Лучший томат и мой фаворит - Катя F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Не так давно я вступила в ряды дачников. Вступила активно, вооружившись лопатой и целой кучей семян. И сразу поставила себе задачу — мои 12 соток должны стать оазисом. И хоть я еще совсем профан в великом искусстве садоводов и огородников, первые фавориты в моём списке ежегодных посадок, конечно же, есть.

Томат Катя
Томат Катя

Из томатов — это Катя F1. Много разных и вкусных сортов мне попадалось. И розовые мясистые томаты, которые так вкусны в салатах, и маленькие сладкие оранжевые Монисто, которые дети лопают прямо с куста. Но Катя, она особенная. Статная, крепкая, до метра высотой. Ранняя, один из самых ранних томатов у меня. А как плодоносит!!! Кусты просто усыпаны плодами, плоды один к одному, практически не отличаются по весу и размеру. И в мариновании она лучшая для меня.

Томаты
Томаты

Уход абсолютно стандартный. Рассаду высеваю во второй половине марта. В теплицу высаживаю в первой декаде мая, в открытый грунт — в начале июня, так как заморозки в нашем районе довольно затяжные. Веду в два-три ствола, все остальные пасынки удаляю (как правило). В теплице контролирую пасынки жёстко, в открытом грунте даю им больше воли, пускаю этот процесс на самотёк. К середине июля начинаем снимать первый урожай, в августе он становится обильным. Не могу назвать плоды сильно сладкими, скорее с легкой кислинкой. Но ценю их за универсальность, они хороши и в заготовках, и в салатах. В открытом грунте подвержены фитофторозу, поэтому всегда обрабатываю от этой напасти.

Каждый год этот сорт теперь в обязательном порядке присутствует у меня на участке. Я люблю свои томаты, и они отвечают мне взаимностью. 

Запись размещена в разделах: , , , томаты,
24 комментария 23 спасибо за запись 1 в избранном 7342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева




Комментарии (24)
Не первый раз слышу хвалебную оду этому томату.Нужно взять на заметку
Я в этом году впервые сажала томаты на даче, и сорт был Катя розовая. Все отлично, очень урожайная и очень похожа на ваши фото. Вкус хороший помидорный. На след год тоже обязательно посажу. Очень интересно было бы узнать отличаются ли Катя и Катя розовая по вкусу.
Розовая Катя, имхо, слаще. Катя мамка Розовой Кати, потому и похожи.
Обязательно поищу её
Не надо искать, всё есть у Семко и в интернете, и в Москве в собственном магазине.
Могу сказать в чем прикол момента, потому что несколько гибридов от них просто без вариантов, только они, несмотря ни на что.
Они выращивают сорта и гибриды для южан. Они говорили, что Катю продали больше всех остальных детов вместе взятых. И в этом вся засада. Если деты — то они слишком облиственны, чтобы на юге их солнце не пекло. А для нас это не очень. А прямо скажем минус. У нас и так солнца нет.
Если индеты, то они высотой безразмерны. А черики просто баобабы. Это хорошо как раз для длинного сезона на югах, но у нас просто и половины не отдадут — лето кончилось.
Ну и по мелочи — типа всхожести семян, а у Семко из наших самые дорогие семена.
Могу ещё назвать, что посадить что бы покачать головой и сказать: Да… Вот это даа....))))
Леон, а у Семко все томаты для южных жарких регионов?
Нет, большинство заявляются для всех регионов, но вот конкретно Кати и ещё есть Анюта — конкретно по Северо-Кавказскому.
Имхо, для вас подойдёт всё)) Если уж у нас всё это растёт и зреет, то у вас и подавно.
Дело не в сроках зрелости и поспевании, а в защите от жары, которой в июле и в июне — девать некуда. А если томат хорошо облиственен, то плоды прячутся в тени, и ожогов не получается. Вот Катя отлично пережила жару, все помидорки внутри куста, а Москвич — запекся, так как плоды наружу.
У них куча видео в ютубе, на эту тему, как раз про солнце. В Израиле у них как раз были демонстрационные площадки. Там пожестче нашего. И ещё много гибридов как раз на этот случай.
Чтобы сказать «вот это дааа» в хорошем смысле?))) Рассказывайте.
В отличном смысле. Фаворит конечно — Уникум. Если меня спросят, вот тебе один помидор и только его выращивать — это будет Уникум. И только он.
Нет!!! Это не мои, то же от уникального человека, Якова Морковкина)) О нем ниже
Нет!!! Это не мои, то же от уникального человека, Якова Морковкина)) О нем ниже
Последний раз редактировалось
Эта фота тут на семидачье уже была, но не показать ещё раз невозможно))) Вот 
Мальчишка просто мегаумница
Впечатляет. Роскошный кустик!!!
Парень ещё уникальней)) Конечно, у нас Уникум не таким крупным, а он и в анамнезе небольшой), но по степени ухода, вкуса, универсальности, стандартной формы — ему нет равных)) Растёт как бурьян. Пасынковать не надо, наоборот — больше пасынков, больше урожай, в отличие от подобных. Не сыпется, но и взять с куста — запросто, а если не уследил ( бурьян же), смахнул — лежит себе зрелый, целый, чистый. Плотный, сладкий, но сладкость не такая, как у чёрных, которые заизюмливаются, но очень правильная. До салата он не доживал)) А в заготовке — красота. Конечно, там нужно бы кожицу снять, если чтоб вот совсем в идеале. Не нужно, как и у остальных семковских, которые попробованы. Она трескается и сходит под пальцами на раз. И так же как и у остальных — ничего не брызгает, всё плотно, ровно, вкусно. P.S. И да, он очень ранний. Почему и был выбран для посадки, хоть и совсем новый гибрид. Конечно, Катю он не перегнал, но нос к носу были.
Восхищена Яковом… очень уважаю такую молодежь. Спасибо за характеристику Уникума. А он высокий??? Нужно добавить в свою копилочку
Дет, по колено. Ну, Вам самый раз)) Бурьян же))) Его валять из стороны в сторону, милое дело, всё держится))) Но выведен для механической уборки, всё снимается без усилий. Как такое может быть не знаю)))
Роскошная Катя!
У меня ведь и семена лежат, но почему-то не посадила… Много насажала разных черриков и сливок для деток.
Катя ваша впечатлила, посажу в следующем году обязательно. Спасибо!
А дети то как раз в основном и едят черики и сливки, я их тоже для них сажаю. А вот Катю в заготовки. Она не такая сладкая.
Да, да, я тоже планирую Катю для заготовок посадить. Деткам сладенькое подавай И чтобы самим срывать можно было.
Шикарный урожай!
А имя у томата как у моей дочки надо посадить обязательно
Я тоже позарилась на Катю, потому как сажала грядку семейную: Катя, Ласковый Миша, Санька и Иришка. Из всех больше всего понравилась Катя. Сладкая, сочная, скороспелая. Куда лучше Саньки, хотя его хвалили в нашем городе все. Правда, под метр она у меня не выросла. И дочка рада, что с её именем томат растет.
Отличный рассказ получился, Мария! Спасибо!
Да, АФ Семко не подведет! И Катю выращивал и Волжский и Уникум и Семко 15, 16, 2005, 2006, 2012.
Отличные у них сорта и гибриды! Больше половины наших томатов Выращивание рассады томатов их семена!
Мария! Спасибо за рассказ о Кате! Абсолютно с Вами солидарна, выращиваю этот томат много лет, даже семена делаю, хоть это и гибрид. Раз свои сажаю, через год опять покупаю. Использую в заготовках, хотя и едим их вначале, пока другие зреют. Отличный томат!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: