Дневник. Комнатные томаты 15.01.2018

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Время для рассады еще не пришло, но руки сильно уж чешутся))) Поэтому решила посадить комнатные помидорки))) 

Садовод я неопытный, думаю, будет правильно вести дневник наблюдений. Так проще будет делать выводы и отслеживать прогресс)))

26.12.2017 г.
Посеяла 2 сорта томатов. Томат декоративный Ред Робин от Агрос 5 семян (взошло 4, пятый только-только сейчас проклевывается). Бонсай микро Ф1 от Биотехника 10 семян(взошло 9). 
Семена замачивала в эпине. Сеяла в пластиковые стаканчики без дна, накрывала пленкой. Земля покупная для рассады. Всходы дружные, появились на 3 день вечером. За ночь рассада подвытянулась. Утром поставила на окно. Подсветки у меня нет, поэтому вечером решила поставить в аквариум. Уж не знаю, как аквариумная лампа может помочь рассаде, но мне так спокойнее)))) так и чередовала-днем на подоконнике, вечером в аквариум)))) 

04.01.2018 г.
Подсыпала росточки. Пусть растут дальше, крепнут. Температура на подоконнике от 16 до 20 градусов (норма ли это?) 
Буду очень благодарна советам. Что я делаю правильно, а что нет?

15.01.2018 г.
Пропали 2 помидорчика Ред Робин. В чем дело-не знаю. Бонсай микро растет нормально. Появились маленькие первые настоящие листочки))) Досыпала земли.

07.02.2018 г.
В живых осталось 4 кустика Бонсай Микро. Думаю дело в том, что когда досыпала землю-насыпала слишком много. Нужно было подсыпать  по чуть-чуть. Но что есть, то есть. Оставшиеся стойкие томатные солдатики стоят крепкие, на них проявляется третья пара настоящих листочков. Выглядят очень хорошо! 04.02.18г. Подкормила Сиянием — 1 ч.л. на растение.

03.03.2018г.
Томатики очень красивые! Поливаю по необходимости — 2-3 раза в неделю, в поддон. Раз в 7-10 дней продолжаю полив Сиянием-2 под корень. Появилось от 7 до 10 листов. 

Ред Робин
Ред Робин

Ред Робин оборот
Ред Робин оборот

Бонсай микро
Бонсай микро

Бонсай микро оборот
Бонсай микро оборот

Рассада томаты комнатные 06.01.2018г.
Рассада, томаты комнатные, 06.01.2018 г.

Томаты. Рассада. 15.01.2018г.
Рассада, томаты комнатные,15.01.2018 г.
Рассада. Комнатные томаты Бонсай микро. 07.02.2018г.
Рассада. Комнатные томаты Бонсай микро. 07.02.2018г.
03.03.2018г. Томаты комнатные Бонсай Микро
03.03.2018г. Томаты комнатные Бонсай Микро





Запись размещена в разделах: , томаты, выращивание, , ,
33 комментария 3 спасибо за запись 1 в избранном 9362 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_584682033670 Юрий Иванов


Комментарии (33)
Сейчас однозначно надо подсвечивать фитолампой. Света даже на подоконнике мало, солнца нет. День еще короткий. Рассада может вытянуться. Причём практически за пару дней. Дней через 10-12 можно уже и подкормить.
Пока стоят мои помидорки, не тянутся (тьфу, тьфу, тьфу). А чем подкормить? Я думала сейчас уже можно, а через две недели хотела их по горшкам постоянным. Первая пара настоящих листочков уже появилась.
Хорошо, что не тянутся. Может у вас окна на юг. У меня на северо-восток. Чуть прошляпишь с освещением, всё — вытянулись. А может аквариумная лампа помогает. Я думаю, что пересаживать рановато, пусть немного окрепнут, силу наберут. Как корни оплетут земляной ком — в прозрачных стаканчиках это будет хорошо видно, тогда можно и перевалить в тару побольше. А подкармливаю я жидкой Агриколой Форвард для рассады.
Окна на юго-восток)))) постоянно солнце)))) ну, насколько это возможно в это время года))))))
Чёй-та завидушки пошли. Сижу и думаю, может тоже посадить. Классно будет в июне кушать собственную помидорку, хоть и маленькую. У Бонсая такая подробная инструкция по выращиванию! Просто респект производителю! Всё, вечером иду в магазин за семенами.
потом покажите свои помидорки))))) я в апреле надеюсь первую сорвать
Ждем фото первой помидорки!
Тоже немножко посадила. Во-первых, хотелось проверить семена с купленного летом на рынке острого перчика, плюс посмотреть насколько эффективна лампа, которую на новый год в подарок получила. Ну и томатики «Оранжевая шапочка» заодно посадила.
Посеяла все 16.12.2017, томаты взошли 21.12, перчики 23.12. К новому году на томатике показался первый настоящий листик.
С нового года стоят под лампой. Вот такие они сейчас. Точнее фото делала 09.01.

Перчик острый №1
Перчик острый №1

Перчик острый №2
Перчик острый №2

Томат «Оранжевая шапочка»
Томат "Оранжевая шапочка"
На мой взгляд, хорошая крепенькая рассада. Вот что лампа чудодейственная делает. А что за лампа, кто производитель?
Лампу муж покупал. Подарок на новый год.
Судя по всему китайская, но не с Али…
Фитолампа светодиодная линейная полного спектра для комнатных растений и рассады 30W
длина около метра…

Плющ облезленький был, под ней сейчас стоит, дал много новых листиков, фикус перестал сбрасывать листики и тоже зазеленел





Последний раз редактировалось
Я тут просто присматривала лампу, взять нашего производителя — они дороже. Продавец в магазине сказала, что все равно светодиоды Китай поставляет. Вот сижу и мучаюсь.
На моей написано, что Китай, но также есть запись, что она сертифицирована…
Мы совсем не специалисты по сборке ламп, поэтому сразу решили брать готовую. Также к ней был приобретен таймер, чтобы сама включалась и выключалась в заданное время.
После фоток такой рассады тоже лампу захотела!!! но я в этом соооооовсем не понимаю!!!
Сама мало в технике разбираюсь, вот потому и решила проверить до основных посадок. Чтобы, если что, еще купить… Но пока все нравится. Вижу, что не «пустышка».
Если сохранилась упаковка — покажите, пожалуйста) И саму лампу можно?))))
Все упаковки мой сразу в печку отправляет. Домик маленький и оставлять их просто негде…
А фотку вот сделала —


Татьяна, а какова стоимость? Если смотреть со стороны, то на фоне окна она кажется очень длинной, не менее 1,5 метров.
Окно это не очень большое… длина лампы 110 см. Точную цену не знаю, т.к. это муж покупал, что-то около полутора тысяч стоит, плюс к ней таймер около 300 р (механический), не обязательно, но довольно удобно.
Таня, а не высоковато вы её подвесили?
Для основной рассады она будет в другом месте висеть и непосредственно над рассадой. Пока это только пробно. Смотрю, наблюдаю, как себя что чувствует под ней. 7dach.ru/Tangeya/chto-my-seem-seychas-v-yanvare-na-rassadu-158897.html#comment578526 вот здесь фото сделанные вчера.
А так же фикус и плющ ожили под ней.
Тоже что ли купить подобную лампу, она светит розовым светом? И таймер надо приобрести, целый день дома нет, так будет сам включать и выключать.
Свет он нее почти белый, с кремовым таким оттенком. Не раздражающий. Если в помещении еще какое-то освещение включено, то этот оттенок еще менее заметен. На фото включена только эта лампа, в пасмурный день. Таймер очень удобно, даже если дома находишься. У меня лампа по нему включается в 7 утра, а я еще сплю в это время…
Таня, а не такая упаковка была? Я тоже купила пошла, Китай, тоже сертифицированная. Светит светло-розовым светом. 1300 рублей. Правда длина у меня чуть поменьше 90 см.
По размеру получается почти по ширине окна.
По размеру получается почти по ширине окна.
Коробка белая была с зеленым краем кажется, но думаю, то, что внутри коробки не должно сильно отличаться… У меня светит почти как обычная, но с розоватым оттенком.
Думаю, толк от нее будет… По моим пробным посадкам и комнатным растениям видно, что им все нравится.
Перчик еще немножко подрос, появляется третья пара листьев...
Перчик еще немножко подрос, появляется третья пара листьев...
Я бы не подкармливала пока таких малышей
Мне кажется, пока им в земле питания хватает. А вот подсвечивать в такое время года нужно. А вообще-то, хозяину виднее.
Выручайте! сегодня пропали 2 томата. Не знаю в чем дело
Землю не пересушили? Или наоборот, могли залить. Может света не хватает. А самое неприятное, может быть грибковое заболевание чёрная ножка. Надо поглядеть, возле грунта стволик не почернел? Ещё есть такая штука, как фузарионое увядание. При посадке землю и семена нужно обеззараживать.
Нет, черной ножки точно нет. С поливом не знаю, вроде нормально поливаю… меня настораживает, что бонсай растет нормально, а ред робин 2 пропали. Боюсь еще, что это может быть из-за батареи. Я ее как раз перед этим включила, до этого отключена была.
Вполне возможно, резкаяя смена влажности воздуха и температуры Они же ещё маленькие.
Марина, как дела с остальными томатиками, всё в порядке? Я в субботу тоже посадила. 10 штук. 5 красных и 5 жёлтых. Уже пару петелек показалось. Сейчас приеду с работы, посмотрю. И подсветку поставлю. У меня окна на север, темно. А то вытянутся за один день. Ещё огурцы купила, в выходные ткну в землю.
Татьяна, как ваши помидорки? у меня из всех 4 только осталось(((
Не расстраивайтесь Марина, четырех вполне достаточно, чтобы иметь на столе свежие помидорки. Это же так, на первое время, пока основной урожай не пойдёт. А потом, для них нужны большие ёмкости, не менее 3 литров. И земли много. Не очень удачный опыт — это всё же опыт. Говорят, что рассаду томатов просто выращивать. Я так не считаю. Томаты когда маленькие, они капризные. Вытягиваются, падают. Требуют хорошего ухода и подсветки. Я в свой первый рассадный сезон накидала семян, они у меня дружно взошли, так же дружно вытянулись в течении двух дней от недостатка освещенности. А потом так же дружно упали и погибли. Не уследила. Земля пересохла от жара батарей. И осталась я без рассады. Пришлось покупать. Думала что достаточно посадить, они и вырастут. Это был печальный опыт. Следующей весной я кудахтала над рассадой как наседка. Пикировала, переваливала два раза, подкармливала. Рассада получилась не плохая. Но я для себя сделала ещё один вывод, что сеять семена томатов для получения более раннего урожая нужно где то с середины февраля. Я сажала где то 8-10 марта. Рассада была не переросшая, но у соседки помидорки пошли на две недели раньше моих. Так как рассада у неё была уже с зацветающими кисточками. Ранний урожай -это уход от фитофторы. Но такую рассаду нужно подсвечивать обязательно! В этом году перец я посадила не 23 февраля, а 20 января, на месяц раньше, Это мне на работе посоветовали. Посадила сорт Здоровье и Подарок Молдовы, оба сорта от Аэлиты. И ещё горького немного. На удивление взошел очень дружно на 10 день. А то всяко бывает. У меня в прошлом году несколько семян взошли месяца через 1,5. Конечно толку от них уже не было никакого. Вообще для меня рассаду перца выращивать проще, чем томатов. А мои балконные томаты взошли 5 из 10. Я сажала 5 семян Балконного чуда от Седека — красная помидорка и 5 Золотая гроздь от Поиска — жёлтая. Жёлтая из 5 взошли 4 на 5 день. А красная из 5 одно семечко — неделю назад. Все живы. Я их подсвечиваю фитолампой. Купила таймер, чтоб само включалось и выключалось. Я ведь на работе. Очень удобно. Начинают показываться настоящие листочки. Ещё дней 7-10 и парничок придётся открыть.
Подсветку поставила прямо на крышу парничка.
Подсветку поставила прямо на крышу парничка.

Пока томатики ещё малыши, им чуть больше двух недель. А рядом кассета почти пустая, один томатик, и тот 6 дней назад вылез. Малююююсенький.
Пока томатики ещё малыши, им чуть больше двух недель. А рядом кассета почти пустая, один томатик, и тот 6 дней назад вылез. Малююююсенький.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: