, климат в ваших краях намного мягче нашего. Я свои лилии вообще ничем не укрываю, обычно хватает снега. Но на Ставрополье, как я понимаю, зима иной раз может и вообще бесснежной быть… Так что, может быть, легкое укрытие и не повредит. Если лапника нет, то солома или сухая листва, только убрать их надо вовремя, чтобы весной почва хорошо прогревалась. В крайнем случае, даже хворост или сухие стебли (например, кукурузы, топинамбура или подсолнухов) подойдут — для снегозадержания. 
А вот что реально может стать проблемой, так это размер луковичек-деток. Их лучше высаживать в какой-то рассадник, где по весне они не потеряются среди других растений или сорняков. Я так уже теряла свои посадки, теперь других от ошибок предостерегаю)) И выполоть росточки сгоряча доводилось, и посадить что-нибудь, забыв, что место уже занято…
А если решите все же оставить малюток зимовать в погребе, то высадите их в ящик с грунтом и следите, чтобы почва не пересыхала, иначе они тоже высохнут. Луковицы в непромерзающем подвале, в принципе, благополучно сохраняются до весны — главное не пересушить. Но высока вероятность того, что они тронутся в рост еще до того, как почва достаточно прогреется, и придется искать местечко где-то в доме, чтобы ростки не вытянулись — это тоже надо учитывать.
Успехов Вам!  
Спасибо, Наталья!.. по некоторому размышлению всё-таки склоняюсь больше к тому, чтобы высадить в грунт… Вот теперь думаю — сверху надо будет чем-нибудь прикрывать или грунта хватит?
Ну у нас с Вами примерно одинаковые условия.., но у вас бывает похолоднее… Честно, я б не стала укрывать.., риск, что спреют, максимум- окучить сухой землей… Хотя, я не авторитет .., и все-таки климат Ставрополья ( ужас, сначала прочитала- Симферополь), отличается от ЧП КК…
Последний раз редактировалось
Марина, добрый день! Спасибо за совет. Тоже думала про создание вот такого «детского сада» Улыбаюсь Прошлая зима была практически без снега… выпал только на Новый год и пролежал три дня всего… Даже на Крещение не было обычных крещенских морозов. Так что зимы наши непредсказуемы и будет жалко потерять растюшки. А погреба нет. Есть гараж, в котором температура где-то на 4-5 градусов ниже чем на улице (летом) и соответственно чуть теплее зимой… Всё-таки наверное посажу в грунт, на удачу… А взрослые луковицы тоже лучше сейчас осенью высадить? Или пусть до весны лежат? в этом году ведь весной высаживала. 
А взрослые луковицы, точно- в грунт)
Зачем их подвергать риску без надобности, оставляя в подвале ?!
Наталья права — в грунт их) Риск намного меньше, чем при попытках сохранить луковицы до весны, тем более, если температура в хранилище от уличной не сильно отличается.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий