Переживёт ли яблоня зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Здравствуйте!

Как и всегда, я за поддержкой семидачников или за их критикой, если наломала дров… Ранее уже рассказывала о проблемах с моей яблонькой. Деревцу уже около шести лет. До этого сезона оно росло и развивалось, радуя нас своим внешним видом и балуя нас наливными плодами. А этим летом все пошло не так... 

Уже в июне молодая листва стала приобретать красный оттенок. Кроме болезней грибковой природы деревце явно поразил иной недуг, связанный с опорной функцией — в июле молодая яблоня, после непогоды, сильно накренилась...
 
Сразу деревце установили на растяжки. Экстренно была внесена подкормка монофосфатом калия для  корнеобразования. В связи с частичной потерей функции питания корнями у деревца я делала внекорневые подкормки микроэлементами в баковой смеси с биопрепаратами от болезней и вредителей.

На яблоньке были плоды. Их я оставила всего несколько штук до вызревания. Надо сказать, что деревце их выкормило, и в начале сентября мы собрали вкусные яблоки, правда чуть меньшего размера, чем годом ранее. 

В этом сезоне парша очень активно проявила себя на этой яблоне. На момент середины сентября яблоня уже сбросила больше половины листьев, и я решила обработать деревце мочевиной.

На дворе 1 октября. Яблоня сбросила все листья. По сравнению с другими яблонями и грушами на участке, которые по-прежнему все зелёные и богато облиственны, эта яблонька выглядит как глубокой осенью.

Как вы думаете, есть шанс, что деревце перезимует и выйдет из периода покоя?

Здесь подробнее о том, как развивалось дерево этим летом: Чем болеет яблоня? Почему молодые листья розового цвета?
Как быть? Яблоня накренилась из-за подмытия корней

1 октября.
1 октября

Деревце на фоне колоновидных яблонь. Разница в одеянии.
Деревце на фоне колонновидных яблонь. Разница в одеянии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
А какая концентрация была у раствора мочевины? Если высокая, то поэтому и облетели листья. А насчет того переживет или нет, беспокоиться, думаю, не стоит. Обработка мочевиной отрицательно не скажется.
Да, концентрация мочевины была выбрана для искореняющей обработки (700г на 10л)
Однако дерево и до проведения этих манипуляций уже было лишено более половины листвы, т. е. физиологические процессы уже протекали иными темпами. Багряные оттенки, присущие листьям моей яблони ещё в начале лета — это ли не свидетельство затухания жизнедеятельности?
Именно по этому я и задалась вопросом о том, как яблоня перенесёт зиму…
Ответ на этот вопрос не только от состояния дерева зависит, но и от того, какой будет зима. А вот это предсказать вряд ли кто возьмется… У нас в иной год и здоровые деревья из зимы выходят плохо, а уж как ослабленное себя поведет — только весна покажет.

В любом случае, Вы сделали что могли. Если у дерева какая-то серьезная проблема с корнями, то помочь ему вряд ли удастся. У меня так Белый налив засох А бывает, дерево по всем прогнозам должно было уже погибнуть — ан нет, живет, растет и плодоносит Будем верить в лучшее.
Марина, спасибо за добрые слова🌸
Приствольный круг глубоко обрабатываете? Мне кажется, это могло стать причиной крена. У молодой яблони корневая система преимущественно поверхностная. А вы ее могли повредить и землю очень хорошо взрыхлить, что ей опоры не стало.
Также я бы вам посоветовал обследовать ствол внизу. Вполне может оказаться, что найдете пятно с отмершей корой (по фото есть у меня такие предположения). В таком случае место нужно зачистить от мертвых тканей, просушить и обработать.
Весной, если дерево перезимует, не повредит хорошая обрезка — так вы уравновесите надземную и подземную часть (и возможности сокодвижения, если ствол поврежден).
Андрей спасибо за советы!
Приствольный круг я не перекапываю. Он уже несколько сезонов обильно мульчируется и потому в этом необходимости нет. Вот канавка по периметру приствольного круга на 1/2 штыка лопаты есть, для возможности полива и подкормки деревца по переферии, где расположены всасывающие корешки.
Этой осенью, понимая, что корневое питание деревцу надо доставлять более адресно, были вбиты (опять же по периметру кроны) полые трубочки с перфорацией по всей поверхности, куда я осуществила жидкую подкормку монофосфата калия. Получился своеобразный шурф для нужных мне целей.

На счет осмотра коры. К этому пункту я подойду более скрупулёзно. Спасибо за подсказку!!!
На счёт ранневесенней обрезки, причём довольно кардинальной, я тоже задумалась. Явно надо облегчить крону… Однако и здесь главное не перегнуть палку. Как вы думаете, какой процент обрезки ветвей кроны будет эффективен, но все же щадящим?
Даже если вы обрежете половину кроны, то для яблони это не проблема. Если будут силы — она наверстает к середине лета. Если болеет, то будет проще. Так что смотрите по общему состоянию весной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: