Комментарии к записи (стр. 2)

Marina_X в личный журнал
Я Давайте знакомиться! Возможно, я останусь здесь и стану классной тестировщицей! Август 2017 г. Мы только купили нашу дачку))) Счастью нет предела))) Прежние хозяева использовали дачу для посадки овощей, цветам же места практически не...
Я знаю, конечно, что негласное правило — не спрашивать стоимость-цену, но распирает!?!?? Я из далекой Вам Астрахани. Сейчас+3 градуса, снега нет и в помине, зайцев тем более. У нас дачи стоят в зависимости не столько от места, а от самого дома: сколько стоит дом на участке и какие постройки имеются. Сосны-елки на дачах практически не растут -горят летом от солнца, +46 было пол-лета прошедшего. Так вот: по-моему, с Вашей природой и местом расположения НИ ОДНА НАША АСТРАХАНСКАЯ дача не сравнится с её коттеджами! У ВАС ТАКАЯ КРАСОТА!!! За столько прожитых мной лет я, к моему великому сожалению, так и не смогла понять истины — если дача — это состояние души, то почему просят за многие кирпичные коробки с микро-участком столько денег? У нас мало-мальски «душевная» дача -это миллион и выше…
Цена много из чего складывается, и дом, и место, и посадки, труд вложенный. Иногда бывает смотришь дачу и не понимаешь за что ТАКИЕ деньги просят. Нам с дачей и ценой на нее просто повезло!
Доброе утро, Марина! Хочется в пояс поклониться предыдущим владельцам участка за тот труд, который они вложили для создания этого замечательного участка на крутом берегу Инни.
Вложен не только труд, но и душа! Нам остается только сохранить и улучшить!
А старые хозяева простите от чего вдруг реши отказаться от дачи такой не сказали?
Хозяин дачи умер, хозяйке уже около 80 (может и больше), дачей дочка занималась, но не нравились ей эти горы. (Бабулечка-хозяйка очень приятная женщина, дай ей Бог здоровья, было видно, что тяжело ей с этим местом расставаться, вся жизнь на даче прошла).
Да, дети часто так поступают с трудами родителей. Но лучше пусть новые хозяева, то бишь вы, дальше дают жить даче, чем пускать её в запустение. Есть у меня такие соседи — участок не продают никому, раз в пять лет садют картошку и не выкапывают
Подпорные стенки, можно из бетона залить. Для красоты, облицевать камнем.
Оставим стенки как есть, будем цветами маскировать)))))
Вам решать, только земля на склонах всегда давит подпоры. А из шифера и металла, это временное решение.
Будем решать проблемы по мере их поступления))))) на этот сезон и так уже наполеоновские планы))))) дача у нас только появилась, еще не знаем всех проблем, которые нас могут ожидать…
Леонид, мои шиферные стенки стоят десятки лет, просто папа их правильно поставил, с поперечными трубами. А одну, которая уклонилась, я выкопала и заново вкопала. Да, тяжело. Но ни на бетон, ни на камни нет ни средств ни сил. Вот может у Марины будут — тогда поделится, посмотрим. Мужская работа.
У нас тоже трубы поперечные, выглядит все очень надежно! Подумать страшно, какой объем бетона нужен на все грядки!!!
И какая площадь плодородной земли уйдёт под бетон или каменные стены, и это при узких террасках!!!
Поэтому и радуюсь, Марина, что у меня теперь есть с кем обсудить то, что не поймёт другой дачник, живущий на пространстве поля. Даже тэги под статьями не всегда ставят необходимые, не понимая, что это совершенно другое земледелие. Забьёшь в поиск" участок на террасах, участок на склоне, узкий длинный участок" — а информации почти ноль. У меня ведь при всём ещё очень узкий участок, всего 9 м шириной. А у вас? А сколько соток?
Да, да! Информации, картинок именно про «наши» участки в интернете оооочень мало, поиск выдает ровные участки с возвышением 0,5 метра, и дальше опять поле! Примерно как у Миланы-58 (она ниже в комментариях) в видео-экскурсии по ее даче. У нее как раз подпорная стенка «террасы» (террасы в общепринятом понимании) выложена камнем — очень красиво, но нам с вами это абсолютно не подходит! Ширину не мерила, мне кажется, не меньше 15 м. По документам 4 сотки, а вообще больше))))) как раз за счет высокого склона и террас)))))
Наверное, ваша площадь измерена не по земле, а как улёгшаяся на землю пространственная диагональ Это плюс. А у меня участок ко всему 8-9 метров шириной при длине 50 Это минус.
Попросим модераторов поставить теги под твоим рассказом «участок на склоне», «участок на террасах». А то реально найти ничего почти не удаётся. Может, кому поможет и твой рассказ.
Люди просто таких участков обычно избегают. У Вас конечно ЖИРНЫЙ плюс — река. Все склоны оправданы. Интересно только весной почву к реке не смывает?
весной проверим))) соседи ничего такого не говорили)))
Просто обычно снег тает, вода течёт к реке
ну мужу на 23 или вам на 8 марта нужно бетономешалку — классная вещь . Потихоньку бюджетно сами зальёте тогда. Примеры у меня есть в статьях, как лить
Читала статью, смотрела на фото и думала..«Прям как про Новосибирск речь идёт.Террасы эти, виды»… а в конце увидела подпись-Новосибирск ))) Привет, Землякам!
Ну вот еще одна землячка! Новосибирочки рулят!!!
Я сама не ожидала, что столько земляков тут будет
Привет, привет))))) а где у вас дача?))))
А у меня в той же стороне )) По Гусинке поворот на Комаровку. А если на электричке- ст.Дубрава
Разрекламируете сейчас дачи, ломанутся все к вам семидачники
Всем, добрый вечер! Марина, я присоединяюсь к восторженным отзывам о красоте природы вокруг вашего участка! У нас родня в Новосибирске имеет дачу в деревне Почта на берегу Оби, тоже очень у них красиво. Здорово, что активизировались сибиряки, я как полгода читаю посты на 7 дачах, и отметила, что южани и москвичи более активно делятся своими дачными успехами. Вот я решила, хватит только читать, пора уже и общаться. В ближайшие время соберусь с духом и расскажу свою историю. Марина, вам успехов в освоении участка! Радостно, что молодежь тоже тянет к природе и земле.
Будет очень интересно посмотреть и почитать вашу историю))) хватит читать))))) делитесь своей красотой
Какая природа… ах… Марина, поздравляю! мечты сбываются, это так здорово!
Спасибо, Ирина)))) да, очень здорово иметь свой кусочек земли, особенно с такой красотой вокруг))))))
Короче все обзавидовались автору белой завистью. Я прежде всего реке. У дядьки дача то же на горе там реки нет. В основном огород. Домик внизу, огород вверх, ступенек не было (был там всего раз я). В гору идёшь ноги приходится круто в коленях сгибать и к пузу, а к дому только держись, что бы не разогнаться
Были всего раз, а какие воспоминания остались))))
Привет соседям! Моя дача в 4 км от Плотниково (о п Новородниковая) Желаю удач в новом сезоне!
Привет, мы через речку от Железнодорожного, не знаю какая там станция, но идти нам до нее далеко(((((
Значит я на одном, ну а ты на другом, на высоком берегу на крутом. У меня участок ровный, земля сильно песчаная. Река Иня в 5 м и тоже есть протока.
Ляпота! Прям, как у меня, и радует то, что барышни-землячки (я родом из Нсб) — единомышленники в плане отношения к «косогорам», позволяющим душой прикасаться к природе. Удачи, Марина, на поприще!
Честь имею, ded69лет.
Спасибо))) буду стараться, учиться, развиваться
Мариночка, я тоже хочу вас поддержать. Очень красивый участок приобрели! Представляю, как вас теперь зашкаливает от восторга и творческих идей. Желаю удачи!
Спасибо за поддержку идей столько, что в голове не помещаются
Ой, как красиво!!! Доброго времени суток)))
Мы вот тоже в августе новый дом купили на горе) Там тоже склон и почти целина, буду всё с нуля начинать)
Марина, вы меня заразили, наверное, тоже начну здесь свой журнал, тем более я прям с начала этого года в таких ожиданиях лета живу, вот буду тут писать эмоции!
Всё у меня и, как вижу, у Вас начинается только)))) удачи нам!!!
Удачи вам!
Поздравляю с покупкой! Свой дом, а еще и на горе! Очень здорово! С нуля начинать очень сложно — такое не для меня! За что будете браться в первую очередь?)))) Буду ждать публикации освоения целины, шаг за шагом))))) Предлагаю перейти на «ты» удачи нам
В первую очередь посадила клубнику и чеснок осенью) Весной засажу плантацию малины, люблю очень эту ягоду. А остальное пока даже не буду загадывать. Надо дом до ума довести по косметике и не только Клумбочки, сад — все на следующую осень-весну пойдет, задумок куча
Я чеснок тоже посадила и несколько кустиков малины, вишни))) и мои любимые пионы, 5 или 6 кустов))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий