5 самых актуальных вопросов и ответов о семенах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
orest orest ЭКСПЕРТ
Василий Кострома
Приближается время посева рассады некоторых культур. Покупка семян и непременно связанный с этим выбор сортов — важнейшие задачи, решение которых во многом определит будущий урожай. Не зря говорит пословица: «От плохого семени не жди хорошего племени».



Покупка семян и непременно связанный с этим выбор сортов - важнейшие задачи
Покупка семян и непременно связанный с этим выбор сортов — важнейшие задачи

Больше всего вопросов возникает, конечно, у начинающих садоводов и огородников. Но и опытные дачники порой испытывают трудности, поскольку рынок изменчив, да и технологии не стоят на месте. Сегодня мы поговорим о наиболее распространенных вопросах, связанных с выбором и покупкой семян. 

Ads by

Как определить нужное количество семян?

Прежде всего, отправляясь в магазин, необходимо определиться с количеством семян. Чтобы сделать примерный расчет, вам нужно знать, сколько грядок, какой площади и каких культур вы будете высевать. Исходя из этого, произведите расчет необходимого количества семян.

Я приведу норму высева в граммах для некоторых самых распространенных культур. На 10 м² высевают:
  • семян кабачка – 3-4 г, 
  • моркови – 5-6 г, 
  • свеклы столовой – 10-12 г, 
  • огурца – 6-8 г, 
  • лука на севок – 70 г, 
  • редиса – 18-20 г, 
  • редьки – 4-6 г, 
  • репы – 2 г, 
  • салата – 2-3 г. 

Семена на полках магазина
Семена на полках магазина

Полезные рекомендации вы найдете также в статье Чего и сколько нам сажать, чтоб закромам не пустовать. Она будет интересна тем, кто хочет сделать более точные расчеты, учитывая самые разные факторы: и всхожесть, и урожайность, и агротехнику, и иные важные обстоятельства.  

Как определить вес семян, если их количество на упаковке указано в штуках

По размеру семена овощных растений делят на:

Семена
Крупные семена

Размер семян
имеет большое практическое значение. Крупных расходуется больше, мелких — меньше. Различна и глубина их заделки в почву при посеве: очень крупные и крупные заделывают на глубину 3-4 см, среднего размера — на 2-3 см, мелкие – не глубже 1 см. При этом необходимо делать поправку и на механический состав почвы: на легких, песчаных семена заделывают глубже, чем на тяжелых.  


По каким критериям выбирать сорта овощей

Каждый сорт характеризуется многими показателями:
  • скороспелостью, 
  • урожайностью, 
  • лежкостью, 
  • транспортабельностью, 
  • вкусовыми, питательными и лечебными качествами, 
  • устойчивостью к болезням и вредителям
  • и многими другими характеристиками. 

Выбор семян для рассады
Выбор семян для рассады

Если вас интересуют конкретные овощные культуры, вы можете найти рекомендации по выбору их сортов в публикациях нашего сайта:



Понятно, что приоритеты у каждого огородника свои: кому-то важнее урожайность, кому-то — устойчивость культуры к болезням. Но есть общие для всех правила, которые следует знать и учитывать. Мы уже говорили о 7 важнейших правилах выбора семян, давайте вспомним некоторые из них.

Пакетики с семенами на прилавке
Красочные пакетики с семенами

Учитывайте срок созревания

Сорта и гибриды всех культур условно подразделяют на ранние, среднеспелые и позднеспелые, или поздние. Такое определение установлено в зависимости от продолжительности периода выращивания – вегетации, который длится от появления всходов до начала сбора урожая. Заранее планируйте, какой урожай и в какие сроки вам необходимо получить, и в зависимости от этого принимайте решение о сортах. При этом помните, что позднеспелые сорта овощных культур более урожайные и накапливают больше витаминов и полезных веществ, чем раннеспелые.


Выбирайте районированные сорта

Прежде чем покупать семена, надо выяснить, районирован ли выбранный сорт в вашей местности, хватит ли летнего тепла для его выращивания. С районированием в последние годы тоже не все просто: за регистрацию нового сорта и гибрида необходимо платить деньги, поэтому многие фирмы не регистрируют официально новые сорта и гибриды и не районируют их. Так что опирайтесь на свой опыт и опыт своих знакомых, друзей, соседей-дачников.

Пакетики с семенами
Выбирайте районированные сорта

Чтобы обезопаситься от подделок, покупайте семена разных фирм. Перед началом нового сезона не лишним будет вспомнить 10 правил покупки семян, которые всегда стоит соблюдать, и 10 распространенных ошибок при выборе семян, чтобы избежать их нынешней весной. Полезной для вас может оказаться и публикация Плазменные, инкрустированные и еще 6 видов необычных семян — она поможет не ошибиться при выборе и использовании обработанных производителем семян. 

Что такое гибридные семена, и в чем их преимущества

Опытные садоводы стремятся приобрести гибридные семена. Их получают в результате направленного отбора от скрещивания урожайных сортов с различными ценными биологическими и хозяйственными признаками. Растения гибридных семян принято обозначать буквой F (от начальной буквы латинского алфавита, обозначающего в переводе «дети»). Стоящая рядом цифра указывает, какое это поколение.

Опытные садоводы стремятся приобрести гибридные семена
Опытные садоводы стремятся приобрести гибридные семена

Растения первого поколения F1, как правило, превосходят исходные родительские по урожайности и другим признакам. Это явление называют гетерозисом, а гибриды – гетерозисными. Многие гетерозисные гибриды районированы и широко используются в производстве овощей.

Огороднику необходимо знать, что семена гетерозисных растений не сохраняют свойств родителей. Гетерозисные гибридные семена каждый раз получают скрещивая материнские и отцовские сорта или линии. Процесс этот сложен и трудоемок, поэтому гибридные семена дороже сортовых. Кроме того, технология гибридизации и подбора родителей – это интеллектуальная собственность автора-селекционера. А это тоже стоит денег.


Как правильно провести предпосевную подготовку семян

Существуют различные способы подготовки семян к посеву:
  • прогревание, 
  • обеззараживание, 
  • намачивание, 
  • проращивание и частичная яровизация, 
  • дражирование, 
  • барботирование. 
 
Существуют различные способы подготовки семян к посеву
Существуют различные способы подготовки семян к посеву

Обеззараживание семян

Проводят для предупреждения заболеваний растений, поскольку многие бактериальные, грибные и вирусные болезни овощных культур передаются через семена. Опытные овощеводы-любители обеззараживают семена огурца и томата в 1% растворе марганцовки. 1 г препарата растворяют в 100 мл воды и выдерживают в растворе семена в течение 20 минут. После обработки их обязательно нужно тщательно промыть в чистой воде. Таким же способом можно обеззараживать семена кабачка, патиссона и тыквы

При обеззараживании семян моркови и других корнеплодов раствором перманганата калия некоторые специалисты рекомендуют уменьшать концентрацию препарата в 5 раз, то есть использовать 0,2 г марганцовки на 100 мл воды (или 2 г на ведро).

Для обеззараживания семян можно использовать раствор перманганата калия
Для обеззараживания семян можно использовать раствор перманганата калия

Одним из способов обеззараживания семян является кратковременное прогревание семян в горячей воде. Семена капусты против килы и грибных болезней прогревают 20 минут в горячей воде при температуре +40°С. Но не переусердствуйте, а то сварите. После прогревания семена охлаждают, погружая их в холодную воду.

При обеззараживании семян соблюдайте правила техники безопасности и будьте осторожны. Кроме того, если на пакетике с семенами есть надпись, что они уже протравлены, или прогреты, или дражированы, то такие семена обеззараживать не нужно.

Протравливание семян

Позволяет уничтожить возбудителей болезней, находящихся на поверхности и внутри семени. В ряде случаев протравливание стимулирует физиологические процессы, которые происходят в период прорастания семян и развития молодого растения. Например, протравливание семян томата раствором перманганата калия (марганцовкой) не только повышает стойкость растений к вирусным заболеваниям, но и удовлетворяет потребность растений в микроэлементе марганце.

Намачивание и проращивание семян

Используется для ускорения прорастания или появления всходов. Намачивают семена при температуре +20...+25°С. Особенно этот прием эффективен при выращивании моркови, укропа, шпината, свеклы и капусты. Эффективно намачивание семян с использованием стимуляторов.

В нашем маркете представлены товары разных интернет-магазинов, посмотрите подборку препаратов, подходящих для стимуляции прорастания семян.

Циркон (50мл.) (Регулятор роста) 532 руб
Агрофирма Поиск
Циркон 1 мл 33 руб
Агрофирма Поиск
Стимулятор роста растений HB-101® (6 мл) 149 руб
Агрофирма Поиск
Эпин-Экстра (1х1мл.) (Стимулятор роста) 33 руб
Агрофирма Поиск


Семена помещают в мешковину или плотный слой марли и располагают в сосуде так, чтобы вода только покрывала их. Продолжительность намачивания семян моркови, томата свеклы, петрушки – около двух суток; семена огурца, кабачка, арбуза, капусты, редиса намачивают 12 часов. Перед посевом намоченные семена просушивают в тени до сыпучего состояния.

Намачивание и проращивание семян
Намачивание и проращивание семян

Для проращивания расстилают сырой брезент или марлю, на которые рассыпают семена тонким слоем. Когда наклюнется свыше 5% семян, их высевают. В зависимости от температуры, культуры и качества семян такой момент наступает от 2 до 7 суток. Не нужно ждать появления ростков — при посадке они могут обломиться.

При проращивании и намачивании семян моркови и укропа воду желательно чаще менять, чтобы снизить содержания эфирных масел, которые тормозят всхожесть. А в следующем видеролике вы увидите, как самостоятельно приготовить натуральные стимуляторы для предпосевной обработки семян.



Больше полезной информации о предпосевной подготовке и разных видах обработки семян вы найдете в статьях Как проверить семена на всхожесть и Как провести предпосевную подготовку семян. А я вам желаю качественного семенного материала с отличной всхожестью и хорошего настроения. Если у вас остались вопросы о семенах, задавайте их в комментариях. И не забудьте поделиться собственным опытом выбора семян и подготовки их к посеву.

Эти публикации по теме наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: семена, выбор, , , февраль, март, , , ,
4 комментария 37 спасибо за статью 29 в избранном 54583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Qwerty1979 Qwerty1979 и еще 28 человек




Комментарии (3)
Как раз пришло время начинать высевать семена овощей на рассаду. Данные, приведённые в вашей статье, Василий, мне пригодятся буквально в эти выходные. Теперь буду знать, как рассчитать нужное  количество семян, а то постоянно думаю, что не хватит, проращиваю, а потом не знаю, кому подарить рассаду.
Сорта овощей я выбираю по вкусовым качествам и устойчивостью к вредителям и болезням. Это, когда покупаю в магазине, а большей частью приходится покупать на рынке у бабушек – вот они, районированные сорта. Хотя, не всегда вырастает то, что ожидаешь.
Спасибо, Василий! За своевременную статью! «Семена моркови» в ладошке больше на укроп похожи… ну эт я так — для ажиотажа Ещё раз спасибо, прочитал с удовольствием!!!
Василий! Большое спасибо за норму высева в граммах на 10 кв.м (сейчас уже промахиваюсь редко, а раньше, помню, покупала на маленькую грядочку 10 пакетиков моркови и свёклы!!!!!). Вот бы мне тогда Вашу статью прочитать!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: