Урожайные перцы 'Шашлычок' и 'Зеленые пальчики'. Какой сорт стал лучшим в этом сезоне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marina_Andreeva Marina_Andreeva РЕДАКТОР
Согласитесь, что в наше время огород перестал быть только кормильцем, от которого мы ждем знатных урожаев растительной сельхозпродукции. Безусловно, вкладывая в любимые грядки свои силы, время и деньги, желаем получить достойную «ответочку». Но выращивание овощей сегодня стало таким занятием, которое обязательно должно приносить удовольствие и радость. И для этого, кроме урожайных и надежных сортов, мы сажаем разную экзотику и ставим дачные опыты с необычными гибридами. На такие эксперименты отважились семидачники, участвующие в Тестировании семян овощей и цветов «Русский Огород» — 2021. В течение сезона они выращивали два оригинальных перца — пикантный 'Шашлычок' F1 и сладкий 'Зеленые пальчики' F1. Давайте узнаем, как завершилась эта битва перцев и заслуживают ли эти гибриды постоянной прописки в огороде, где вообще-то каждый сантиметр на счету.

Кто же стал фаворитом сезона - пикантный Шашлычок или сладкие Зеленые пальчики? Фото Екатерины (KatyaK)
Кто же стал фаворитом сезона — пикантный 'Шашлычок' или сладкие 'Зеленые пальчики'? Фото Екатерины (KatyaK)

'Шашлычок' F1 от «Русского огорода»

Первый гибрид — 'Шашлычок' F1 — на грядки не просится, их он готов уступить более крупным собратьям. Скромный и компактный кустик будет рад расти в просторном контейнере, который садовод может приставить в междурядья теплицы, по краю огородных грядок или на террасе возле мангала. И последнее место даже предпочтительнее, ведь само название гибрида намекает нам на его главное предназначение — быть приготовленным на углях.

Производитель так описывает свое творение: «Самый ранний компактный кустистый сорт для грядок и кашпо. Замечательный выбор для тех, кто предпочитает большие контейнеры на патио. Созревает уже через 56 дней со дня пересадки. Перчинки имеют вкус от сладкого (у кончика) до среднеострого. Плоды можно срывать и употреблять в пищу уже в технической стадии (зелеными). Идеальны для приготовления на гриле, добавления в соусы и другие блюда».

А что же показала огородная практика?

Перец Шашлычок F1 рекомендуют выращивать в контейнерах. Фото Ирины Никитиной (IrinaN)
Перец 'Шашлычок' F1 рекомендуют выращивать в контейнерах. Фото Ирины Никитиной (IrinaN)

Сроки созревания перца 'Шашлычок'

Заявленные сроки ну очень короткие, и не совсем ясно было, от какой пересадки начинаем отсчитывать 56 дней. Виктория Наумова (naumova-vika) это отмечает в своем отчете: «Довольно странная характеристика, на мой взгляд. Пересадки — куда? Из меньшей емкости — в большую? Из рассадных стаканчиков — в открытый грунт? Непонятно совсем. Но однозначно говорится, что перец ранний. В моем случае от всходов и до первых созревших плодов прошло 110 дней. Эта цифра позволяет нам смело отнести 'Шашлычок' к ранним перцам».

Ирина Никитина (IrinaN) считала дни от пересадки в грунт: «… тютелька в тютельку! Пересаживала перцы 16 июня, первый покрасневший перчик зафиксировала 10 августа. Считайте сами: ровно 56 дней!».

Участники получили семена для тестирования в конце марта и сразу же приступили к замачиванию и посеву на рассаду. К примеру, у семейного дуэта Танж & Ната (Tanjeen) старт был таким — 31 марта замочены 2 семечка. Проклюнулись оба, но в разные дни, 8 и 11 апреля, каждое сразу было посеяно. Они сообщают, что «… взошли перчики 11 и 15 апреля, первый лист — появление 15 и 19 соответственно». Поселились перцы в контейнерах, а к 15 июля уже порадовали первыми плодами, правда, в технической спелости. В сентябре же оба куста еще были увешаны зреющими плодами.

Первые дни развития. Фото пользователя Танж & Ната (Tanjeen)
Первые дни развития. Фото пользователя Танж & Ната (Tanjeen)

И у Татьяны Головко (Cozaaa) 'Шашлычок' начал плодоносить к середине июля. Людмила (lutami07) собирала первый урожай незначительно позже, 24 июля. А вот Екатерина (KatyaK) начинала снимать плоды только 19 августа, но на это есть причина — перчики слишком долго сидели в маленьких рассадных стаканчиках. Зато последний сбор зеленых плодов был только 6 октября.

Развитие и формирование

Кустики у всех тестировщиков оставались компактными. По этому параметру у гибрида 'Шашлычок' F1 — твердая пятерка. Наталия Питерская (Natali0207) сообщает: «Никогда я не встречала такие низкорослые и компактные кустики, на которых перцев было больше, чем листвы».

У Ирины Никитиной (IrinaN) 'Шашлычки' прекрасно росли и развивались горшках объемом 15 л
У Ирины Никитиной (IrinaN) 'Шашлычки' прекрасно росли и развивались горшках объемом 15 л

Ольга Андрусенко (andrusenko) 'Шашлычок' выращивала в небольшом уличном кашпо: «Кустики перца приземистые, кустистые. Росли в открытом грунте без укрытия. Одно растение росло в небольшом горшке. От высадки в грунт до первого сбора прошло ровно два месяца».

Людмила (lutami07) провела замер кустов уже после удаления из контейнеров: «Как и обещал производитель, кусты перца компактные, высота не превышает 30 см. Действительно, очень удобно для выращивания».

Высота кустов соответствует заявленной. Фото Людмилы (lutami07)
Высота кустов соответствует заявленной. Фото Людмилы (lutami07)

Эти малыши как такового формирования не требуют, и за это наши тестировщики их полюбили еще больше.

Алла Федорова (4akvadrat) пишет: «Этот перец действительно замечательный выбор для выращивания в контейнерах, но контейнер должен быть не меньше 10 литров, и еще одно обязательное условие — регулярная подкормка (минеральная или органическая — это уже на ваше усмотрение)».

Наумова Виктория (naumova-vika): Посадила в ёмкости, красиво расставила, поливала, по мере необходимости подкармливала, за компанию с основными овощными культурами, а в основном - любовалась!
Наумова Виктория (naumova-vika): «Посадила в емкости, красиво расставила, поливала, по мере необходимости подкармливала, за компанию с основными овощными культурами, а в основном — любовалась!»

Урожайность и вкус перцев 'Шашлычок'

Оригинальный вкус этого красного перца покорил всех тестировщиков. Он понравился даже тем, у кого результаты оказались не рекордными. К примеру, Диане (DianaS): «Первый снятый перчик — сочный, ароматный, сладкий. Вывод: вкусный. Последующие перчики порадовали приятной остринкой. Вот она, его пикантность! Перец пикантный 'Шашлычок' достоин повторения в следующих сезонах. Для меня важно, что он неприхотлив, не болеет».

Что говорить о более успешных в плане урожайности тестированиях! Ольга Андрусенко (andrusenko) отчитывается: «Очень хороший гибрид перца. Легко вырастить, приятно есть. Добавляли в салаты, использовала для зимнего консервирования. Может спокойно расти в горшке, но при условии достаточного объема. Рекомендую попробовать!

Подсчет плодов и взвешивание делала с ОДНОГО растения на протяжении сезона.
Количество плодов — 36 штук.
Общий вес — 594 грамма».

Ольга Андрусенко (andrusenko): Для еды мы брали только спелые перчины. Зеленые пошли на переработку
Ольга Андрусенко (andrusenko): «Для еды мы брали только спелые перчины. Зеленые пошли на переработку»

Людмила (lutami07) сообщает: «Общий вес урожая с 3 кустов составил 626 г — 29 перчиков. Если первые плоды имели приятную остринку, то к завершению плодоношения эта острота пропала совсем. И перцы имели вкус обычного сладкого перца. Думаю, это связано с недостатком солнца».

Танж & Ната (Tanjeen) так оценили плоды: «На вкус перчики — этакий своеобразный микс сладости с пикантной остринкой, с ярко выраженным освежающим перечным послевкусием!» С 2 кустов они сняли 25 плодов, но растения с завязями и цветками перенесли в дом, на подоконник. Последние новости прилетели 12 октября: «… два наших перчика продолжают успешно расти на подоконниках, в трехлитровых емкостях от пластиковых баклажек, и не просто растут, а еще и одаривают вот такими красивыми, спелыми перчиками!»

Вес плодов стабильно в рамках 35-45 г. Длина плодов в пределах 8-10 см. Диаметр плодов у основания  4-4,5 см. Фото Танж & Ната (Tanjeen)
Вес плодов — стабильно в рамках 35-45 г. Длина плодов — в пределах 8-10 см. Диаметр плодов у основания — 4-4,5 см. Фото: Танж & Ната (Tanjeen)

Наумова Виктория (naumova-vika) рассказала: «Средний вес одного перчика — 20 граммов, длина — 8-10 см, толщина стенки — 0,4 см. Вкус ароматный, перечный, довольно острый. В свежем виде для меня показался островат… Вкус перца 'Шашлычок', приготовленного на углях, очень изменился. Остроты стало меньше, а пикантности — больше. Оценен всеми дегустирующими на отлично!» К 5 сентября отчет в граммах выглядит так: «В сумме на сегодняшний день — 619 граммов. Цифра не окончательная, так как перчики еще растут, зреют, ну и продолжают радовать своим очаровательным видом!»

Вкус перцев, приготовленных на углях, изменился. Фото Наумовой Виктории (naumova-vika)
Вкус перцев, приготовленных на углях, изменился. Фото Наумовой Виктории (naumova-vika)

Вместо выводов мы приведем слова Татьяны Головко (Cozaaa): «Перец 'Шашлычок' F1 — засланный казачок — похоже, прижился у нас надолго, очень пришелся по душе: вкусный, красивый, урожайный, удобный. Удобный в каком плане — посадил в кашпо, куда захотел, туда и поставил. Похолодало — можно временно занести в теплицу, не нужно ставить лишних укрытий, стало жарко — вынес на улицу. В следующем сезоне планирую посадить его обязательно».

'Зеленые пальчики' F1 от «Русского огорода»

Внешность этого гибрида сходу нас обманывает, ведь тонкие перцы обычно острые, а этот относится к сладким. Хотя некоторая острота во вкусе была замечена отдельными участниками тестирования. Но об этом — попозже. А пока узнаем, как производитель описывает перец 'Зеленые пальчики' F1: «Этот гибрид с приятным неострым вкусом отличается высоким содержанием веществ-ингибиторов альфа-глюкозидазы, которые способствуют снижению уровня сахара в крови. Терапевтически рекомендуется употребление в свежем виде в стадии технической спелости (окраска плодов темно-зеленая, длина плода — 18 см). Зрелые плоды приобретают красную окраску и сохраняют приятный вкус. Растение высотой 70-80 см. Высокая урожайность — до 60 плодов на кусте. Для открытого грунта, теплиц и пленочных укрытий. Вегетационный период — 115-130 дней».

Сроки созревания перца 'Зеленые пальчики'

Посев, как уже понятно, пришелся на поздние сроки. Но перцы в разных регионах по-разному отреагировали на это. К примеру, Анна Команденко (Anna_Komandenko) сеяла семена 17 марта и сообщила: «То, что посеяла позже, чем остальные перцы, почти на 2 недели, никак не повлияло. Зацвел и стал плодоносить в одно время с другими посаженными перцами. Урожай снимала в конце августа». Дело было в Приморском крае.

А у Ксении (kseni) поначалу с посевами случилась неудача. Один пробившийся росточек — и тот погиб. Но она провела повторный посев 3 мая — и не зря: «Несмотря на очень непростое начало, он действительно удивил. Сроки созревания у перца 'Зеленые пальчики' F1 оказались просто рекордными — 62 дня вместо заявленных 115-130 дней. Не могу сказать, что именно повлияло на такой результат. Эти перчики я очень хотела вырастить и результатом очень довольна». Вот такая история под названием «От разочарования до полного восторга» разворачивалась в Саратовской области.

Валерия Сидненкова (Valleo) высаживала рассаду в теплицу 29 мая, а первый урожая был собран 24 июля
Валерия Сидненкова (Valleo) высаживала рассаду в теплицу 29 мая, а первый урожай был собран 24 июля

Антон Монетов (antosha62) сообщил такие данные: «… первый всход — 2 апреля, сбор урожая был произведен 29 августа (дата все же условная, так как я до последнего старался держать перчики на кусте, хотел сфотографировать перцы на кусте в биологической спелости). Таким образом, 149 дней прошло от момента всходов до сбора урожая, но еще раз отмечу: большинство перцев уже были готовы к употреблению на кусте раньше».

Татьяна Головко (Cozaaa) считает, что стоит сеять перец пораньше: «На моем опыте перцы были посеяны 26 марта. Считаю, что это поздновато для перцев, и сроки посева должны быть значительно раньше, в феврале. В этом случае плоды раньше будут завязываться, мы увеличим период плодоношения, к моменту высадки перец больше наберет зеленую массу».

Развитие и формирование

Особых хлопот 'Зеленые пальчики' тестировщикам не доставили. Галина Шлёндина (GalinaShlendina) вкусу присвоила среднюю оценку, но отметила именно неприхотливость гибрида: «… за оригинальный внешний вид и легкий уход (перец ничем не болел) я поставлю оценку “отлично”».

Довольно просто ухаживала за перцами Валерия Сидненкова (Valleo): «До первой развилки я удалила у всех растений пасынки и листья. Уход заключается в поливе ежедневном, подкормке сброженной травой, настоем курьяка. Подкормки проводила через полив».

Анна Команденко (Anna_Komandenko) выращивала перцы в открытом грунте, в одну лунку сажала по 2 растения
Анна Команденко (Anna_Komandenko) выращивала перцы в открытом грунте, в одну лунку сажала по 2 растения

Танж & Ната (Tanjeen) со своими перцами экспериментировали. Всего они посадили 4 экземпляра, которые до появления увесистых плодов росли в контейнерах. Формирование кустов было таким: «Пока удалили все листья до развилки, которая, кстати, как и предполагалось, сформирована в три стебля, причем равномерно так, как циркулем отмерено. Крона у растений довольно компактная, листва не очень загущенная, развилки второго порядка приземистые и широко расставленные. Смыкаясь в верхах, образуют почти правильную окружность, а все, что прорастает внутрь кроны, мы периодически удаляем».

В середине июля перцы с плодами были пересажены из контейнеров на грядки. Фото пользователя Танж & Ната (Tanjeen)
В середине июля перцы с плодами были пересажены из контейнеров на грядки. Фото пользователя Танж & Ната (Tanjeen)

Только в середине июля этим красавцам предстоял переезд на грядки: «Но сегодня решено квартет разъединить: половину — в теплицу, половину — в ОГ. Плоды достигли довольно приличных размеров. Правда, до заявленных в описании 18 см чуток не дотягиваем, но все еще впереди)… С момента высадки перцев, которая пришлась аккурат на пик жары, весь основной уход за перцами до конца августа заключался в частых поливах и опрыскиваниях».

Урожайность и вкус перцев 'Зеленые пальчики'

Производитель рекомендует срывать перцы на еду еще зелеными — в технической спелости. Именно в эту фазу они считаются наиболее полезными. Но это не значит, что покрасневшие плоды в полной спелости какие-то не такие. Они тоже вкусные! Тестировщики пробовали оба варианта — мнения о вкусе сложились совершенно разные. Давайте их узнаем, а заодно подведем итоги общей урожайности.

Татьяна Головко (Cozaaa) собирала плоды в очень правильной кондиции — зелеными стручками. Она писала в отчете: «Перец 'Зеленые пальчики' формой напоминает острый перец. Даже немного страшно было пробовать. Но мои опасения оказались напрасными: вкус такой же, как у перца сладкого, жгучести нет совсем». Она провела два результативных сбора: «Первая партия урожая перца 'Зеленые пальчики' была собрана 1.08.2021 г. С четырех кустов — 513 граммов. Я надеялась, что 'Зеленые пальчики' успеют дать еще одну волну урожая...  И эта волна была круче первой. Перцев намного больше — и они крупнее. С четырех кустов был собран 1 килограмм 141 граммов перца 'Зеленые пальчики'».

Две волны сбора урожая. Фото Татьяны Головко (Cozaaa)
Две волны сбора урожая. Фото Татьяны Головко (Cozaaa)

Валерия Сидненкова (Valleo) о вкусе сообщает следующее: «Перец очень сладкий. Но сочности мне не хватило. Возможно, данный сорт перца, но в зрелом состоянии подойдет для сушки и измельчения».

Анна Команденко (Anna_Komandenko) сообщила, что урожайность с 1 куста составила 3521 г. От гибрида она в восторге: «Куст просто увешан перчинами с головы до ног — 60 там точно было. Досчитала до 55, сбилась со счета, но увидела, что еще на кусте перцы есть, и перестала считать… К концу августа это было что-то, никогда в жизни не видела такого плодовитого перца».

Анна Команденко (Anna_Komandenko) советует срывать перцы, не дожидаясь огромных размеров и изменения цвета
Анна Команденко (Anna_Komandenko) советует срывать перцы, не дожидаясь огромных размеров и изменения цвета

Танж & Ната (Tanjeen) собрали с тепличных кустов почти 900 г, с двух уличных — 1250 г. Они отметили необычное явление — среди сладких попадались перцы с пикантным и острым вкусом. Но «пальчики» им однозначно понравились: «… вкус у этого гибрида явно выраженный стручковый, присущий всем острым перцам! Очень сочный, приятный, с непередаваемым послевкусием аромата острого перца… но при этом без этой самой остроты! Очень своеобразно и необычно, и нам очень этот перчик пришелся по нраву».

Екатерина (KatyaK) сообщила о параметрах плодов и вкусе следующее: «Перчины у меня выросли длиной 13-18 см, стенки тонкие, хрустящие, толщиной до 5 мм, сладкие, вкусные — хотя все домашние думали, что у меня в теплице горький посажен перчик :) Дочка оценила — удобно кушать целиком».

Зеленые пальчики в разрезе. Фото Екатерины (KatyaK)
'Зеленые пальчики' в разрезе. Фото Екатерины (KatyaK)

Один недостаток, который отметили некоторые участники проверки, — много семян и мякоти для такого узкого стручка. Такое запросто прощается острому перцу, но для сладкого стало небольшим минусом. В целом гибрид тестировщиков порадовал, и это подтверждают цитаты из отчетов: «фаворит сезона-2021», «приятное открытие», «перцы́-молодцы».

Познакомиться со всем отчетами об испытаниях вы сможете, заглянув на эти страницы:

Оба оригинальных перца от «Русского огорода» показали достойные результаты. Но есть ли победитель в этой битве? Отдали бы вы кому-то из них первое место?

Статья размещена в разделах: перцы, , перец пикантный F1 Шашлычок (Русский Огород), перец сладкий F1 Зеленые пальчики (Русский Огород), , , , ,
6 комментариев 16 спасибо за статью   в избранное 4823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (6)
Мне очень понравились 'Зеленые пальчики', в следующем сезоне повторю
Особенность перца «Шашлычок» состоит в том, что летом перец на вкус сладкий с пикантной ноткой, уплетала за обе щеки))) а вот зимой, выращивая Шашлычок на подоконнике, его плоды превращаются в мега-жгучий перец)) на днях сняла урожай Шашлычка и обалдела от остроты))) глаза на лоб полезли, так сказать)))
А вот перец «Зелёные пальчики» это любовь навека!!! Я перцы вообще особо не люблю, так в салатике ради витаминк ем. А вот Зеленые пальчики ела вместо яблок и прямо с грядки!!! Хрустящие, сочные, невероятно сладкие!!! Обязательно буду сеять его еще!!!
Согласна. Мне тоже полюбился этот сорт, сочный вкус, толстые стенки. А шашлычок планирую посадить в новом сезоне.
Замечательный полезный комплексный обзор по перцам. Добавлю только, что различные сорта перцев вырастают на 30 см и в 3х литровых ёмкостях (этот опыт сезона стал неожиданным сюрпризом). По срокам на подоконниках могут расти и плодоносить круглогодично.))
Отличные перцы, мне очень понравились.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: