Сосна-самосевка на фото: это вид или мутация?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
oleg263 oleg263
Oleg
Друзья, привет! Подскажите, кто разбирается, что за сосенка на фотографиях?

Вводные: 
  •  самосев (выкопана на участке),
  •  возраст — 7-8 лет,
  •  не страдала от тесноты, не болела, растет равномерно, но медленно, прирост небольшой, хвоинки относительно короткие, веточки толстые, вид бонсайный, никак не корректировалась, не обрезалась,
  • средняя полоса РФ, в округе из дичек — только Сосны обыкновенные, самосев от них растет совсем иначе и выглядит совсем иначе,
  • по структуре не похожа и на горные сосны.

Ноунейм-сосна
Ноунейм-сосна

Ноунейм-сосна
Ноунейм-сосна

Какие есть варианты? 
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Какая пушистая красотка))
А высота у нее сколько?
сантиметров ~35
А давно в горшке? У меня похожие рядом с гнездом. Но там много корней других деревьев, и они реально утолщаются к низу.
года два-два с половиной
Я думаю, это самая обыкновенная сосна. А бонсайный вид она приобрела потому, что корням очень тесно в таком горше. Всегда «вершки» соответствуют «корешкам».
если бы всё так просто было, бонсаи бы выращивали без особых хлопот), не подрезая ни корни, ни крону.
и в данном случае мне есть с чем сравнивать: самосев в даже горшочках поменьше, выращиваемый для подвоя, весь разлапистый и «стреляющий». там сразу прослеживается сосна обыкновенная
Нужно количество хвоинок посчитать, я то же думала, что у меня из орешек выросли кедры, а спецы сказали — сосна кедровая, и хвоинки у кедра мягкие и густые, поэтому крона кедра всегда выглядит пышнее, а у сосны обыкновенной крона жидкая.
Наталья, «кедр» и «кедровая сосна» в понимании россиян — одно и то же. так сложилось, потому что настоящие кедры у нас практически не растут. разве что на черноморском побережье могут быть экземпляры, и то не факт.
а по поводу кол-ва хвоинок на обсуждаемой сосне — двухвойная, конечно. если бы было иначе, то и вопрос по ней, скорее всего, не стоял бы
У моих по 4 хвоинки))
Не видел никогда сосен с четырьмя хвоинками)
Сейчас схожу сфотаю)) в очках, стопудово я ченить перепутала)) фото выложу))









где то три, где то две хвоинки))
где то три, где то две хвоинки))
красивый экземплярчик. вообще мне сложно предположить, что это, но могу сказать, что у кедровых сосен (сибирской, корейской, стланиковой) по 5 хвоинок в пучке, а на ваших фото я даже 4-х насчитать не могу. вижу, есть по 2 и по 3. сама форма и структура — да, явно напоминает кедровую сосну. интересно было бы идентифицировать ваше деревце
Это сеянец их кедрового орешка, у меня ещё четыре таких растёт, но этот самый взрослый.
Хотела перенести их в ближний кедрач, но там короед какой то губит лес на корню, может быть мои не тронет, пусть уже растут на участке.
а этот сеянец самый молоденький и то же из орешка вырос.
а этот сеянец самый молоденький и то же из орешка вырос.
В России естественно произрастает всего
10 видов сосен, культивируется около 40 видов (интродуценты).
Род сосна подразделен на два подрода:
Стробус ( 5 хвойные — это мягкодревесные сосны со светлой древесиной (все кедровые сосны
(4 вида этой (секции)+ вторая секция — веймутовая и балканская).
И подрод Пинус ( твёрдодревесные сосны) в мутовках имеют 2 — 3 хвоинки в пучке.
А вашу, Наталья, с 4 хвоинками вообще без шишек практически не возможно индефицировать.
Явно, что это интродуцент.
Значит, не все так просто. Что-то пошло не так...🙂
Только предположение, что это могут быть либо Сосна Фриза (лапландская), Pinus friesiana или сосна крючковатая (округлая), Pinus tobuliformis. Хотя, если бы я пошла выкапывать в Крыму самосев сосны, то в 90% выкопала бы сосну крымскую, а в европейской части сосну обыкновенную. По поводу сосен и кедра. Род кедр (Cedrus) насчитывает всего 3 вида (ливанский, гималайский и атласский), все прекрасно растут на Южном берегу Крыма (ЮБК).
Светлана, действительно есть общие черты с Pinus friesiana, но, всё ж, сомневаюсь (темпы роста текущей смущают). по кедрам на ЮБК буду знать, спасибо!
Я думаю, что это у вас сосна обыкновенная, но данный экземпляр вполне может претендовать в будущем на статус культивара или декоративной формы (сорта), причем карликового. Скорее всего, это мутация, которую вы подметили. Известный случай произошел и в Никитском ботаническом саду. Юлий Кириллович Подгорный изучал сосну крымскую (Pinus nigra subsp. pallasiana) в природе, лесах Крыма. И вот как-то он нашел каделябровидную её форму. Это был единственный такой экземпляр. Он взял черенки, которые удалось укоренить. Теперь на куртине 21 в Верхнем парке Сада растет 2 экземпляра такой сосны. Она очень долго была без «имени», но теперь это сосна крымская 'Podgornii'. На фото она слева на переднем плане, очень пушистая. Пока нашла у себя только такое фото.
Сосна крымская Подгорного слева на переднем плане
Сосна крымская Подгорного слева на переднем плане
Людмила, благодарю за содержательный комментарий! мутация была бы первой версией в моем списке, если бы я не знал, что это крайне редкое явление. но всё может быть, согласен. так или иначе, планирую взять с нее весной череночков на прививки, чтобы не потерять потенциально ценный экземпляр. ну а дальше, как я понимаю, наблюдения в течение нескольких лет, как они будут развиваться + как будет развиваться материнское дерево, будут ли сохраняться все эти отличительные черты или нет.
если выведем с вами новый сорт, всем участникам текущего поста обещаю выслать на безвозмездной основе по экземплярчику) лет так через пяток)
а по поводу вашего примера — да, красивое деревце. наверное я нашел фото, где его лучше видно:

Сосна крымская 'Podgornii'
Сосна крымская 'Podgornii'

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: