Скажите, что это нормально! )))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начинается мой первый полноценный дачный (и семидачный) сезон! В голове море планов, идей, а лучше сказать — каша!))) Естественно, хочется все и сразу))) поэтому в магазине я скупила если не все, то почти все!))) 

Петунии
Петунии

Ипомея
Ипомея

Бархатцы, ромашки, георгины
Бархатцы, ромашки, георгины

Почти все мои красавчики высаживать нужно рассадой

Астры
Астры

Горошек
Горошек

Я уже боюсь, что на даче не хватит места)))

Цинии, гребешки
Циннии, гребешки

Львиный зев, мальвы, виола, календула
Львиный зев, мальвы, виола, календула

Не удержалась и посадила гвоздику, анютины глазки и эустому. Рано или нет — будет понятно позже))) 

Эустома, гвоздика, ранункулюс
Эустома, гвоздика, ранункулюс

Гравилат, лобелия, ипомея, настурция, аквилегия
Гравилат, лобелия, ипомея, настурция, аквилегия

Уже больше 60-ти красивых пакетиков с семенами)))

С осени посадила первоцветы, и еще так много всего хочется)))) 

Запись размещена в разделах: , цветы, семена,
139 комментариев 16 спасибо за запись 1 в избранном 6433 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
gulia240380 Юлия


Комментарии (139)
Марина, ты наш человек! Нормальное такое зимнее обострение Хочется скорее весны, чтоб уже все росло и радовало
Эустомы посажены как раз вовремя, потом будет поздно. Они долго всходят и потом долго сидят в «зачаточном» состоянии, а еще они довольно капризные — не любят сквозняков, перепадов температуры и засухи
земля стабильно 20 градусов. Опрыскиваю землю каждый день-сохнет быстро((( очень надеюсь, что вырастит))))
У меня петунии на подоконнике растут очень плохо! Сажала семена элитные в гранулах из пробирки. Нет нужного света и тепла! Результата положительного не получается. Петунии люблю очень! У меня рассада получается хиленькая, теперь предпочитаю купить ну пусть пять кустиков петунии (уже видно что оно живое и цветет), чем пыжиться над семенами, из которых не зная что получится? У меня с петуниями есть личный опыт. Вся моя рассада зацветала в сентябре. У меня лично нет условий на для выращивания цветов на подоконнике. Надеюсь — у Вас все получиться! У Вас климат мягкий! Удачи!!!
Я купила гранулы и «пыль». Посажу и то и то. Сравню результаты. Некоторые говорят, что из обычных семян рассада лучше получается иногда. А вообще на это много факторов может влиять… так что в марте начну проверять)))
Я в прошлом году смотрела ролик, как правильно сажать петунию. По моему Биотехника выпустила. И там рассказывают, как правильно сажать «пыль». Это делается с помощью зубочистки, мочишь кончик в воде и мелкое семечко прилипает, потом аккуратно раскладываешь по поверхности грунта на том расстоянии, на каком нужно. Очень хороший ролик, их даже 3 или 4. От посева рассады, пикировка и вплоть до цветения. После просмотра этих роликов у меня получилось вырастить рассаду из «пыли». Потому, что если просто накидать семена, её потом при пикировке не раздерешь.
Таня я не заморачивалась, как мужик в поле махнула рукой, и всё Всхожесть была наверно 100%, а мне столько не надо, выбрала сколько смогла и распикировала. Это я про простую, а дорогую я именно по правильному и сеяла , только вот не судьба.
Кристина, такая посадка очень удобна, займёт не так уж много времени. Зато потом возиться не надо. А ролик рекомендую посмотреть. Очень много полезной, нужной информации.
Марина по моему личному опыту «пыль» гораздо лучше всходит и развивается, чем гранулы. У меня в прошлом году ни одно семечко не взошло из нескольких дорогих пакетиков. Я потом уже плюнула и прям в этот же грунт ничего не меняя посеяла простые семена, собранные со своих петуний и купленные вновь в магазине. Всё прекрасно взошло и выросло. Правда по цветению было очень простенько. Ну да ладно, лучше, чем ничего. Поэтому в этом году я решила купить готовую рассаду. Благо у нас она по месту недорого стоит и надо мне её кустиков пять, не больше. Зато возьму сортовую красивую и необычную какую-нибудь
По моим наблюдениям тоже, у пыли практически 100% всхожесть.
Надежда, самые простые семена растут лучше, я в том году купила за 2 рубля пакет семян петунии микс, там семян вагон был, еще на этот год есть. Посадила как лобелию в лоток с землей поверхностно щепоткой, взошел дружный лес, не знали куда их девать потом)))
Катя, из простых семян — вырастают простенькие цветы (как правило), а хочется чего то суперского и по форме и по цвету. Смотришь на красивые картинки на пакетиках — аж дух захватывает!
У меня из пыли прошедшим летом такие экземпляры выросли! Загляденье!
Ой, Марина, красота-то какая!!! С Вас фото клумб. А я сама такая же — приезжаю с конкретным, типа «продуманным» списком, но перед стеллажами глаза округляются, мозг отключается, списочек теряется. В итоге домой приезжаю с целым мешком
Как я вас понимаю)))))) не могу устоять перед этими пакетиками))))) моя прелесть
Всеобщая «беда»)))) Когда видишь все эти покетики в магазине — все хочется и все такое красивое))) меня спасает мой муж, он всегда дает мне определенную сумму, а не карту (я сама не работаю), и тут хочешь, ни хочешь, а берешь по необходимости)))
п.с. хотя коробочка, где храню семена с каждым годом почему-то все равно в размерах растет…
А мой супруг даже не в курсе сколько я трачу на растюхи, в том числе на цветочки и хорошо, что не знает, нервные клетки не восстанавливаются!!! Я же о нём беспокоюсь!!! приходится самой себя держать в руках, не расслабляться! Правда не всегда получается!!!
Хочу пойти посмотреть семена в магазине. Боюся!!!
Таня, идите)))) ничего не бойтесь))))) только денег много с собой не берите
Поздно! Вот она — Моя прелесть!
Поездка в ОБИ прошла не зря....
Поездка в ОБИ прошла не зря....
Парник интересный! Надо. Мне такой посмотреть!)))
А вон там причина моей поездки: два пакетика помидорки для балкона. Сегодня хочу посадить. Остальное сопутствующие товары...
Татьяна, подскажите, пожалуйста, сколько сейчас такой парничок для рассады стоит? Тоже в ОБИ брали?
Да, в ОБИ. Стоит вполне доступно — 799 рублей. Очень легкий, и быстро без проблем собирается и разбирается. Я померила его и пока сложила в коробку. Коробка не большая, размером 25×80 см. Удобно будет хранить. На одну полку убирается по 3 кассеты. При аккуратном использовании, думаю, лет на 10 его хватит. Хотела 2 взять, но решила — протестирую один сезон, если понравится — в следующем году еще один приобрету. А может, мне и одного хватит. У меня участок небольшой. Но все равно трех окон не хватает. Сначала подумала, зачем мне чехол, только деньги переплачивать. А потом подумала, у меня там поселятся баклажанчики, а они тепло любят. Вечно проветривать боюсь. И перчики поселю. Чехол будет предохранять еще и от жара батарей. Там будет свой микроклимат. Так что чехол вещь нужная.
Смотрите, девочки, какую нужную штуку я приобрела! Теперь у меня поместится на окне гораздо больше рассады. Давно мечтала о чём-нибудь подобном. Как будто ещё один подоконник!

Закрывается.
Закрывается.

Открывается.
Открывается.

На подоконнике.
На подоконнике.
Суперская вещь!!! Тоже хочу!!!
Так в чем же дело? Вещь нужная (и возможно, не одна).
Да, я тоже о такой мечтала в прошлом году, пока сеяла и все мои сеюшки только всходили. А как взошли, да расти начали, мужу мозг выедать начала, что места мало, да и кошка страдает без окна. Он тогда поехал в Леруа и стеллаж купил, тот как раз на подоконник и встал, а летом всего на балкон перетащила, там он у меня теперь и живёт. А в прошлые выходные снова песнь завела, что места нет. Так вот муж сегодня с самого утра стеллаж из брусков собирает, сейчас мерить пойду…
Да, Таня, можно сделать и самой. Даже я могу, вообще не проблема. Только возникает вопрос о хранении не разборной конструкции. У меня, лично места нет. Можно и стеллаж купить, но опять возникает тот же вопрос. Где хранить? А эта конструкция очень легкая, мне кажется, что вес не более 2-3 кг. И разбирается за 2 минуты, да и хранить удобно. Коробка 25x80 см. Бонус — это чехол. Извечная проблема наших городских квартир: от окна холод (при проветривании), от батарей — жар. А в чехле будет свой микроклимат, более щадящий, не такой резкий перепад температур. В конце апреля можно перенести на балкон. У меня балкон застеклен, но не утеплен. А с чехлом ночные перепады температур не страшны. В общем одни плюсы. И за это я готова заплатить 799 рублей. Что я и сделала. Кстати, есть и большие парнички, для балконов, на них сейчас скидки. Вместо 1500 с копейками (цену не запомнила), 1200 с копейками. Возможно это актуально для владельцев частных домов, у кого есть веранды, или у кого балконы не застеклены. Это я для информации, может кому нужно. И еще хочу сказать, я конечно не очень позитивно отношусь к качеству китайской техники, но в таких мелочах, они просто молодцы. Думала парник Российского производства, ничего подобного — Китай. Тем не менее, детали все в наличии, отлично походят друг к другу, чехол сел, как влитой. Респект! И вообще, это проблема-проблем, резиновости наших подоконников. А они реагируют на каждый спрос. Возможно, поэтому и живут намного лучше нас. Я знаю о чем говорю, в 1992 году я жила (временно) на границе с Китаем, и видела их уровень жизни. А теперь их уровень весьма достойный ( в том числе и за счет нас, мы сами то, очень неповоротливые). Один Китай кругом. Чтой-то я углубилась, заканчиваю.
Последний раз редактировалось
Не считаю товары китайского рынка плохими или не качественными, как некоторые считают, но предпочитаю по возможности собственное производство))) вот мне сегодня повезло. Чуток не доделано, но уверена, будет супер! Устанавливается в коридоре, высота 2 м, глубина 40 см, расстояние между полок 50 см, по две лампы на каждую полку одна люминесцентная, другая фито. Ой, я такая счастливая!!! На следующей неделе доделает, выложу фоточку. Ой, как здорово!!!
Таня, ждем фоточку)))))
Да, ждём фотографии.
У нас нет Оби(((( Может, в Леруа Мерлен есть ) Да, Таня, сколько стоит?
Марина, конечно посмотрите! Как вариант, есть еще и интернет-магазины. Стоит 799 рублей (в Леруа Мерлен, возможно дешевле, но у нас нет Леруа, будет только через год, его уже строят).
У нас нет таких парников!((( не ожидала от Леруа((( и через поиск не нашла ((( заказывать откуда-то с доставкой — парник золотой получится! Так расстроилась!!!
А может есть интернет-магазины с пунктами самовывоза в вашем городе? Или может попозже привезут?
Марина, если в вашем городе есть магазин Максидом, то там есть такие парники в продаже.
Марина, в Вас увидела себя, будем вместе разводить цветы, очень интересен опыт, я тоже начинающий цветовод!
Юля, ты уже решила какие цветы сажать будешь?)))
Марина не сразу разобралась, что получила ответ, поэтому пишу с запозданием У меня идея-фикс разводить многолетники семенами, по возможности, мне нравится выращивать рассаду, наблюдать за растениями. Я тоже капитально затарилась, буду выращивать декоративные травы, эустомы, петунии конечно же , лобелии, пробую вербены, увидела у Вас целозию, тоже такие же купила), статица разная, много всего, не перечислю, старалась покупать не смеси, а моноцвета, чтобы в цветниках по цвету не ошибиться потом, правда, не со всеми получилось. Очень многие названия первый раз увидела, например, алиссум или гелиотроп. А многолетников собственно не много купила, хризантемы пробую, нивяник, флокс, кореопсис, например.
Да, еще хотела спросить. Девочки (и мальчики), купила сеялку для посева мелких семян, на фото видно, в виде шприца (опять Китай, но по немецкой лицензии). Может, кто-нибудь пользовался, удобная или нет? Была еще другая, круглая такая, с носиком и с сортировкой семян по размеру, дешевле, но я выбрала подороже, решив, что скупой платит дважды. И вы знаете, какой кайф в январе выбирать семена (поехала-то я вдохновившись примером Марины за балконными помидорами (хочется собственных в мае-июне)). Народу нет, никто не мешает, ходят такие чокнутые типа меня, один-два, Розы уже есть в продаже, примулы. Свеженькие, только-только привезенные! (роз хотела хапнуть, но сдержалась — какая я молодец, прямо-таки горжусь собой, тем более у меня не деньги были с собой, а карточка, конечно там лимит не разорительный, но достаточный для выдергивания пары-тройки волосиков с моей головы. А я смогла!!!!)
Таня)) у меня радость)))) муж посмотрел стеллаж, сказал, что делается элементарно))))) на этой неделе, если время будет, заедем в леруа, купим все необходимое)))
Ну и отлично, как раз к посевной будет.
Ох, зачем же я сюда залезла и увидела парник на окно из ОБИ???? Я же себя торможу каждый день)) Придется купить и испытать.
Марина, пару лет назад я тоже скупала семена цветов пачками, все что нравится. Разглядывала целый месяц, руки чесались уже садить, на рассаду посадила в ранний срок, многое в феврале (для южных регионов, а я на Урале)). У меня взошло все. Несмотря на то, что я насыпала все семена в маленькие бутылочные теплички или контейнеры, рассады было хоть ешь. В итоге окон просто не хватало, была в тот год свободна комната сына и я придвинула огромный письменный стол и растила там. Много раздала, устала все это поливать, ухаживать, хотелось уже быстрее высадить и убрать из квартиры этот рассадник. Т.к. посадила рано, то часть рассады вытянулась, что-то уже в апреле было готово к посадке, приходилось выкидывать и садить заново. В общем, так себе, опыт))
Часть рассады я высадила 2 июня 2016 года, большая часть померзла, т.к. были заморозки, Урал. Но у меня же осталась еще часть!!! И вот это все росло, да. Но я вспоминаю, как все это огромное количество рассады я рассаживала, в какой-то момент мне уже хотелось плюнуть и выкинуть остатки. В итоге за всеми этими однолетними цветниками нужно очень много ухода и прополки. На часть с прекраснейшими петуниями я просто плюнула и она вся заросла. А это у меня еще не было тогда овощей почти.
В этом году мы купили уже собственную дачу, где землю нужно еще готовить, а это много труда. Как дозрею, напишу в дневнике.
Очень вам желаю не садить все купленное, выбрать самое-самое и пробовать. Ну и легкой руки))
Ну вот, мой парничёк в действии. Кстати, я не собиралась пока его ставить. У меня посажен только перец сладкий и горький и балконная помидорка. И подоконников пока хватает. Но от холода (окна на микропроветривании), иначе душно, а на улице ночью -14, рассада начала ложиться. Потрогала землю в микропарничке, она ледяная. Пришлось вчера вечером срочно ставить парник. Хорошо, сразу заметила. Сегодня вечером достала рассаду из парника, а она вся встала, ей там тепло. А думала ей «каюк». Если бы ещё сутки простояла на подоконнике, то половина рассады, которая ближе к окну, пропала бы. Думала пересеивать придётся. Даже не ожидала, что поднимется. Так что прозрачный чехол очень нужная вещь.
На крышу тоже можно ставить будет. Пока там лежит линейная фитолампа.
На крышу тоже можно  ставить будет. Пока там лежит линейная фитолампа.
Последний раз редактировалось
Таня, а размер парничка можно узнать.
Конечно 460×240×800 мм.
Космический корабль!
Космический корабль!
Как здорово, мне как раз размерчик бы подошел, вот только у нас такие не продают. Пыталась самостоятельно что-то придумать, но размер материала не подходит. Придется наверно полки на окне устанавливать, а это так не удобственно для комнатных. Удачного плавания!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: